Чем грозит неявка свидетеля в суд?

Чем грозит неявка свидетеля в суд? Неявка свидетеля в суд без уважительной причины может ударить по кошельку самого свидетеля. О том, что является уважительной причиной отсутствия во время судебного рассмотрения дела, чем может обернуться такое поведение свидетеля для него самого и дальнейшего рассмотрения дела, читайте ниже.

Уважительная причина неявки свидетеля

Чем грозит неявка свидетеля в суд? Причина неявки считается уважительной только в том случае, если свидетель может предоставить документ, подтвер

ждающий сей факт. «Не заметил в почтовом ящике» - является неуважительной причиной. Явка свидетеля в суд обязательна, и этим вопросом занимаются судебные приставы. Если человек не горит желанием исполнить свой гражданский долг, то ему все равно придется прийти, только уже принудительно.

 Строгий судья может оштрафовать свидетеля за неявку, если посчитает это сильным оскорблением высшей инстанции. Также штраф может налагаться при повторной неявке в суд.

При уважительной причине, свидетель должен проинформировать суд о том, что он не сможет принять участие в процессе в конкретный день. Ходатайствовать о переносе дела на другую дату можно по причине смерти, болезни, командировки, стихийного бедствия, участия в других судебных заседаниях и некоторых других. Эти причины для суда являются уважительными.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какое действие окажет на судовой процесс неявка свидетеля

Судебное разбирательство может быть не приостановлено при отсутствии вызванного свидетеля, либо, в некоторых случаях, дело может быть перенесено на другую дату (если показатели свидетеля существенны при рассмотрении дела).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

поможем доставить свидетеля Не говоря уже о том, что при неявке в суд, свидетель может понести штраф, также  негативные последствия может понести и дальнейшее производство по делу.

 Суд имеет право не оглашать самостоятельно показания свидетеля в его отсутствие. При  многократной неявке свидетеля в суд, обвинитель может настоять на оглашении  предыдущих показаний, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства. Окончательное  решение в этом вопросе принимает судья.

 Оглашение показаний свидетеля без его присутствия является грубым нарушением в ходе  судебного дела, поэтому сторона защиты может подать возражение и не согласиться с  мнением прокурора и обвинителя. Показания данного свидетеля могут быть настолько  важными, что благодаря им расследование может принять совершенно другое  направление.

 Если остались вопросы об уважительных причинах отсутствия свидетеля в зале суда и  последствиях  неявки, задайте вопрос юристу прямо сейчас.

 Задать вопрос юристу

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 591040 из Егорьевск, Москва и Московская обл., Россия 21.02.2020 17:36
Марат

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Могут ли на меня наложить штраф за не явкув суд по уг.делу в качестве свидетеля, если я не знал о пришедшем на мой телефон с смс оповещением о вызове меня в суд в качестве свидетеля? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марат! Учитывая тот факт, что отсутствие свидетеля влияет на качество заседания, его имеют право привлечь к ответственности. Поэтому если гражданин не будет являться на дело, тогда его ожидают последствия. Что может быть: 1. Принудительно доставят на судебное заседание. 2. Наложат штраф за отсутствие в зале суда. Если решается гражданское дело, тогда отдать придется 1 000 рублей. Свидетели по уголовному разбирательству заплатят 2 500 рублей. По закону, в суд должны явиться все участники дела, в том числе свидетели. Повестка отправляется заранее, поэтому у человека будет возможность подготовиться к заседанию и освободить для него время. Если же по каким-то поводам гражданин не может присутствовать на деле, тогда он должен сообщить об этом в суд. Можно подать ходатайство об изменении сроков или времени заседания. Суд нередко идет навстречу людям в подобных просьбах. Как правило, удается перенести дело на месяц, поэтому надолго отсрочить процесс не получится. Поэтому если человек из-за страха, лени или иным неуважительным причинам не хочет являться, тогда неразумно будет изменять срок. Наказания не будет так же в том случае, когда гражданин по серьезному поводу не смог приехать. Если он сможет подтвердить данный факт официальными бумагами, тогда не призовут к ответственности. Отметим, что конкретного списка причин нет. Однако важно, чтобы основание отсутствия однозначно говорило о невозможности явиться на суд.
Вопрос номер 14043 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 21:17
Александр

Вызывают в суд в качестве свидетеля,дело уголовное ,как написать заявление то что я не смогу присутствовать из за финансовых трудностей ,суд в другом городе ,как это грамотно сформулировать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте,с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 610874 из Кострома, Костромская обл., Россия 13.05.2020 20:42
АЛЕКСАНДР

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЖНО-ЛИ ОФОРМИТЬ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ О СНЯТИИ ГРАЖДАНИНА С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПИСЬМЕННО . БЕЗ ВЫЗОВА СВИДЕТЕЛЯ В СУД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 176 ГПК РФ До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания. Таким образом, судья обязан лично предупредит свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем необходимо его личное присутствие в судебном заседании.
Вопрос номер 3061 из 30.06.2015 14:24
Инна

Добрый день. Даны свидетельские показания следователю . Теперь вызывают в суд в качестве свидетеля. Согласно ст. 51 могу я прийти в суд и не свидетельствовать и отказаться от показания следователю . Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, в некоторых случаях Вы можете отказаться от дачи показаний: Ст. 69 ГПК РФ: "Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний: 1) гражданин против самого себя; 2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных; 3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки; 4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий; 5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей." Статья 51 Конституции РФ содержит следующую норму: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". Статья 56 УК РФ: "Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) В иных случаях отказ от дачи свидетельских показаний неправомерен.
Вопрос номер 354155 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 04.06.2018 08:57
Ольга

Здравствуйте, подала жалобу в ГИБДД на сайте на неправильно припаркованную машину. Приглашение в суд в качестве свидетеля забрала на слелующий день после проведения суда, т.к. не знала, что оно вообще пришло. То есть в качестве свидетеля я не явилась потому, что не знала, что вообще должна была быть в суде. Что грозит за это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В каждом конкретном случае суд в судебном заседании устанавливает, является причина неявки уважительной или нет. Вместе с тем неблагоприятные последствия для свидетеля могут наступить, если он не явится в суд без уважительной причины.По делам об административных правонарушениях в случае уклонения свидетеля от исполнения обязанностей, предусмотренных ч.2 ст. 25.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, он несет административную ответственность в виде штрафа.
Поэтому во избежание неблагоприятных последствий необходимо уведомить суд о неявке в качестве свидетеля с указанием уважительной причины. Например, направить телеграмму. Суд в судебном заседании должен будет установить, является причина неявки уважительной или нет.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб