Вопрос номер 1128 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.05.2015 11:33
Игорь
Здравствуйте! Мне 16 лет и я хотел бы жить отдельно от родителей. Гражданский кодекс позволяет, но требуется ли что дополнительно?
Ответ юриста
Эмансипация несовершеннолетнего — признание его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью[1].

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом[2]. Однако вступление в брак не является основанием для того, чтобы считать лицо эмансипированным.
Ответ юриста
Так как Вам уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (гражданский кодекс)
Вопрос номер 1128 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.05.2015 11:33
Игорь
Здравствуйте! Мне 16 лет и я хотел бы жить отдельно от родителей. Гражданский кодекс позволяет, но требуется ли что дополнительно?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Эмансипация несовершеннолетнего — признание его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью[1].

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом[2]. Однако вступление в брак не является основанием для того, чтобы считать лицо эмансипированным.
Ответ юриста
Так как Вам уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Вопрос номер 43308 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.11.2016 06:54
Олег
С 1 января 2017 года вступит в силу новый закон 315-ФЗ, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс нововведениям машиноместа в закрытых паркингах и на открытых автостоянках теперь будут отдельным видом собственности. Что про это знаете? Как заранее возможно приобретать машиноместо?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27211 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.10.2016 07:47
виктор
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Налоговый кодекс

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50711 из Чита, Забайкальский край, Россия 15.12.2016 23:03
Новаторства Кристина
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Уголовный кодекс

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44623 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 15:31
Наталья
Как пожаловаться на судью, нарушевшего Кодекс судейской этики?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3692 из владивасток 10.07.2015 03:52
татьяна
Я могу ходить в смену с своим мужем гражданский персонал?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29699 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.10.2016 09:26
Виктор
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Уголовный кодекс, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32407 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 26.10.2016 12:13
Антон
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Уголовный кодекс, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24992 из Астрахаь 22.09.2016 14:00
Анна Миллер
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Уголовный кодекс, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41172 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.11.2016 00:04
Анна
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Уголовный кодекс, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 17559 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.05.2016 18:13
Айнур
Здравствуйте у меня на работе нарушает ся трудовой кодекс вовремя не платят зароботную плату

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по поводу невыплаты заработной платы, также можно обратиться в прокуратуру, и, конечно же, в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, при этом, взыскать заработную плату, не выплаченную работодателем, можно за все время пока Вы работаете в данной организации.
Вопрос номер 2368 из Анапа, Краснодарский край, Россия 12.06.2015 16:05
валентина жарникова
Гражданский муж взял в январе кредит 100 000 рублей со страховкой, 28 мая умер, мои действия?

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Действия должны быть предприняты в соответствие с правилами страхования, которые действуют относительно договора страхования. Увы, но предпринять их как правило может только прямой родственник, или ограниченный перечень лиц, в зависимости от условий договора. К большому сожалению подавляющее большинство страховых полисов и деклараций застрахованного лица не содержат информации по реализации права на страховую выплату. Чтобы получить верную информацию вам стоит обратиться в страховую или указать ее название в своем следующем вопросе.
Ответ юриста
Действия должны быть предприняты в соответствие с правилами страхования, которые действуют относительно договора страхования. Увы, но предпринять их как правило может только прямой родственник, или ограниченный перечень лиц, в зависимости от условий договора. К большому сожалению подавляющее большинство страховых полисов и деклараций застрахованного лица не содержат информации по реализации права на страховую выплату. Чтобы получить верную информацию вам стоит обратиться в страховую или указать ее название в своем следующем вопросе.
Ответ юриста
Нести ответственность за выплату кредита умершего могут только близкие родственники, так как у вас брак не был зарегистрирован, Вы таковой не являетесь. Поэтому необходимо смотреть кто является наследником первой очереди. В случае если они будут вступать в наследство, то по закону они обязаны будут принять выплаты долговых обязательств умершего, в том числе и выплаты по кредитам.
Вопрос номер 17409 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.05.2016 17:51
Бажанова Зоя Николаевна
Положена ли пенсия,если гражданский стаж заработан до поступления на военную службу

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35331 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.11.2016 15:01
Камилла
Как можно получить свидание с мужем, если у нас был только гражданский брак?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47003 из Казань, Татарстан, Россия 04.12.2016 16:15
Алексей
Мне выставили гражданский иск на 10000000 руб, в случае моей смерти, кому пеерейдет, оставшийся долг?

Всего ответов: 0