В чем суть права социального обеспечения? ─ <право социального обеспечения>

В чем заключается право социального обеспечения? Одинаковые ли такие понятия, как "социальное обеспечение" и "право социального

обеспечения"? кто имеет право получать помощь от государства? Какие категории населения нуждаются в социальной защите и помощи? Нужен ли юрист и его консультации относительно права социального обеспечения?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Отношения между населением и государством регулируется законом. Государство имеет правовую базу, которая позволяет заботиться о своих гражданах. Есть понятие социального обеспечения и право социального обеспечения. Эти два понятия похожи, но они означают не одно и то же. Социальное обеспечение ─ это важная составляющая жизни государства. Это своеобразная гарантия для населения, что в случае непредвиденных обстоятельств в жизни каждого человека он получит помощь.

Социальное обеспечение работает с конкретными категориями людей, с конкретными группами. Эта работа направлена на создание специальных фондов, и на распределение финансов. Возможность получить помощь в необходимый момент важна для каждого человека, это позволяет в критических ситуациях иметь возможность получать денежную помощь, пока все не наладится.

Право социального обеспечения, что это такое?

Право социального обеспечения работает по-другому. Потому что это волевая форма отношений распределительных. Человек в конечном итоге все равно имеет право выбора, и сам принимает решение, пользоваться ли ему предложенными льготами или обойтись без них. Хотя право социального обеспечения напрямую связано с социальным обеспечением, две эти формы управления неразрывно связаны между собой, но не идентичны.

Отношения общественные могут быть предметом регулирования правового, но лишь под тем предлогом, что общественные отношения выступают как волевые отношения, то есть, они выявляются в волевом поведении людей. Никто не может принудить людей пользоваться этими льготами, если люди не желают этого делать.

Кому положено социальное обеспечение?

Право социального обеспечения ─ это отдельный предмет, который включает отношения между органами власти или местного самоуправления и гражданами. Социальное обеспечение работает с несколькими группами общественных отношений. В одной сфере рассматривается образование и то, как будут распределяться финансовые источники, которые, и предназначены для социального обеспечения. Право социального обеспечения этим не занимается.

В социальном обеспечении граждане имеют право на отдельные виды обеспечения в зависимости от того, под какую категорию они попадают. Есть малоимущие семьи, есть пенсионеры, студенты и т.д. Все вопросы по социальному обеспечению входят в сферу административного права. Право социального обеспечения ─ имеет главный компонент, разновидность имущественных отношений.

Право социального обеспечения больше направлено на помощь пенсионерам и то, чтоб предоставлять им денежные пособия. И тут отношения складываются между пенсионерами и органами, которые их обеспечивают. Все эти признаки регулируются  и проявляются через разные элементы власти.

Как могут возникнуть отношения по социальному обеспечению?

Такое становится возможным и актуальны для граждан в том случае, если у них наступает неприятный момент в виде снижения заработка или потери работы. Объектом таких отношений, как правило, выступают материальные блага: пособия или пенсии. Еще это может быть натуральная помощь или услуги материального характера.

Право социального обеспечения включает и медицинскую помощь, тут большая сфера социальных услуг и по оказанию разной помощи и социальному обслуживанию. Другими словами говоря, получить социальную помощь может та часть населения, которая нуждается в помощи, а власти в силах оказать помощь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Чтобы узнать, какие категории людей имеют возможность получить право социального обеспечения, и материальную помощь в виде выплат и пособий, обратитесь за помощью к юристу. В его компетенции оказать квалифицированную консультацию и помощь.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 569985 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 19.12.2019 15:54
Дмитрий

Имеет ли право на приватизацию несовершеннолетний ребенок, если он был до приватизации прописан в квартире по договору социального найма. В договор социального найма он не внесен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вопрос номер 5505 из Инза, Ульяновская обл., Россия 19.10.2009 20:00
Сергей

Объясните нужны понятые или нет? Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться при наличии у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Такое освидетельствование осуществляется после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием алкотестера, который обеспечивает запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (п. 130). В ответе Верховного суда говорится, что уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, при этом присутствие понятых обязательно в следующих случаях: — проведение личного досмотра (ст. 27.7); — проведение осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов (ст. 27.8); — проведение досмотра транспортного средства (ст. 27.9); — изъятие вещей и документов (ст. 27.10); — задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации в случае, если транспортное средство создает препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя (ст. 27.13); — арест товаров, транспортных средств и иных вещей (ст. 27.14). \"Присутствие понятых при применении других мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (доставление, административное задержание, привод, медицинское освидетельствование на состояние опьянения) в Кодексе не предусмотрено, поэтому присутствия понятых при применении этих мер не требуется\" – отмечается Верховным судом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

внимательно прочтите КоАП РФ. ст. 27.12
Вопрос номер 7109 из Новоспасское, Ульяновская обл., Россия 26.12.2015 11:47
александр

имею ли право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма по выбраному месту жительства без увольнения с военной службы. выслуга более 20 календарей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо написать рапорт на имя командира воинской части.
Вопрос номер 150937 из Пенза, Пензенская обл., Россия 28.06.2017 01:37
Виталий

Проживаю в общежитии на правах ордера социального найма, выселяют аргументируя, что данное помещение переведено из разряда "общежитие" в разряд "гостиница" , я прописан в данном помещении более 15 лет, имеют ли право собственники здания изменять статус жилого помещения без нашего участия ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в орган, предоставлявший Вам комнату по договору социального найма с просьбой о предоставлении другого жилого помещения.
Вопрос номер 5897 из 13.10.2015 16:50
Анна Ерофеевская

Добрый вечер! Я живу в селе, дом одноквартирный, не приватизированный. С местной администрацией заключен договор социального найма. Имеет ли право управляющая компания обслуживать такой дом без моего согласия? Дом не благоустроенный (печное отопление, газа, воды, канализации нет)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! В соответствии в требованиями п.1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана заключить с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. Договор обслуживание дома носит публичный характер и заключается в письменной форме. Таким образом, без УК не вправе обслуживать без договора Ваш дом.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб