Повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году

Повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году. Все граждане, работающие в бюджетной сфере, заинтересованы в повышении размера заработанной платы в 2019 году. Президент страны обязал производить ежегодное повышение оплаты труда бюджетникам. Полагается, что каждый год заработанная плата населения, работающего в бюджетной сфере, должна повышаться с учетом инфляции. На сегодняшний день показатель данного значения равен 3.8 процента, следовательно, с наступлением 2019 года оплата труда должна повыситься примерно на данный показатель.

Будет ли выполнено обещание властей в новом году?

По мнению Кудрина, повышение оплаты труда бюджетникам в новом году в размере запланированного коэффициента, равного 1.5, будет невозможным, так как государственный бюджет не располагает подобными средствами. Граждане, работающие в бюджетной сфере, могу надеяться на обещанную прибавку в оплате труда лишь в том случае, если государство сократит финансирование бюджета на ремонт зданий муниципального характера, либо сократит дотации на культурное развитие регионов страны. Многие депутаты согласны с подобным мнением, основываясь на том, что экономическая ситуация в России не столько улучшена, чтобы повышать зарплаты бюджетникам. Следовательно, повышение размера оплаты труда можно производить лишь при устойчивой экономической обстановке в стране.

За счет чего в 2018 году могут повысить оплату труда бюджетникам?

Говорить о том, что в следующем году размер зарплат граждан, работающих в бюджетной сфере, не вырастит вообще нельзя. Ведь в таком случае это будет полностью противоречить указу президента страны. Не стоит забывать, что в будущем году будут проходить выборы главы государства, следовательно, чтобы расположить к себе население, будут предприняты различные попытки, в число которых и входит возможное повышение зарплат. На сегодняшний день имеется несколько вариантов, при помощи которых власти смогут отыскать средства, предназначенные на увеличение оплаты труда бюджетникам:

  • 1. Использование резервных фондов.
  • 2. Сокращение расходов, предназначенных на нужды обороны.
  • 3. Увеличение налоговых сборов, в частности, НДФЛ, НДС, а также акцизов на прибыль.

Многие эксперты придерживаются мнения, что третий вариант решения проблемы, связанной с изысканием средств для повышения оплаты труда гражданам, трудящихся в бюджетной сфере, в 2019 году является наиболее подходящим.

Возможность повышения доходов категориям лиц, относящихся к бюджетникам, но не вошедших в перечень

Далеко не секрет, что майские указы охватывают не все бюджетные категории. Например, для некоторых правительство не предусмотрело повышение оплаты труда с 2019 года:

  • 1. Для юристов.
  • 2. Слесарей.
  • 3. Инженеров.
  • 4. Программистов.
  • 5. Бухгалтеров.
  • 6. Уборщиков.
  • 7. Специалистов отделов кадров.
  • 8. Социальным педагогам.

Президент страны весной 2017 года высказал предложение о проведении процедуры индексации вышеперечисленным категориям бюджетников. По подсчетам численность граждан, работающих в данных сферах, составляет примерно 6 миллионов. В обязанности чиновников входит предоставление Путину своих предложений по поводу вариантов повышения оплаты труда данным категориям лиц, а также способах изыскания средств. Данные предложения должны быть представлены до того, как начнется процесс утверждения федерального бюджета на новый год.

Какая категория бюджетников в новом году получит повышенную заработанную плату?

Как и ранее, в новом году повышение оплаты труда стоит ожидать:

  • 1. Медикам.
  • 2. Учителям.
  • 3. Социальным служащим.
  • 4. Труженикам культуры.

Для данной категории планируется повышение оплаты труда на коэффициент инфляции, то есть примерно на 3.8 процента. Многим регионам страны придется самостоятельно принимать решения по изысканию денежных средств для повышения зарплаты бюджетникам.

Повысятся ли заработанные платы военнослужащих?

Стоит отметить, что зимой 2015 года правительство приняло решение о заморозке повышения оплаты труда военнослужащих. На сегодняшний день нет точного ответа на вопрос, связанный с повышением заработанной платы данной категории бюджетников. Не стоит забывать, что помимо военнослужащих, в армии работают уборщики, повара, а также иной гражданский персонал, увеличение оплаты труда которых в следующем году не было запланировано. Не удивительно, что в армии начинает наблюдаться большая нехватка кадрового персонала, также нередки случаи проявления коррупции.

Если ранее повышать зарплаты удавалось при помощи проведения процедуры сокращения кадров, то на сегодняшний день подобный способ является не актуальным. Военнослужащие должны быть готовы к тому, что в следующем году размер их заработанной платы останется прежним. Единственное, на что можно надеяться, так это на проведение индексации доходов в размере уровня инфляции.

Оплата труда граждан, работающих в бюджетной сфере, в 2019 году будет повышаться. Однако не следует надеяться, что повышение зарплаты будет значительным.

Повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 293195 из Владивосток, Приморский край, Россия 12.02.2018 12:20
Лана

Здравствуйте! Было сказано, что с 1 января 2018г. должно произойти повышение заработной платы бюджетникам на 4%. Скажите пожалуйста учителям должно быть повышение? Сказали если принята "дорожная карта", то повышения не будет. Правильно ли это?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, правильно.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лана. В 2018 году повышение заработной платы планируется на 6% в не зависимости от принятия дорожной карты, повышение будет зависеть от общего дохода преподавателя.
Вопрос номер 297846 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 20.02.2018 12:31
Власова елена

В кемерово было обьявлено о повышение зарплаты мед.сестрам до 30.000-35.000рублей как так ?а я получила за январь 2018года 17.434рубля.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую с данным вопросом обратиться к работодателю.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для того чтобы я мог Вам ответить на данный вопрос, мне нужно знать кто Вам объявил о повышении заработной платы.
Вопрос номер 692517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 11:54
Людмила

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я купила квартиру в г.Рязани. Предшествующее время до покупки квартиры я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому возвращать имущественный налог я стала только выйдя на работу путём получения уведомления для работодателя о неудержании 13% из зарплаты. В 2019 году я переехала в г. Москва и сменила место работы. В 2020г. я купила в Москве квартиру, получив московскую прописку. Имущественный вычет я получила не в полном объеме. Куда мне обратиться с декларацией 3-НДФЛ для получения вычета? По настоящей прописке или по месту нахождения объекта недвижимости, по которому я недополучила вычет? Документы для получения вычета я сдавала в налоговую инспекцию г.Рязани. Нужно ли повторно собирать пакет документов, если надо оформлять по месту регистрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый при новом строительстве или приобретении жилья, в течение налогового периода (календарного года) по месту работы либо по окончании налогового периода (года) в налоговой инспекции по месту жительства в Российской Федерации. И в том, и в другом случае вычет предоставляется при условии, что налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, за который он претендует на получение вычета. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) (п. 2 ст. 220 НК РФ). Чтобы получить вычет, гражданин подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ Минфина России от 31.12.2008 № 153н) за истекший год и соответствующее заявление. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет и статус налогового резидента Российской Федерации. Если налогоплательщик изменил место жительства, снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов РФ (п. 4 ст. 84 НК РФ). Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета — то есть нового места жительства (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поскольку по прежнему месту жительства налогоплательщика уже сняли с налогового учета, декларацию, заявление и подтверждающие документы необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства и налогового учета.
Вопрос номер 467797 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 12.01.2019 16:46
Юлия

Здравствуйте. Сертификат по специальности "терапевтическая стоматология " истек в 2015 году. Имею ли я право на повышение квалификации по данному сертификату или необходимо проходить профессиональную переподготовку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку.
Вопрос номер 569558 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.12.2019 14:44
Ульяна

Добрый день! Устроилась на работу с 1 октября 2019 года, решила проверить отчисления в налоговые органы и пенсионный фонт, но нет данных, что я числюсь в организации. 13% при этом с зарплаты уходят. Мне сказали, что это норма, данные о вновь принятых сотрудниках подаются в ООО раз в год, так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные о вновь принятых сотрудниках и пенсионные отчисления - это разные вещи. Если за вас уплачен налог, то этот факт отразится на вашем пенсионном счете. Эти изменения происходят сразу, а не раз в год. Есть несколько способов проверить отчисления. 1. На сайте (www.gosuslugi.ru) и зарегистрироваться на нем, либо, если гражданин уже зарегистрирован, сразу зайти в Личный кабинет. Однако учетная запись клиента обязательно должна быть подтверждена клиентской службой Пенсионного фонда либо Почтой России. 2. На сайте ПФРФ, а именно www.pfrf.ru. На этом сайте следует зарегистрироваться, либо, если создана учетная запись, зайти в Личный кабинет.

Дальше следует обратиться к Каталогу услуг и найти в нем ссылку «Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации», перейти по этой ссылке и выбрать кнопку «Пенсионный фонд». 3. Информацию об отчислениях в ПФР можно также запросить в клиентской службе территориальных органов. Для этого сотрудникам данной организации нужно будет предоставить паспорт и СНИЛС, а также специальное заявление с просьбой о получении выписки лично в руки или по почте. Выписка, запрашиваемая таким образом, приходит, как правило, через 10 дней. 4. В «Едином окне» МФЦ можно также, как и в территориальных органах, запросить выписку о пенсионных перечислениях. С собой нужно также, как и в случае с территориальными органами, иметь паспорт, СНИЛС, заявление с просьбой о предоставлении выписки. Документ можно будет получить так же через 10 дней.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб