Минимальный размер пенсии в Кирове и Кировской области в 2019 году

Минимальный размер пенсии в Кирове и Кировской области в 2019 году. Система начислений Пенсионного Фонда России всегда кажется запутанной, не говоря уже о пенсионных начислениях по регионам. Так, сейчас, чтобы понять размер свой минимальной пенсии нужно понимать из чего она составляется, знать прожиточный минимум, установленный в регионе, а также разбираться, как начисляется страховая пенсия и многое другое.

Также не стоит забывать об обращении президента федеральному собранию, где было объявлено о повышении выплат пенсионерам, которых, кстати, в России 34 млн. человек. Перерасчет пенсий затронет порядка 12% из них, то есть около 3 млн.750 тыс. человек.

По каким принципам и законам в 2019 году образуется размер пенсий в городе Кирове и Кировской области в 2019 году пойдет речь ниже.

Какая сумма пенсии начисляется определенным категориям граждан

Чтобы разобраться, как начисляется минимальная пенсия, нужно немного разбираться, как осуществляется действующее пенсионное законодательство, функционирующее на территории Кировской области.

origin32al Пенсии в РФ предусматриваются четырех видов:

  • Страховая пенсия (ее получают большинство пенсионеров);
  • Государственное пенсионное обеспечение (для работников госаппарата);
  • Накопительная пенсия (для граждан младше 1967 года, на данный момент программа заморожена);
  • Негосударственная пенсия от НПФ.

Те, кто получает выплаты с последних трех вариантов пенсионного обеспечения, далеки от понятия минимальной пенсии, поэтому их рассматривать не будем.

Страховая же пенсия выплачивается большинству россиян достигших пенсионного возраста и законодательные изменения, например, последние в связи с принятием закона об индексации пенсий, напрямую касаются именно этой категории.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В Кировской области, впрочем, как и по всей России, действует закон о начислении пенсии не ниже прожиточного минимума среднего по стране. Бывают случаи, когда после подсчета трудового стажа и начисления соответствующего количества пенсионных балов, пенсионная выплата оказывается ниже прожиточного минимума по стране. В таком случае пенсионер вправе рассчитывать на покрытие разницы из бюджета.

Тут есть небольшая оговорка. Если минимальный прожиточный минимум в регионе меньше всероссийского, то покрытие разницы происходит из федерального бюджета, если в регионе минимальный прожиточный минимум больше, то разница покрывается из местного бюджета.

Станет понятнее, если все привести в конкретных числах актуальных для Кировской области на 2019 год.

Так в Кировской области минимальный прожиточный минимум для пенсионера составляет 8474 рублей в месяц. Минимальный прожиточный минимум по РФ составляет 8846 рублей. Это означает, что получатель страховой пенсии, которому начислили выплату меньше 8846 рублей, должен получать начисленную по балам сумму, допустим 8000 рублей, а разницу в размере 846 рублей пенсионеру должны выплатить из федерального бюджета. Так как прожиточный минимум региона ниже минимума по России.

Это касается как страховой пенсии по старости, так и страховых выплат по инвалидности и по случаю смерти кормильца. Но и тут есть небольшая оговорка. Если пенсионер продолжает работать, то надбавка до уровня прожиточного минимума ему не положена.

Индексация пенсий в 2019 году

Разобравшись с минимальным показателем минимальной пенсии и тем, как она формируется, необходимо затронуть актуальный для пенсионеров Кировской области и всей России вопрос об индексации пенсий, анонсированный президентов в послании федеральному собранию.

В своей речи, глава государства допустил небольшую ошибку, назвав повышение пенсий в среднем на 1000 рублей. Тут необходимо понимать следующее – пресловутая 1000 рублей, на которую начали рассчитывать все невнимательные пенсионеры, взята из расчета среднего размера пенсий по стране.

Так, если средняя пенсия по стране составляет порядка 15 000 рублей, то индексируемые 7% и дают средний показатель в 1000 рублей. Что совершенно либо частично не работает для пенсионеров, получающих минимальную пенсию размером с прожиточный минимум и пенсию с надбавкой из бюджета.

Чтобы было понятно, лучше опять-таки все привести в цифрах

Например, пенсионер из города Кирова в 2018 году получал пенсию в размере 8200 рублей, плюс к ним получал компенсацию из федерального бюджета в размере 546 рублей, чтобы получать гарантированную законом среднюю минимальную пенсию по России. После индексации пенсий в 2019 году на 7.05% получается, что пенсия составила 8778 рублей. И уже к этой сумме прибавляется компенсация из бюджета в размере 68 рублей, учитывая среднюю минимальную выплату по РФ.

Получается, что для получателей подобного рода пенсий, новая индексация не оказывает никакого эффекта и для повышения пенсии им нужно рассчитывать только на повышение минимальных пенсионных выплат по РФ.

Для тех, кто все-таки смог заработать на пенсию чуть выше минимального прожиточного минимума должны прибавить к своей сегодняшней выплате 7.05%.

Куда обращаться за пенсией

Несмотря на многочисленные изменения в пенсионном законодательстве, подать заявление о начислении выплат можно непосредственно в самом отделении Пенсионного Фонда, в Многофункциональном центре и через Госуслуги.

В черте города Киров функционирующее главное представительство ПФ России по Кировской области. Находится по адресу: Комсомольская улица, 34. Где производится прием граждан по вопросам начисления и перерасчета пенсий с понедельника по пятницу с 8 утра до 17 вечера.

Если представительство ПФ достаточно удалено можно обратиться в МФЦ города Киров по адресам: улица Ленина, 10, Захватаева улица, 21а, улица Карла Маркса, 54, улица Калинина, 2, Советская улица, 12.

Для жителей области в каждом городе и поселках городского типа предусмотрено официальное представительство ПФР. Для уточнения адресов можно воспользоваться услугами бесплатной горячей линии ПФ - +7 8332 57-93-00, +7 8332 57-92-70.

Какие документы нужны

По наступлению пенсионного возраста или за один месяц до его наступления, согласно закону с 2019 года для мужчин – 65 лет, для женщин 60 лет, гражданин должен обратится официальное представительство Пенсионного Фонда, адреса которых указаны выше, с необходимым перечнем документов.

В отделении нужно представить следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • Трудовую книгу вместе со всеми вкладышами, если таковые имеются;
  • Трудовые договора и контракты с мест работы, которые не отображены в трудовой книге.

c7d36132a451911ee97662cf05053e7f Помимо этого, если имеются следующие документы, их также стоит приложить:

  • Наличие на попечительстве нетрудоспособных лиц;
  • Наличие льгот в виде льготного удостоверения;
  • Справки, свидетельствующие об инвалидности;
  • Свидетельство об утрате кормильца (к нему должно быть приложены документы доказывающие родственные связи).

Важно! Нелишним будет приложить к основному пакету документов свидетельства о рождении детей, даже, если они давно достигли совершеннолетнего возраста. Так как бальная система подразумевает зачисление дополнительных балов за рождение детей и декретного отпуска.

Что необходимо сделать для перерасчета

Как уже говорилось выше, не все пенсионеры могут рассчитывать на индексацию пенсий. Те же, кто оказался в 12% неработающих пенсионеров, которым должны проиндексировать пенсионный выплаты задаются вопросом – что нужно сделать для перерасчета пенсии?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ответ на этот вопрос простой – ничего. Не нужно ехать в отделение Пенсионного Фонда, не нужно писать никаких заявлений и подавать заново документы. Перерасчет пенсий автоматический. Соответственно, пенсионер вправе рассчитывать на прибавку в 7.05% с нового месяца.

Вывод

Минимальный размер пенсии в г. Кирове и Кировской области находится на уровне минимального среднего размера пенсии по РФ – 8846 рублей.

В этой статье вы узнали, минимальный размер пенсии в Кирове и Кировской области. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10693 из 09.04.2016 22:38
Т

Здравствуйте, к вам обращается жительница Челябинской области. У меня мама пенсионерка, получала пенсию минимальную, в этом году в феврале месяце дали 3 группу инвалидности, размер пенсии естественно уменьшился, а вопрос вот в чем, почему пенсия стала меньше и соответственно из каких доплат складывается пенсия по инвалидности? И еще могла ли она остаться на пенсии по старости? Нам в пенсионном фонде не предложили выгодный вариант. И как нам быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пенсия по старости это пенсия по старости, а по инвалидности это пенсия по инвалидности. Уменьшиться может если была 2 гр инвалидности, стала 3 группа. Других случаев уменьшения не могу понять.
Обратитесь в ПФР - ПИСЬМЕННО! и требуйте в заявление разъяснения и письменного обоснования уменьшения пенсии.
В заявлении пишите - прошу предоставить мне письменный ответ в течении 10 дней с момента получения. Ну а если ответа не последует, или если откажутся принять заявление - то в прокуратуру с жалобой. Заявление обязательно в 2-х экземплярах, ваш - заверенный.
Вопрос номер 3426 из Кирс, Кировская обл., Россия 05.07.2015 16:52
Михаил

Доброго времени суток! у меня возникла проблема: Я судился с Страховой кампанией , суд вынес решению в мою пользу. Мне в судебном участке выдали исполнительный лист. У данной компании главный офис находится в г. Москве, а я проживаю в Кировской области. Сам вопрос заключается в том как мне поступить можно ли обратиться ФССП по месту проживанию или нужно отправлять ФССП г.Москвы? У меня проблема по поводу юриспруденции....Подскажите пожалуйста. За ответ буду очень признателен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для достижения большего эффекта обратитесь и в Кировскую область и в Москву с письменными заявлениями, если не возымеет эффекта, то обратитесь с жалобой в УФССП РФ. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 311155 из Киров, Кировская обл., Россия 16.03.2018 15:01
Ярослав

Где в Кирове можно сделать загранпаспорт нового образца,какие документы для этого необходимы,сроки исполнения и цена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Загранпаспорт является одним из основных документов, удостоверяющих личность российского гражданина за пределами территории РФ, по которым он может выехать из РФ и въехать в РФ (ст. ст. 6, 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление в одном экземпляре;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для российских граждан, проживающих на территории РФ, - паспорт гражданина РФ);
3) паспорт и (или) паспорт, содержащий электронный носитель информации, если имеется и срок его действия не истек;
4) военный билет с отметкой об окончании прохождения службы или о негодности (ограниченной годности) к военной службе либо военный билет офицера запаса - для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет;
5) разрешение командования в виде справки (для определенных лиц);
6) личная фотография в электронной форме (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
7) заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения, с приложением подтверждающего документа (например, ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта)), если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени;
8) заявление (произвольной формы) об объявлении ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), недействительным (в случае его утраты).
За выдачу заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, взимается госпошлина в размере 3 500 руб., для детей до 14 лет - 1 500 руб.При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.
Вы можете подать документы для получения загранпаспорта следующим образом (ст. 8 Закона N 114-ФЗ; п. 84 Административного регламента N 864):
- непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России;
- в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг;
- через МФЦ (за исключением случаев срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта, имеющего пятилетний срок действия).
Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на 10 лет (ч. 1, 2 ст. 10 Закона N 114-ФЗ).
Вопрос номер 27214 из Пенза, Пензенская обл., Россия 12.10.2016 08:05
Наталья

здравствуйте. у моей мамы размер трудовой пенсии по старости 6670 р плюс получает льготы как ветеран труда.Вместе со всеми льготами в отопительный сезон получает минимальную пенсию ,по Пензенской области она составляет 7622 р В летний период так как сумма сумма выходит меньше 7622 р из пенсионного фонда доплачивают федеральную соц выплату до этой суммы. а в октябре так как начинается отопительный сезон эту выплату перестают платить.получается какое то издевательство над пенсионером. неужели это всё по закону?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Социальная доплата к пенсии не зависит от наступления отопительного сезона, таким образом, права Вашей мамы нарушаются, в связи с чем советуем Вам обратиться непосредственно в отдел пенсионного фонда, а также в Прокуратуру для проверки законности действий сотрудников пенсионного фонда.
Вопрос номер 408635 из Самара, Самарская обл., Россия 30.08.2018 16:35
Ольга

Здравствуйте,мы переехали с Кировской обл. В г Самара и с нас требуют временную прописку при трудоустройстве,но мы пока живем на сьемной квартире и прописка кировская,в больницу тоже не прикрепляют без прописки что нам делать.Покупать прописку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо найти собственника, который предоставит Вам возможность временной регистрации.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб