Распитие спиртных напитков в общественном месте. Какое наказание за распитие спиртных напитков в общественном месте?

Что грозит за распитие спиртных напитков в общественном месте. Что нужно о знать о публичных местах. Как не заработать штраф за распитие алкоголя. Помощь юриста. Как избежать штрафа.

В 2014 году российские полицейские получили право штрафовать того, кто позволяет себе распивать спиртные напитки в общественном месте. Ранее за это не было предусмотрено оплаты штрафа, представители власти могли лишь сделать устное замечание тем, кто распивал спиртные напитки в общественном месте, в частности алкоголь на детской зоне отдыха или в городском парке. Такие же меры применялись и для курильщиков.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

После ужесточения законодательством правил в данной области, нужно всегда помнить, что распитие спиртных напитков в общественном месте, как минимум, грозит штрафом. Тем, кто любит отдыхать в общественной зоне отдыха с бутылкой расслабляющего напитка, нужно знать, какой конкретно напиток законом относится к запрещенному для распития в общественном месте. Согласно статье 173 "О регулировании рынка алкоголя", любой напиток, содержащий этиловый спирт, является запрещенным для распития в общественном месте. Однозначно, это вино, водка, пиво, а также слабоалкогольные напитки по типу Shake, которые также строго запрещено распивать в общественном месте.

Административное наказание за распитие спиртных напитков в общественном месте

В каждом большом или маленьком населенном пункте есть масса мест, где законодательством РФ запрещено пить алкоголь в общественном месте. К ним относится:

  • детские учреждения: садик, школа, клуб;
  • спортивная зона:
  • транспорт городского направления;
  • медицинское заведение;
  • общественная остановка;
  • военная зона;
  • культурные заведения;
  • аэропорт и вокзал;
  • сквер, парк, пляж;
  • авто заправка;
  • магазин, рынок;
  • подъезд дома и жилой двор.

Законом оговорен момент, в ходе которого есть возможность купить алкоголь на месте выпить его за столиком на летней площадке, расположенной в парке, например, то распитие спиртных напитков в общественном месте не предусматривает наказания. Но, в противном случае, если купить спиртной напиток в кафе и пойти гулять по аллеям общественного места, то есть парка, то при встрече со стражами порядка можно заработать административный штраф за нарушение. Придется заплатить до 1500 рублей за распитие спиртного напитка в общественном месте.

Заработать штраф можно не только за распитие спиртных напитков в общественном месте, но и за появление в нетрезвом виде на публике. В данном случае штраф будет меньше, до 1000 рублей. Дабы избежать такого момента, необходимо прилично вести себя, не шуметь и не буянить в общественном месте, в противном случае можно заработать арест на 15 суток.

Помощь юриста при статье о распитии алкоголя в общественном месте

Если не знаете, как правильно себя вести, и какие права у вас в общественном месте, разрешается ли распитие спиртных напитков в общественном месте, обратитесь за консультацией к юристу. С его помощью можно избежать штрафа и не подпортить репутации, ведь зная, что пить в общественном месте алкогольные напитки запрещено законом, можно избежать получение статьи за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Помочь вам в этом вопросе могут юристы информационно-правового портала «Шерлок». Наши юристы имеют большой опыт ведения подобных дел. Мы поможем вам собрать все необходимые для судебного заседания документы и готовы отстаивать ваши интересы в зале судебных заседаний. Вы также можете обратиться к нам за бесплатной юридической консультацией от наших специалистов. Для ее получения заполните форму заявки ниже статьи. Расскажите об интересующем вас вопросе и укажите данные для связи с вами. Наши юристы перезвонят вам в кратчайшее время.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 571001 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 23.12.2019 18:48
Павел

Как законно запретить распитие спиртных напитков,принесённых с собой в ресторане с лицензией на продажу алкоголя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Так и запрещайте на основании Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019), п. 7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.
Вопрос номер 23359 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.08.2016 08:59
Тимофей

вопрос такой... год назад был выписан штраф за распитие в общественном месте(поезд). Заносится ли это нарушение в базу данных МВД и если да, то сколько храниться? Может ли повлиять при устройстве на службу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Информация о наличии у Вас штрафа действительно заносится в базу, срок хранения штрафа в базе в законодательстве не указан.
Вопрос номер 516 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.04.2015 11:15
Элина

здравствуйте!мой брат служит в армии ему осталось 20 дней до дома,он получил 3 выговора,последний выговор вчера за употребление спиртных напитков,его сажают в Гауптвахту,на сколько дней могут его посадить?и можно ли что нибудь сделать?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Элина!Срок дисциплинарного отбывания на Гауптвахте до 10 дней,соответственно на тоже количество дней будет продлен срок службы.А в случае дальнейшего нарушения общей дисциплины срок может быть продлен до 30 дней.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Элина! Да, могут сроком до 10 дней. После этого будет идти 20-ти дневный срок службы
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. За нарушение дисциплинарного устава, может быть помещен на гауптвахту с последующим продлением срока содержания. И демобилизоваться он сможет позже. Посоветовать можно: не нарушать устав и вести себя согласно его требованиям.
Вопрос номер 290917 из Зеленогорск, Красноярский край, Россия 08.02.2018 00:24
наталья

На мою квартиру поступил звонок в пдн утром ,что употребление спиртных напитков,когда я была на работе,а мой ребенок в школе 8лет. К моему ребёнку пришли и опрашивали без родителей и без педагога.вызывают В пдн на разговор.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные действия с их стороны были произведены незаконно, в связи с чем, Вы имеете право направлять на данных должностных лиц жалобы.
Вопрос номер 394910 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.08.2018 15:04
Дмитрий

Здравствуйте. Сегодня пришел в магазин за энергетиком, он не содержит алкоголя. Я попросил продавца продать мне его, но она отказывается. Говорит что до 18 не продам. Я её спросил почему, ведь даже на банке написано что не рекомендуется до 18 лет, а не запрещено. Она говорит что она не рекомендует продавать его мне и не хочет. Но она обязана его продать, товар стоит на прилавке, запрета нет. Я ее спросил причину непродажи, она говорит тебе нет 18. Затем я ее спросил «какой закон запрещает распитие энергитических напитков до 18 лет?». Продавец сама ничего не знает и сказла мне что не продаст и всё. Хотел бы у вас спросить кто прав по этому поводу, продовец или я. Ведь я смотрел в интернете что нет такого закона о запрете продажи энергетических напитков до 18 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области». В отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб