Оскорблении личности – как можно привлечь человека к ответственности?

Оскорблении личности – как можно привлечь человека к ответственности? Как действует статья об оскорблении личности и какая ответственность за нее предусмотрена.

Оскорбление – это унижение чести и достоинства других лиц в грубой форме. Оскорбить можно (но не нужно!) как лично в приватной беседе, так и при свидетелях, а нередки случаи публичных оскорблений на телевидении и в прямом эфире, то есть публично. В некоторых случаях штраф может быть действительно очень большой (например, если публично оскорбить должностное либо юридическое лицо).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если должностные лица проигнорировали публичное оскорбление, их также можно привлечь к административной ответственности.

Статья об оскорблении личности – уголовная или административная ответственность?

До начала 2012 года статья об оскорблении личности предусматривала уголовную ответственность. Но что же теперь? Сейчас за оскорбление можно привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ (КоАП расшифровывается как Кодекс об Административных Правонарушениях).

На 2016 год уголовная ответственность за оскорбление личности наступает исключительно в том случае, если пострадавший представитель власти или военный. А также с той оговоркой, что инцидент произошел во время исполнения рабочих обязанностей или оскорбление связано с профессиональной деятельностью.

Согласно статье 336 УК РФ об оскорблении военнослужащего привлечь к ответственности можно также военнослужащего любого звания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Наказание за оскорбление личности

Уголовная ответственность по статье 119 УК РФ может быть только при наличии всех доказательств: оскорбление, обещание причинения тяжких телесных повреждений, лишения жизни и реальных намерений, осуществить все заявленное.

Статья 319 УГ РФ предусматривает материальное взыскание и исправительные работы для тех, кто оскорбил представителя власти, находящегося при исполнении. Обязательное требование для привлечения к уголовной ответственности за оскорбление – наличие свидетелей.

В рядовых случаях, нарушителю грозит исключительно административная ответственность. Штраф по статье оскорбления личности может составить от 1000 до 50 000 рублей. Такая большая разница обуславливается личностей потерпевшего и оскорбителя, а также обстоятельствами нарушения.

Оскорбление рядовых граждан оценивается финансовым взысканием в размере до 3000 рублей, должностных – до 30 000 рублей, а юридических еще больше – максимальная сумма штрафа за оскорбление может доходить до 100 000 рублей!

Оскорблять – себе дороже!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3887 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 13.07.2015 14:15
Светлана

Здравствуйте! Девочка 12-ти лет обвинила меня в оскорблении. Все началось с того, что мой сын неправильно посмотрел на девочку. Эта девочка стала его оскорблять, обзывать геем, в итоге они подрались. Сын пришел ко мне на работу и сказал, что в лагерь больше не пойдет так.как девочка дерется и оскорбляет его. Я взяла его за руку и мы пошли в лагерь. Подошла к девочке и сказала: Если будешь драться поедешь обратно в свой город , я ушла. Вечером пришла ко мне полиция и сказали, что мама этой девочки написала на меня заявление, что я высказала в адрес этой девочке нецензурные оскорбления. Прокуратура установила, что в моих действиях содержатся признаки административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Дело направили в суд. Эта девочка проживает в городе с папой, на лето приехала в деревню к маме, папа работает в полиции. Я не знаю что мне делать, как доказать что я ее не оскорбляла.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо ссылаться на свидетельские показания при рассмотрении административного дела, также Вы можете направить иск в суд о защите чести и достоинства.
Вопрос номер 559290 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.11.2019 17:41
Алексей

Составил ДКП автомобиля с гражданином Казахстана, в договоре данные покупателя указывали из казахстанского удостоверения личности, скажите пожалуйста после 10 дней я смогу с таким дкп, где данные из удостоверения личности гражданина казахстана, снять авто с учёта?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос, так как обязанность снятие и постановка ТС на учёт возложена на сторону покупателя. А покупатель в вашем вопросе гражданин Казахстана. Тогда ответ - да он сможет снять ТС с учета, только не после 10 дней, а в течение 10 дней после подписания ДКП. Или переформулируйте вопрос, что бы получить более конкретный ответ.
Вопрос номер 655139 из Долгопрудный, Москва и Московская обл., Россия 22.10.2020 12:10
Диана

Добрый день нам нужно сделать временное удостоверение личности гражданина Молдовы при отсутствие паспорта и наличие свидетельство о рождение ребёнка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Само оформление с выдачей занимает не больше 20-30 минут – анкета заполняется вручную. Главное, чтобы у человека, подающего заявление, была с собой цветная фотография.
ВУЛ выдается только на период проведения восстановительных работ. Но при необходимости, длительность действия можно изменить.
Вопрос номер 292928 из 11.02.2018 15:10
Ким

Здравствуйте ! Хотел бы уточнить! Разрешен ли въезд на территорию Российской Федерации с удостоверением личности гражданина Республики Казахстан? Нужна ли обязательная регистрации о прибытии на территорию РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Разрешен, после прибытия на территорию РФ, Вам необходимо встать на регистрационный учет в течении 7 дней
Вопрос номер 9729 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.04.2016 11:16
Игорь Стрижков

Мне отказывают в получении общегражданского Российского паспорта.личность моя установленна только с моих слов, но тем не менее меня лишали свободы пятнадцать лет. Помогите мне восстановиться как личности


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб