Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

В материале нашей статьи мы расскажем о том можно ли оспорить дарственную на квартиру и как именно можно ли оспорить дарственную на квартиру В материале нашей статьи мы расскажем о том можно ли оспорить дарственную на квартиру и как именно можно ли оспорить дарственную на квартиру.

Основания

Ответ на вопрос «можно ли оспорить дарственную на квартиру?» есть в Гражданском Кодексе РФ. Причем, ГК РФ определяет ряд оснований для признания договора дарения на квартиру недействительным:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

- Опекун гражданина, признанного недееспособным или малолетним (14 лет), не может осуществлять сделки по дарению по части 1 статьи 575 Гражданского Кодекса.

- Сотрудники органов опеки и попечительства, различных учреждений воспитательного или лечебного характера не могут заключать сделки по дарению от граждан стоящих на учете в этих организациях (часть 2 статьи 575 Гражданского Кодекса).

- Сотрудники муниципальных или государственных служб, так же не могут состоять в дарительных отношениях с подопечными (часть 3 статьи 575 Гражданского Кодекса).

- Передача квартиру в дар работнику такой организации, как Банк России.

Исключаются из правил сделки на дарение имущества, не превышающие сумму в 3 тысячи рублей. Превышающие сумму в 3 тысячи рублей подарки, передаются в собственность государства.

Нарушения

Помимо явных оснований, существует ряд нарушений позволяющих ответить на вопрос «можно ли оспорить дарственную на квартиру?» - утвердительно. К таким нарушениям относятся:

1) Оформление происходило вопреки правилам или не соблюдалась законность действий. Речь идет о неправильно составленной форме договора, нарушение установленного порядка, дарственная на квартиру не прошла обязательную регистрацию - статья 168 ГК РФ.

2) Недееспособность дарителя на день оформления сделки - статья 171, 177 ГК РФ.

3) Если договор дарения был составлен под угрозой применения физической силы - статья 179 ГК РФ.

4) Если договор дарения был составлен после применения физической силы - статья 578 ГК РФ

5) Договор дарения должен иметь однозначные формулировку и назначение - статья 170 ГК РФ

6) Текст договора должен быть понятен или подробно разъяснен обеим сторонам договора.

7) Как и в любом другом договоре передачи имущества, совместное имущество передается только на основе согласия всех собственников.

8) Принимающий в дар умер, а даритель жив (пункт необходимо добавить в договор, до его подписания.)

Срок

Итак, мы рассказали о ряде оснований позволяющих ответить на вопрос «можно ли оспорить дарственную на квартиру?». Но для тог, чтобы оспорить дарственную на квартиру – необходимо уложиться в установленный законодательством срок. Статья 181 Гражданского Кодекса РФ определяет срок для оспаривания дарственной на квартиру – до 3 лет от подписания договора, не больше 365 дней с обращения в суд по данному вопросу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Сделка дарения предусматривает ряд оснований для оспаривания действия дарения, и даритель в праве ими воспользоваться. Если в приведенной ситуации принимающая в дар сторона причинила ущерб здоровью дарителя, оспорить дарственную на квартиру возможно и более чем через 3 года.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 695590 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2021 11:12
Владимир

Родной брат захватил квартиру бабушки сказал что она ему дарственную оформила я её не видел хочу оспорить возможна дарственная с нарушениями он не вызывал нотариуса


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, любая сделка по отчуждению имущества подлежит государственной регистрации. Запросите в МФЦ справку из единого государственного реестра недвижимости по спорной квартире. В справке из ЕГРН должна быть информация о собственнике квартире.
Вопрос номер 498187 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.04.2019 10:23
ИРИНА ИВАНОВНА

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАРСТВЕННОЙ НА КВАРТИРУ ДОЧЕРИ.ПРИЧИНА: ПОЛУЧИВ ДАРСТВЕННУЮ, ИЗМЕНИЛА ПОВЕДЕНИЕ ТАК,ЧТО ЖИТЬ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ СТАЛО НЕВОЗМОЖНО..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По своей инициативе даритель имеет право расторгнуть договор исключительно в судебном порядке при наличии веских причин:

физическое или психическое давление со стороны получателя квартиры;
ненадлежащее содержание квартиры, в результате чего есть риск ее разрушения либо порчи иной недвижимости;
лицо, получившее недвижимость умерло раньше дарителя;
после оформления дарственной ухудшилось здоровье, материальное или семейное положение дарителя. Но только если это привело к ощутимому ухудшению уровня жизни дарителя.
Наличие этих причин необходимо доказывать в ходе судебного разбирательства. Решение суда потребуется и для признания дарственной недействительной.
Вопрос номер 148181 из Новочебоксарск, Чувашия, Россия 24.06.2017 13:21
Анастасия

У нас с моей мамой есть приватизированная квартира, в которой владельцем является только моя мама, я (дочь) в приватизации не участвовала. Квартира в собственности более трех лет. Моя семья (я, сын и муж) стоим на очереди как молодая семья. Если моя мама оформит на меня дарственную на квартиру (где владелец только она одна), может ли моя семья по прежнему стоять на очереди как молодая семья и дожидаться своей очереди? Если она не может сделать на меня дарственную с сохранением места моей семьи по программе гос поддержи молодым семьям, можно ли ей оформить дарственную на моего сына также с сохранением места в участии программы как молодая семья?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

условия программы:
Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары.
Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
Вопрос номер 138226 из Калининград, Калининградская обл., Россия 12.06.2017 07:37
Олег Дерябин

Здравствуйте! Владею 1/2 дома в общей долевой собственности. Другой собственник собирается оформить дарственную на 1/100 на третье лицо. Могу ли я оспорить эту сделку? Может ли новый собственник арендовать также долю дарителя без моего согласия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если бы собственник продавал 1/2 то у Вас было преимущественное право покупки, а в этом случае все законно. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью.
Вопрос номер 718453 из Липецк, Липецкая обл., Россия 19.03.2021 14:59
Светлана

В апреле будет полгода как умер мой двоюродный брат. У него в двухкомнатной квартире была половина доли, а половину другую его умершая мать подарила своей родной сестре, которая в свою очередь передарила своему сыну, другому моему двоюродному брату. Я узнала в реестре, что умерший брат никому не завещал квартиру и стала готовить документы для вступления в наследство. На днях обратилась к нотариусу, а тот сказал, что наследство уже открыто в ноябре другим моим двоюродный братом, который уже имеет половину в этой квартире от своей матери, которая получила дарственную от своей сестры. Этот двоюродный брат предъявил завещание, якобы, от умершего. Я чувствую здесь подвох, так как зная своего умершего брата, известного трепача и пьяницу, и который ни разу не сказал, что он оставил завещание, я считаю, что квартира получена другим братом обманом. За несколько дней до смерти я говорила умершему, кому ты оставишь свою долю, он сказал, никому, умру, делайте, что хотите. Вопрос:могу ли я оспорить завещание, могу ли претендовать на долю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб