Вопрос номер 18628

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.06.2016 12:17
Евгения
Здравствуйте! Я хочу выйти в прерванный мной отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли право начальник заставить меня отрабатывать какой-то период времени или надо заблаговременно его было предупредить?
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Ваш вопрос находится на рассмотрении специалиста, позже я Вами свяжутся
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск по уходу за ребенком)
Вопрос номер 34333 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 01.11.2016 09:55
Ксения
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком (1 год 4 месяца) на бабушку если оба родителя ребенка находятся на испытательном сроке на работе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вопрос номер 9015 из Каратузское, Красноярский край, Россия 25.03.2016 05:16
Ольга
Девушка, сирота находящаяся на полном государственном обеспечении, обучается в колледже, ушла в академический отпуск по уходу за ребенком какие выплаты ей положены?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

все какие полагались до рождения ребенка + пособия и льготы выплачиваемые государством по рождению ребенка, плюс как матери одиночке ( если вы таковой являетесь).
Вопрос номер 19759 из Владивосток, Приморский край, Россия 06.07.2016 12:59
Антон
Здравствуйте, хотел бы задать следующий вопрос - имеет ли право отец получить у работодателя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае, если мать учится на в колледже на очном отделении и взяла академический отпуск на год?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право взять отпуск по уходу за за ребенком до 1,5 лет имеет право взять любой из родителей, единственное ограничение - запрет одновременного нахождения в отпуске по уходу за ребенком обоих родителей. Таким образом, при предоставлении сведений, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право оформить такой отпуск на себя.
Вопрос номер 10330 из 06.04.2016 19:15
Оля
Здраствуйте.Я работаю в школе уборщицей.Устроилась на работу 4 мая 2014 году.В 2014 году 1 по 26 ноябрю отгуляла отпуск.2015 году с 14 июня по 17 июля написала заявление на отпуск с последующим по уходу за ребенком до 3х лет.Поехала в отпуск за свой счет.1 октября 2015 года вышла на работу.В данное время мне отказывают оплачивать дорогу 2014 _2016год так как я взяла 2 месяца отпуск по уходу за ребенком.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если честно - не очень понятно. При чем тут ежегодный отпуск, отпуск за свой счет и отпуск по уходу за ребенком? И оплата дороги с 2014 по 2016 гг.?
Отпуск по уходу за ребенком это гарантия государства - и вы на это имеете полное право, компенсация проезда - если у вас это предусмотрено трудовым договором, это совсем другое. И одно с другим не связано!. Если по договору оплатить обязаны - значит требуйте оплаты.
Если отказывают - скажите пусть дают письменный отказ.
Если не реагируют - дальше в трудовую инспекцию.
Вопрос номер 118118 из Махачкала, Дагестан, Россия 04.05.2017 23:21
Карина
Меня приняли на работу временно на место человека, который вышел в декретный отпуск. После и я вышла в декрет, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Но по истечению девяти месяцев меня сокращают под предлогом, что та девушка вышла с декрета. Могут ли они меня уволить, пока я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком и прекратить выплату денег?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 256 ТК РФ за лицом, ухаживающим за детьми до 3 лет, сохраняется должность, рабочее место. При подаче заявления учреждение, предоставившее работу, обязуется выплатить пособие, все полагающиеся компенсации. Наниматель, не имеет оснований допустить прекращение договора с особой, воспитывающей детей младше трёх лет, на основании ст. 261 ч.4 ТК РФ. Исключением является освобождение от занимаемой должности по причинам, описанным в п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб