Вопрос номер 609236

из Лесной, Свердловская обл., Россия 27.04.2020 18:50
Вячеслав Михайлович
Здравствуйте! Входит ли в общий стаж служба в армии в период 1980-1982г.г.   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека причисляется и служба в рядах Российской армии по призыву. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных балла.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (служба в армии)
Вопрос номер 460517 из Кизнер, Удмуртия, Россия 19.12.2018 16:24
николай
у меня общий трудовой стаж 41год и 9 месяцев из них 16 служба в армии. войдёт ли служба в армии в трудовой стаж в 42 года для начисления досрочной пенсии?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай!да служба в армии войдет, так как смешанный стаж является трудовым стажем.
Вопрос номер 454717 из Курган, Курганская обл., Россия 05.12.2018 10:22
любовь алексеевна
Мужчина 01.01.1959г.р. Общий стаж 43г. 1 мес. Служба в армии с 1977 по 1979г. Входит ли служба в армии в льготный стаж? Сможет ли он пойти на пенсию 01.01 2019г?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Любовь Алексеевна!Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» Таким образом, служба в армии включается в стаж, но при соблюдении следующих условий: 2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Вопрос номер 481786 из Крыловская, Краснодарский край, Россия 19.02.2019 16:05
Владимир
Входит ли срочная служба в армии в стаж сельского хозяйства 30 лет. До и после армии трудился все время в одном хозяйстве ?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Период службы в армии входит в общий стаж, но в льготный - нет.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Владимир. Срочная военная служба не входит в льготный стаж для начисления пенсии. При этом, если ее будут учитывать, то размер пенсии скорее всего уменьшится
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Владимир, здравствуйте!
Согласно статьи 12 Федерального Закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации" № 400-ФЗ от 28.12.2013 с изменениями от 03.10.2018 военная служба и приравненные к ней виды службы входят в страховой стаж наряду с другими периодами работы в том случае, если ей предшествовал или за ней следовал период трудовой деятельности, независимо от его продолжительности, с отчислениями страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Однако данное положение не касается льготного периода.
Вопрос номер 468770 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.01.2019 15:53
Галина
входит ли служба в армии если служил с 1976 по 1980 до этого был стаж и после армии устроился на работу в течении месяца стаж без армии 40 лет

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, входит.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Законодательство РФ предусматривает возможность прохождения службы в армии по призыву. Данный временной промежуток учитывается при расчете трудового стажа.

Единственный критерий, который необходимо соблюсти для внесения в стаж информации о службе — человек должен продолжить работу после ухода со службы.
Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод о том,что что вы работали после службы в армии, то этот период войдет в стаж.
Вопрос номер 451445 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 25.11.2018 15:39
Андрей
Здравствуйте. отслужил срочную в армии ( января 1992 по декабрь 1993год) войдет ли служба в армии в льготный стаж. работаю на шахте.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да.
Способы оплаты
руб