Вопрос номер 20048 из Томск, Томская обл., Россия 10.07.2016 11:58
Ольга
хочу лишить отца ребенка род.прав. Буду ли получать алименты и сможет ли в дальнейшем отец подать на алименты на ребенка?
Ответ юриста
Здравствуйте! лишение родительских прав не влечёт за собой отмену родительских обязанностей. Таким образом, дети будут и в дальнейшем иметь права на алименты.
Согласно ст. 87 СК РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (алименты на ребенка)
Вопрос номер 18042 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 04.06.2016 16:14
Елена
мой муж родил на стороне ребенка будет платить алименты женщина тоже хочет на себя алименты

Всего ответов: 1
Вопрос номер 20048 из Томск, Томская обл., Россия 10.07.2016 11:58
Ольга
хочу лишить отца ребенка род.прав. Буду ли получать алименты и сможет ли в дальнейшем отец подать на алименты на ребенка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! лишение родительских прав не влечёт за собой отмену родительских обязанностей. Таким образом, дети будут и в дальнейшем иметь права на алименты.
Согласно ст. 87 СК РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Вопрос номер 9499 из Нижнеудинск, Иркутская обл., Россия 30.03.2016 15:57
Наталья
Здравствуйте. У меня вопрос про алименты. Как заставить платить алименты на ребенка,бывшего мужа. Он злостный неплательщик. Судебные пристава бездействуют.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38197 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.11.2016 13:04
Дмитрий
Живем вместе с женой. Плачу алименты на первого ребенка. Должен родиться второй. Буду ли я автоматически платить алименты за второго.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35387 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 18:30
Антонина Васильевна
Скажите, пожалуйста, как можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка с неработающего отца? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54718 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.01.2017 19:54
Ольга
Получаю алименты с пенсии МВД на ребенка. Положены ли мне с 5000 руб. 25 % алиментов?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40668 из Казань, Татарстан, Россия 17.11.2016 18:33
Сидорова
Может ли вторая жена, родившая ребенка подать на алименты, и сколько процентов будет начислено.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1681 из Нефтекумск, Ставропольский край, Россия 24.05.2015 20:34
Вера
Может ли отец оформить отказ от ребенка сам?претензий на алименты не имею.

Всего ответов: 2
Вопрос номер 115578 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 29.04.2017 08:03
Елена Алексеевна
Можно ли взыскать алименты с мужа на содержание ребенка, если не разведены?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Таким образом, в случае не исполнения родительских обязанностей, а именно не оказание материальной помощи, то Вы вправе подать исковое заявление на взыскание алиментов.
Вопрос номер 46114 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 01.12.2016 19:52
Олеся
Я нахожусь в браке. Могу ли я подать на своего мужа алименты на себя и моего ребенка от совместного брака и на ребенка не зарегистрированного на нем.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16792 из Саратов, Саратовская обл., Россия 18.05.2016 11:19
ирина
исполнительный лист на алименты у меня с 2013 я подала в 2016 апреле но муж мне присылал добровольно деньги на ребенка с какого момента будут выплачиваться алименты

Всего ответов: 1
Вопрос номер 48907 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.12.2016 00:50
Елена
Собираюсь выйти второй раз замуж. От первого брака имею одного ребенка и получаю на него алименты. Поменяв фамилию придеться ли переоформлять документы на алименты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36602 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.11.2016 08:12
Светлана
Как подать на алименты на ребенка на гр. Армении, если у него есть рвп? Я гр. России.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10485 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 07.04.2016 17:45
Екатерина
Здравствуйте.помоги мне как мне вернуть алименты.сбер банк забрал алименты на ребенка перекрыл кредит.но мне нужно вернуть.нечем кормить ребенка. Как написать заявление на возрат денег.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Заявление пишется в свободной форме, нет такого положения в законодательстве, говорящее о том , что гражданин должен обладать знаниями в юриспруденции, то есть обязан быть юридически грамотным.
Единственное, укажите в заявление следующее, что поступающие денежные средства на счет карты №_____ держателя карты (фио), в период с___ по____ ежемесячно, являются детским пособием. Справка №___ прилагается. (Обязательно возьмите справку в соцзащите и приложите к заявлению, чтобы можно было подтвердить, что на такой-то счет Сбербанка России, ФИО владельца счета, действительно поступают детские пособия). И согласно действующего законодательства РФ, входят в перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание или наложен арест. п.12 ч.1 ст. 101, N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". То есть, даже по решению суда, в рамках исполнительного производства. На основании вышеизложенного, считаю списание данного пособия, в счет погашения долга по кредитному договору №____, незаконным. Так как это целевое пособие гарантированное государством, не подлежащее даже аресту.
Требую произвести возврат незаконно списанных денежных средств, за весь период в котором производились такие списания, в полном объеме.
В случае отказа удовлетворить мои законные требования, прошу предоставить письменное обоснование отказа, с указанием ссылок на нормы законодательства РФ.
Прошу предоставить письменный ответ в течении 10 дней с момента получения заявления.

Пишите два заявления, можете написать их дома, оставьте место лишь для заполнения шапки в заявлении. Прилагайте справки ( к заявлению для банка они должны снять копию со справки и заверить ее печатью банка), и передавайте специалистам банка. Откажутся принять, уточните адрес головного офиса (регионального) и отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление будет являться доказательством что вы банку передали заявление, обязательно сохраняйте уведомление о получении.
Ну а далее деньги должны будут вернуть. Но с кредитом нужно будет решать, так как банк начнет пристально следить за вашей задолженностью. Если вдруг деньги откажутся возвращать, то тут идти к юристу по месту жительства и в суд.
Вопрос номер 25234 из Ардон, Северная Осетия - Алания, Россия 25.09.2016 23:39
Мадина
Здравствуйте! Я плачу алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме сейчас нахожусь в декрете от второго брака .как я теперь буду платить алименты?

Всего ответов: 0