Дарственная- юридический нотариально заверенный документ

Теги: дарственная, дарственная на квартиру, дарственная на квартиру между близкими родственниками, дарственная на квартиру плюсы и минусы, доверенность, доверенность гк рф, доверенность м2, доверенность на вывоз ребёнка за границу, доверенность на получение документов, доверенность на получение почты
Вопрос номер 1905 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия   2016.04.15 00:17:25
Здравствуйте! Может ли старшая сестра которой есть 18 лет перевезти младшую сестру 10 лет за границу РФ ? нужно ли писать доверенность родителям в нотариусе? или можно ли написать эту доверенность от руки от мамы и папы без оформления нотариусом? спасибо
Ответ юриста
Добрый день, Владимир! при путешествии без родителей, либо в сопровождении знакомых, ближайших родственников (бабушки, тети, сестры и т.д.), руководителя туристической группы, требуется наличие нотариально удостоверенного согласия обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с указанием в нем стран, которые может посетить ребенок, и срока, на который выдано согласие. Такое согласие может быть оформлено либо в виде разрешения на самостоятельный выезд ребенка, либо на выезд в сопровождении. В случае наличия сопровождающего лица предпочтительнее оформлять согласие на выезд ребенка в сопровождении, с указанием в нем личных данных сопровождающего лица (фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места проживания), так как сопровождающий официально представляет интересы ребенка во время поездки, решает вопросы, связанные с его безопасностью и здоровьем.
Ответ юриста
Здравствуйте. Если ребенок выезжает с одним из родителей разрешение не требуется, а вот если просто с каким либо родственником обязательно.
Вопрос номер 20764 из Хотьково, Москва и Московская обл., Россия   2016.10.21 13:48:46
альбина бирюкова
Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя
Ответ юриста
Наличие доверенности предполагает, что доверенное лицо имеет право совершать от имени доверителя действия указанные в доверенности. Таким образом, если у Вас будет доверенность, то вы имеете право собирать документы от имени продавца.
Вопрос номер 17746
Добрый день, скажите пожалуйста, какой договор дарения нужен на садовый домик с земельным участком, если он заключается между родственниками
Ответ юриста
Здравствуйте, ГК РФ не предусмотрены обязательные формы договоров дарения для разных случаев. В вашем случае, в нем будет прописано, что объектом дарения является земельный участок с садовым домиком
Вопрос номер 22701 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия   2016.10.26 14:32:17
Здравствуйте! У меня такая ситуация мой муж пропал без вести как я могу получить доверенность на выезд ребёнка (я иностраннка муж и дочь гр РФ
Ответ юриста
Гуля, пока Ваш муж не будет признан в установленном порядке пропавшим без вести и безвестно отсутствующим, Вы не сможете в обход его разрешения пересечь границу с ребенком.
Похожие статьи
Оформление дарственной на квартиру между родственниками

Оформление дарственной на квартиру между родственниками.

Оформление дарственной на квартиру между родственниками – не такая простая процедура.

Доверенность на получение документов – документ, оформленный на спец. бланке, применяемом для доверенностей.

Доверенность на получение документов

Доверенность на получение документов – документ, оформленный на спец. бланке, применяемом для доверенностей.