Вопрос номер 641429

из Большой Камень, Приморский край, Россия 07.09.2020 10:48
Александр
Доброго времени суток, имет ли право учитель отправить ученика 4-го класса, после уроков в дождь домой за тетрадями?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Согласно ч. 3. п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение . А согласно п. 1 ст. 51 Закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. учитель ни при каких обстоятельствах не имеет право выгонять ученика с урока

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (право учитель)
Вопрос номер 9268 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.03.2016 15:52
Марина
Здравствуйте. У меня такой вопрос . Дав ребёнку деньги на обеды в школе учитель потратил на другие нужды . Имеет ли учитель на это право ? Заранее спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1417 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.05.2015 16:36
екатерина
Здравствуйте.у меня есть высшее образование по специальности учитель русский.языка и литературы,также есть диплом о профессиональной переподготовке в сфере перевода по специальности переводчик- референт(англ.язык),все это время проработала в школе на должности учитель англ.язык. теперь мне говорят,что я не соответствующих должности и должна пройти проф переподготовку за свой счёт. Правомерно ли это? Должна платить я,а не работодатель? Ведь год назад я перешла на работу в новую школу-соответствовала требованиям,а теперь не соответствующих,получается. Имеют ли право меня уволить или должны предоставить место работы по специальности учитель русский.яза? У меня на иждивении ребёнок 3-х лет

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, работодатель нарушает законодательство РФ.Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и ГИТ
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ребенок и прочее сразу отпадает - профпригодность это характеристика лица, которую подтвердить или опровергнуть может только комиссия из 3 или более лиц равной либо более высокой квалификации. То, что вам говорят не правомерно, но увы повсеместно. Чтобы прекратить подобное достаточно обратиться в Государственную Инспекцию Труда (далее по тексту ГИТ). В ГИТ вы бесплатно пройдете оценку вашей профпригодности и если все-таки школа права - курсы повышения квалификации - за счет департамента образования ;-).
Вопрос номер 641429 из Большой Камень, Приморский край, Россия 07.09.2020 10:48
Александр
Доброго времени суток, имет ли право учитель отправить ученика 4-го класса, после уроков в дождь домой за тетрадями?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ч. 3. п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение . А согласно п. 1 ст. 51 Закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. учитель ни при каких обстоятельствах не имеет право выгонять ученика с урока

Вопрос номер 453154 из Красноярск, Красноярский край, Россия 29.11.2018 19:23
Евгения
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,введение электронного журнала обязан весьти учитель 4 класса?Наша учительница не ведет и сказала что имеет на это право!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, за техническую сторону работы (координация базы данных, пароли, качество работы) отвечает технический специалист, обычно это учитель информатики.

За составление расписания отвечает заместитель директора.

За заполнение базы данных на учеников и родителей (всевозможные списки) отвечает классный руководитель.

За выставление оценок по предмету отвечает соответствующий учитель-предметник.
Вопрос номер 9058 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 25.03.2016 14:57
Наталья
Здравствуйте. У нас в школе не хватает учителей. Учитель труда и обж не имеет пед. Образования, но он прошёл 2недели курсов . в данный момент заболел учитель истории и его не будет до нового учебного года, на его место поставили трудовика который не имеет пед.образования, аттестации. Имеет ли право он препадовать предмет истории?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

конечно же нет. Вы нормы же должны понимать, что учитель должен обладать соответствующим образованием, окончить как минимум курсы, как максимум иметь пед образование.
Ну вы сами подумайте, может ли полноценно преподавать историю трудовик? может ли программист сделать операцию?
Способы оплаты
руб