Вопрос номер 2118 из Рузаевка, Кокчетавская обл., Казахстан 05.06.2015 08:27
Галина Ивановна
Добрый день! 17 апреля с.г. Рузаевский районный суд суд вынес положительное решение на приобретение квартиры в собственность в порядке приватизации. Департамент имущественных и жилищных отношений МОРФ на процессе не присутствовал. Решение, вступившее в законную силу, я получила и уже отдала в Рег. палату. Сейчас уже июнь месяц. МО РФ прислали письмо о восстановлении срока для подачи апелляции в Верховный суд Мордовии..?? Какие же сроки- бесконечные что???
Ответ юриста (mihail)
Ждите повестку в суд, сроки могут значительно затянуться
Ответ юриста (Yuliya Nikolaevna)
согласно ст. 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
В соответствии со ст. 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.


Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственность)
Вопрос номер 289010 из Богучаны, Красноярский край, Россия 05.02.2018 17:53
Полина
Прошел срок оформления земли в собственность назначенного кадастровый оплатой. А я не решила что лучше оформить в собственность или приватизировать.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый вечер! Ваш вопрос находится в обработке, скоро с Вами свяжется специалист
Вопрос номер 6804 из 07.12.2015 17:58
мила
На какую дату определяется стоимость имущества при признании права собственность в порядке наследования (в судебном порядке)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Определяется независимой оценочной комиссией, либо кадастровой стоимостью, указанной в кадастровом паспорте.
Вопрос номер 7237 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.01.2016 15:01
Людмила Александровна
у меня в собственности часть деревенского дома. Как передать в собственность третьему лицу с последующей пропиской

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день, Людмила Александровнва!
Передать долю в квартире,доме можно всего двумя способами: при помощи договора купли-продажи или договора дарения.
Вопрос номер 1270 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 15.05.2015 19:57
Елена
как оформить в собственность участок который находиться в аренде с 1998 г .какие агенства занемаються этим в Cмоленске .

Всего ответов: 3
Ответ юриста (yana)
Елена,для начала нужно узнать в чьей собственности находится земельный участок,если он принадлежит муниципалитету,то нужно обращаться с заявлением с просьбой предоставить участок в собственность.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! К сожалению Вы предоставили мало данных: кто арендатор, кто хочет стать собственником? физ или юр лицо и так далее. мой совет обратиться к юристам за полной консультацией. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Добрый вечер, Елена! Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен, например, от завода, на основании договора бессрочного пользования, то вам необходимо сделать следующие действия:
1.Заказать геодезический план на земельный участок в геодезической компании.
2.Заказать генеральный план на участок в БТИ.
3. Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать необходимые документы (акт о передаче участка во владение, генеральный план, кадастровый паспорт на земельный участок, письменное разрешение органов опеки и попечительства, если собственником или одним из них будет несовершеннолетний ребенок).
Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в Управление Росреестра посредством соответствующего распоряжения.
4. Так как земельный участок находится в аренде, то для оформления в собственность его необходимо выкупить по выставленной администрацией цене и получить договор купли-продажи.
Далее необходимо провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам. После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.
5. Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.
Всем собственникам участка или доверенному лицу обратиться в Регистрационную палату или МФЦ и подать необходимые документы (паспорт, межевой план, кадастровый план, договор основания).
6.Оплатить госпошлину.
7. Подписать заявление заполненное регистратором на основании поданных документов.
8. Далее в назначенный день забрать свидетельство о регистрации права на участок и поданные ранее документы.
Вопрос номер 292058 из Владивосток, Приморский край, Россия 09.02.2018 12:31
Наталия
Дача с 1985 г. За участком небольшой кусок неудобий,примыкающий к моему участку. Как оформить этот кусочек в собственность? ~5312.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Обратитесь с данным заявлением в Администрацию муниципального образования, для того, чтобы они рассмотрели Ваш вопрос.