Особенности заключения контрактов для участников закупок для государственных и муниципальных нужд

Особенности заключения контрактов для участников закупок для государственных и муниципальных нужд. На какие моменты стоит обратить внимание?

Как известно, при заключении Государственного или Муниципального контракта стороны этого контракта руководствуются не только Гражданским кодексом Российской Федерации, но и Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок».

При этом, участник, принимающий участие в аукционе или конкурсе, или другой форме осуществления закупки должен брать во внимание некоторые моменты. Нормы Федерального закона № 44-ФЗ в некоторых статьях имеют отсылки к нормам Гражданского кодекса. Так, например, в случае расторжения контракта в ч. 8 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ имеется отсылка к ГК РФ. То есть, по общему правилу стороны могут расторгнуть Контракт в порядке, предусмотренном статьей 450 ГК РФ.

Также, участник закупки должен знать, что в соответствии с положениями 44-ФЗ, в случае предоставления участником в качестве обеспечения заявки банковской гарантии, выданной участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе, возврат ее предоставившему ее лицу или гаранту не осуществляется, взыскание по ней не производится.

При заключении контракта участнику необходимо внимательно ознакомиться с техническим заданием, так как в контракте некоторые особенности могут быть не указаны с отсылкой как раз к техническому заданию.

Кроме того, в государственных и муниципальных контрактах, как правило, в условиях оплаты прописывается расчет с участником закупки по мере поступления денежных средств в бюджет. Обращайте внимание на этот нюанс, так как в случае, если даже вы заключили контракт в начале года, и скажем, к середине года, окончили работы, услуги, поставку товаров, денежные средства в бюджет могут поступить при этом только к концу года. И писать потом претензионные письма в адрес заказчика просто бессмысленно, потому что по факту у него отсутствуют денежные средства, а за поступление в казначейство денежных средств он отвечать не может. В связи с этим, хотелось бы порекомендовать участникам закупок оценивать свои финансовые возможности при заключении контракта, так как в ходе работ, услуг, поставки товаров, отказаться от исполнения обязательств вы не сможете, а в случае отказа будете вынуждены нести убытки заказчика, при этом, понесенные вами расходы никто уже не возместит.

Также, сбавляя начально-максимальную цену контракта, обратите внимание на то, что «сэкономить» потом на чем-то не получится. Более того, при необходимости увеличить сумму контракта, возможно будет только при увеличении объема товаров, работ или услуг, в зависимости от характера контракта, и только на 10% от цены заключенного контракта. Также, закупая у поставщика материалы для осуществления работ или услуг, участнику стоит обратить внимание на качество поставляемых товаров, потому как в соответствии с 44-ФЗ, ответственность за некачественный товар, используемый в работах или услугах участником закупки, несет сам участник закупки.

В заключение, рекомендую участникам закупок перед подачей заявок на участие в закупках, подробно знакомиться с техническим заданием, проектом контракта и реально оценивать свои силы и финансовые возможности.

Автор статьи: Кашлева Татьяна Ивановна — юрист-эксперт экспертно-правового отдела

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 229 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.04.2015 15:55
Елена

Добрый день. Хотела спросить какие документы нужны для заключения брака? Мне 18 моему парню 16. Я беременна. Какие документы потребуются для заключения брака?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того чтобы зарегистрировать брак Вам потребуются согласия обоих родителей, исходя из Вашего предыдущего вопроса, родители Вашего парня против этого, но без их согласия к сожалению никак! Так что постарайтесь урегулировать конфликт если он есть или обратитесь к юристам. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст установлен с восемнадцати лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, для регистрации брака Вам необходимо получить согласие родителей, а также согласие органов опеки и попечительства.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев). С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак. Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.
Вопрос номер 8498 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2016 02:41
Евгений

Какие условиям ограничения для заключения договора коммерческого найма . Куда обращаться и какой перечень документов не обходим ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 2876 из Тула, Тульская обл., Россия 25.06.2015 16:29
Вита

Добрый день! Скажите пожалуйста, как правильно подать на алименты при разводе, если у мужа доход не постоянный (но приличный). Муж работает за границей, оплата контрактов приходит к нему на счет в альфабанк. Свой доход он не декларирует, тк не считается налоговым резидентом, ну и просто не декларирует потому что не считает нужным. Предлагала заключить ему соглашение об уплате алиментов на приемлемую для него сумму, но он говорит, давай через суд. Какие мои действия, чтобы получить алименты на сумму большую, чем прожиточный минимум для ребенка и для себя (ребенку 1,5)? Благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вита!
Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Для юридически грамотного составления данного заявления Вы можете обратиться к юристу
Вопрос номер 1581 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 21.05.2015 15:26
Лена

Здравствуйте, вопрос по 44-ФЗ. Мы являемся казенным учреждением. Бюджет для закупок составляет 750 000 тысяч рублей. После изменения закона 04.06.2014г., нам сказали что не нужно выполнять СМП в размере 15%, а теперь ревизоры поменяли свое мнение и сказали штраф 50 тысяч, так как мы выходили с аукционами и нам нужно было выполнять малое предпринимательство. До этого мы вышли уже на 4 аукциона, но не указывали, что для субъектов малого предпринимательства. Скажите правомерны ли их действия, и подскажите на какой документ я могу сослаться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, консультации для юридических лиц проводятся только на личном приеме, спасибо.
Вопрос номер 314500 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.03.2018 15:53
Тамара Яковлевна

здравствуйте. Что делать, если работодатель, при устройстве на работу, требует от гр. Казахстана разрешение на временное проживание. Ведь для граждан из стран-участников договора действует упрощенная процедура трудоустройства, и некоторые нормы, предусмотренные гл. 50.1 ТК РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дело в том, что это субъективное мнение работодателя. С точки зрения законодательства Российской Федерации в области миграции и трудового права разрешение на временное проживание не является обязательным документом для устройства на работу иностранного гражданина.
Похожие статьи
Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронения, вдруг появляется новое.

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешении споров в сфере страхования касающийся неисполнения требований клиента обусловленных договором.

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании семьи, воспитании и защиты своих детей

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб