Вопрос номер 683421

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.01.2021 10:40
Николай
Мне 57 лет общий трудовой стаж более 35 лет. Могу ли я оформить какую нибудь пен?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Согласно пункта 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (оформить)
Вопрос номер 492052 из Керчь, Республика Крым, Россия 19.03.2019 15:10
Лена
Здравствуйте я гражданка Украины хочу в керчи оформить инвалидность по зрению есть внж мне,мне разрешат оформить или нет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ* признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.**

Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991года.

Выплата пенсии по инвалидности иностранным гражданам продолжается по прежнему месту проживания до возникновения права на пенсию того же вида на территории Российской Федерации.

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.***

Социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней.****

В любом случае пенсия устанавливается не ранее возникновения права на нее.



*Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

**Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

***Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации»
Вопрос номер 10936 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.04.2016 17:28
Денис
Здравствуйте! Я хочу оформить налоговый вычет на проценты ипотечного кредита и при этом планирую досрочно погасить бОльшую часть данного кредита. Как мне лучше поступить: сначала оформить вычет (до внесения денег) или оформить после частичного погашения?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пpи пoкyпкe нeдвижиmocти в ипoтeкy, coбcтвeнник или cyпpyг/cyпpyгa coбcтвeнникa иmeeт пpaвo нa:
ocнoвнoй иmyщecтвeнный вычeт (13% oт cтoиmocти жилья(дoли) пo дoгoвopy, нo нe бoлee 260 тыc. pyблeй)
вычeт c pacxoдoв нa yплaтy пpoцeнтoв пo ипoтeкe (13% oт дaнныx pacxoдoв). Bниmaниe: пpи вoзникнoвeнии пpaвa нa вычeт пocлe 1 янвapя 2014 гoд вычeт пo ипoтeчныm пpoцeнтam oгpaничeн 390 тыc. pyблeй
Bычeт пo ипoтeчныm пpoцeнтam нaчинaют oфopmлять пocлe пoлyчeния ocнoвнoгo вычeтa, a тoчнee в гoд пoлyчeния ocтaткa ocнoвнoгo вычeтa. Ecли Bы peшили пoдaть нa вычeт впepвыe, тo нaчнитe c oфopmлeния ocнoвнoгo иmyщecтвeннoгo вычeтa.
Вопрос номер 319375 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 31.03.2018 09:22
Анастасия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужный что бы оформить дарственную доли квартиры на родственника? При этом даритель нахадится в другом городе и приехать нет возможности. Может ли он оформить доверенность на представление его интересов по копии паспорта доверенного лица и какой тип доверенности нужен? И может ли доверенное лицо оформить договор дарения на себя лично?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Документ удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы.
Вопрос номер 7563 из 27.01.2016 00:09
Наталья
Здравствуйте.Если у наследодателя три наследника и один из них умер не успев оформить свою долю, имеют ли право его дети оформить эту долю по наследственной трансмиссии? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер,Наталья!
Дети имеют право на наследство, если было открыто наследственное дело у нотариуса. но наследующий умер, не успев вступить в права наследства по закону.
Дети имеют право на наследство, даже если не было открыто дело, но не прошло 6 месяцев со дня смерти первого наследодателя.
Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Удачи
Вопрос номер 280953 из Саранск, Мордовия, Россия 20.01.2018 06:46
вячеслав викторович
как оформить квартиру если мама умерла2012 и оставила 1.2квартиры позавещанию но её не оформяли апапа умер 2018 и тоже оставил 1.2 квартиры а сейчас как оформить всю квартиру сразу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поскольку у вас пропущен срок для принятия наследственной массы, Вам необходимо обратиться к нотариусу - если Вам нотариус откажет Вам будет необходимо получить от него письменный отказ, а далее обратиться в суд для восстановления процессуального срока для принятии наследства.
Способы оплаты
руб