Регистрация ИП

Обсудим в статье, что такое регистрация ИП, какие документы потребуются для этого и куда нужно их подавать

Кто такие индивидуальные предприниматели

Это прежде всего физическое лицо, которое занимается какой-то предпринимательской деятельностью без партнеров. То есть все деньги, которые вложены в деятельность – это собственность предпринимателя, они могут быть как личные сбережения, так и заёмные средства.

Как известно, любая деятельность, которая приносит доход, должна быть зарегистрирована в органах государственной власти, так как все должны платить налоги в бюджет государства, получать сертификаты, если того требует деятельность и сдавать отчеты в налоговую.

Регистрация ИП

Перед подачей документов, необходимо выбрать коды видов деятельности, которыми вы планируете заниматься. Их может быть несколько, их количество не ограничено. Обратите внимание, что если выберите коды, относящиеся к деятельности с несовершеннолетними – потребуется справка об отсутствии судимости.

Чтобы получить регистрацию ИП, необходимо заполнить форму заявления, предоставить копию своего паспорта и квитанцию об уплате госпошлины. Обращаю ваше внимание, что платить пошлину не нужно, если вы подаете документы в электронном виде через МФЦ или нотариуса.

Полный пакет документов можно подать и через портал Госуслуг

Документы предоставляются в налоговую инспекцию по месту регистрации (в паспорте), МФЦ или через нотариуса.

Если никаких претензий к документам не будет, то через 3 дня вы получите в налоговой инспекции лист записи ЕГРИП – это Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Выбор системы налогообложения

Для ИП предусмотрено несколько схем, выбрать можно любую в зависимости от предпочтений и рода деятельности.

  • Упрощенная схема – платим налог от дохода или от разницы между доходом и расходом
  • Единый налог на вмененный доход – Государство рассчитывает определенную сумму, которую можно получить, например, с конкретной торговой площади, и которую ИП будет платить в качестве налога, отчетность нужно сдавать раз в квартал.
  • Патентная система налогообложения – это тоже некая фиксированная сумма, которая рассчитывается в зависимости от рода деятельности. Здесь отчетности никакой нет, только декларация раз в год.
  • Единый сельскохозяйственный налог, существует для агрофирм.

Заведение расчетного счета

Это не является обязательным действием для индивидуальных предпринимателей. Вы можете работать и не имея его за ненадобностью. Например, небольшие парикмахерские, репетиторы, мастера по ремонту бытовой техники и т.п не пользуются специальным счетом. А вот если у вас:

- бывают сделки более 100 000 рублей

- вы планируете участвовать в государственных закупках на торговых площадках

- собираетесь настроить терминал безналичной оплаты

- планируете проводить сделки в валюте

- хотите иметь возможность вернуть налоги, если переплатили

То в этом случае необходимо обзавестись расчетным счетом ИП

Для этого вам необходимо подобрать банк, в котором вы хотели бы обслуживаться и обратиться в отделение с паспортом, ИНН, свидетельством о регистрации ИП и листом записи ЕГРИП и если вы работаете более квартала как ИП, потребуется копия последней налоговой декларации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 29076 из Калининград, Калининградская обл., Россия 18.10.2016 16:54
Илья Политов

Доброго времени суток! Необходимы-ли - постоянная регистрация гражданина РФ и наличие лицензии охранника, для открытия ИП на занятие частной детективной деятельностью? Спасибо, с уважением, Илья


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постоянная регистрация необходимо, а вот лицензия на охранную деятельность не требуется.
Вопрос номер 568834 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2019 11:26
Марина

утра! Какой пакет документов необходим для получения статуса единственного кормильца отцу ребенка инвалида детства(11 лет,инва оформлена до 18 лет ),при следующих обстоятельствах 1.регистрация отца и ребенка по одному месту жительства.2 отец состоит в браке,в котором 2 детей.3.в официально оформленном браке с матерью ребенка инвалида не состоял.Свидетельство об усыновлении (удочерении) в наличии.4.мать ребенка инвалида не работает,имеет не закрытое ИП,без уплаты налогов и отчислений. Получает пенсионные начисления от ПФР и от ДТСЗН выплату лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства. 5.нужно ли для получения статуса единственного кормильца оформлять отцу многодетность и заявлять о иждивении 3 детей или достаточно заявления отца ,содержащего ребенка инвалида.С уважением и благодарностью, жду ответа. Марина.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит точного определения рассматриваемого статуса. Если обратиться к трудовому законодательству, то в статье 179 можно выделить основу данному понятию. Статья содержит информацию об иждивенцах, в качестве которых выступают неработающие представители семьи, проживающие за счет средств работающего лица. Можно сделать вывод, что статусным лицом будет являться субъект, содержащий или помогающий своим родным, признанными иждивенцами. Получение официального статуса Чтобы иметь право на положенные по закону привилегии, гражданину необходимо подтвердить статус. Какие бумаги могут потребоваться: справка из центра занятости, в которой указано, что супруг или супруга состоят на учете со статусом безработного; справка с места учебы, при прохождении обучения по очной программе; справка об инвалидности ребенка. Получить статус можно: если один из совершеннолетних членов семьи не имеет официального трудоустройства; семья имеет статус не полной, содержание остальных членов семейства входит в обязанности только одного родителя или иного совершеннолетнего субъекта.
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 1312 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2015 16:01
Дмитрий

Здравствуйте! Я владелец фирмы (ООО на ОСНО), начали работать с ИП по схеме давальческого сырья. Я покупаю сырье, несу все расходы с НДС и плачу ренту ИП за услугу производства моих товаров, выпускаемых под зарегистрированным товарным знаком, который принадлежит моему ООО. Есть пара вопросов из разных областей: 1) Сейчас хотим сделать сертификат соответствия в соответствующем органе, его нужно оформлять на мою организацию или на ИП? Технические условия производства у нас разработаны свои, т.е. рецептуры свои, но они не запатентованы и наверняка, уже есть что-то подобное. Поэтому, патент на наши изделия, скорее всего, мы не сможем получить. Но ведь мы можем сделать собственный стандарт предприятия? Его нужно оформлять на мое ООО или на ИП? 2) И еще вопрос такого плана: сам ИП находится в Подмосковье и производственная площадка там же, а я и мое ООО - в Москве, отгрузка продукции идет напрямую с завода ИП моим клиентам, поэтому, усложняется процесс документооборота. Т.е. ИП не может отгружать продукцию вместе с закрывающими документами, а мне не хочется нести дополнительные расходы на передачу документов. Могу ли я подготовить печать своего ООО с пометкой "для бухгалтерии" или "для финансовых документов" и как то передать ее ИП, чтобы он сразу проставлял ее в отгрузочных, которые я буду передавать ему электронно? Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исходя из сути давальческого сырья, вы даете это сырье на ОБРАБОТКУ (т.е. дает ООО) и забирает продукцию ООО - потому ИП в такой схеме - всего лишь орган обработки сырья. И регистрировать на него ничего, кроме быть может ТС/патента на технологию - не нужно. По второму вопросу - затруднительно так как надо оформлять такую печать. Гораздо проще - сделать агентский договор, где документооборот от имени ООО будет делать ИП а вы - его вынимать скажем раз в месяц.
Вопрос номер 340478 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 10.05.2018 08:43
Юлия

Я была поручителем по займу. Был суд в 2014 г. Сейчас у судебных приставов на меня ИП. Прошло уже больше 3-лет с моменты выдачи исполнительного листа (от 10.10.14) и открытия ИП (от 09.04.15). как закрыть ИП? есть ли срок давности на такие ИП? спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, срока нет.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Торг ИН

Торг ИН

Общество с ограненной ответственностью "ТОРГ-ИН" - мошенники или нет?

Способы оплаты
руб