Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры и жалобы не помогли, для защиты Ваших законных прав следует подать в суд на управляющую компанию и принудить ее к выполнению обязанностей согласно договору.

Рассмотрим основные ситуации, в которых это следует делать, а также правильный порядок действий.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие законы защищают права жильцов при взаимодействии с управляющей компанией?

Для начала следует уяснить, что все права жильцов дома, находящегося на обслуживании в любой УК, защищены законом РФ. Основной из них – Жилищный кодекс РФ. В нем, среди прочего определен и порядок, по которому осуществляется контроль выполнения УК своих обязательств перед жильцами. В договор обязательно должны быть включены:

  • Состав общего имущества;
  • Тарифы на обслуживание;
  • Полный перечень работ и услуг, которые необходимо осуществлять;
  • Обязательства УК перед жильцами.

Поэтому, если Вы решили, что УК не выполняет какие-то свои обязательства, и хотите подать в суд на управляющую компанию, сперва следует изучить договор и убедиться, что эти обязательства в нем прописаны.

Если ответственность УК не включена в договор, следует опираться на постановление Правительства РФ № 491. В нем четко определены правила изменения тарифов на содержание и ремонт жилых помещений, а также правила содержания общего имущества.

Наконец, интересы жильцов также охраняет Закон о защите прав потребителей, ведь УК оказывает им услуги.

В каких случаях можно подать в суд на управляющую компанию?

Судебные тяжбы – дело зачастую непростое и длительное. Иногда, если УК не исполняет свои обязательства или оказывает услуги некачественно, прежде чем подать в суд на управляющую компанию, стоит попытаться решить вопрос мирно. Для начала следует написать претензию о несоответствующем исполнении обязанностей в саму УК. В претензии следует указать суть проблемы, срок рассмотрения, а также сроки ее  устранения.

В случае, если претензия была проигнорирована, или же Вы получили лишь «отписку» в ответ, можно также обратиться в Роспотребнадзор или отдел по защите прав потребителей.

Если и это не помогает, тогда действительно остается лишь подать в суд на управляющую компанию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Нужна помощь? Получите бесплатную онлайн консультацию адвоката в Москве.

Как правильно подать в суд на управляющую компанию?

Чтобы подать в суд на управляющую компанию правильно и наилучшими шансами на успех, следует знать следующие детали.

В зависимости от масштаба ситуации (затронута отдельная квартира, подъезд или весь дом), иск можно подать как от себя лично, так выбрать полномочного представителя всех пострадавших жильцов.

Исковое заявление можно подать в районный суд по месту регистрации пострадавшего истца, или же по месту регистрации юр. лица УК. В случае, если сумма иска менее 50 000 р., можно обратиться к мировому судье, это ускорит процесс.

Если подать в суд на управляющую компании, можно также потребовать компенсации морального вреда. Ля положительного решения по этому вопросу требуется лишь доказать сам факт нарушения Ваших прав потребителя.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 426470 из Лысьва, Пермский край, Россия 02.10.2018 20:30
Ольга Елохина

Здравствуйте! От мирового судьи получила судебный приказ, что управляющая компания взыскала плату за предоставленные жилищно коммунальные услуги и пени на основании ст.ст. 67, 69, п.1, п.14 ст.155 ЖК РФ. Я не согласна с определением суда т.к. являюсь собственником квартиры и задолженностей за жилищно коммунальные услуги нет. Подала заявление в суд об отмене судебного приказа, Суд удовлетворил мою просьбу. Но управляющая компания снова подает в суд иск. По какой статье я могу подать заявление в суд на управляющую компанию? 128 УК РФ или 159 УК РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае отношения между Управляющей компанией и Вами являются гражданско-правовыми, и состав преступления здесь отсутствует. Вы вправе подать возражение на иск, поданный на Вас. Ваше возражение должно исходить из их исковых требований и конкретно обосновывать, с чём Вы не согласны и почему, при этом подтвердив Ваши слова документально. Возражение Вы вправе подать до удаления судьи в совещательную комнату в двух экземплярах (для суда и для истца) и копии приложенных документов должны быть также в двух экземплярах. Оригиналы документов возьмите с собой на судебное заседание. После решения суда в Вашу пользу Вы вправе подать ходатайство о возмещении судебных издержек и иных расходов в связи с судебным заседанием.
Вопрос номер 69990 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 01.03.2017 19:41
андрей

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: я подал заявление в управляющую компанию по перерасчету квадратных метров жилья и соответственно денежного перерасчета, так как в платежных документах стояло 44.9 кв.м, а в документах на квартиру значится 41.9 кв.м, они пересчитали только с того дня как я подал заявление о перерасчете. вот их ответ: в ответ на ваше обращение сообщаем. Изменение общей площади квартиры произведены с момента поступившего обращения. Перерасчет не предусмотрен. Можно ли через суд обязать управляющую компанию сделать перерасчет с того года как была допущена ошибка с их стороны? а это как минимум десять лет, платежные квитанции сохранены


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Перерасчет производится с момента обращения. действия УК правомерны, единственное, что возможно попробовать в судебном порядке сделать перерасчет за последние три года.
Вопрос номер 582773 из Самара, Самарская обл., Россия 03.02.2020 11:34
Татьяна

Здравствуйте,помогите пожалуйста составить заявление в прокуратуру на жилищную компанию и управляющую компанию!!! Третий год подряд когда приходит время отопительного сезона у меня начинаются проблемы с отоплением, до меня доходит дней через 20!дляук и жилищной инспекции это нармально, а для меня нет!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Наш сотрудник свяжется с вами.
Вопрос номер 19396 из 30.06.2016 07:07
Дарья

отправьте пожалуйста образец заявления в прокуратуру о том что администрация не хочет давать деньги в управляющую компанию на заливку кровли


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поставьте Ваш вопрос корректно, и Вам ответят на него. Образцы документов мы не предоставляем
Вопрос номер 402670 из Краснокамск, Пермский край, Россия 21.08.2018 18:38
Светлана

Добрый вечер. Почти каждое утро нас будит автомобиль забора мусора, который приезжает за забором мусора. Это ужасный скрежет, шум железа, сон весь теряется. Приезжает автомобиль с 06.00 до 6.30 утра и будни дни и в выходные. Управляющую компанию просили уже не раз пересмотреть график вывоза мусора. Но как забирали по утрам, так и продолжают забирать. Как исправить ситуацию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор - эта инстанция следит за уровнем шума, если нарушается покой граждан в тихий час, то они должны нарушителя наказывать штрафами, а на организации штрафы приличные. Также можно пожаловаться в Прокуратуру - это надзорный орган бдит за всеми. Жалобы подействуют и будут вывозить не раньше семи утра.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб