Вопрос номер 21209 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 10:21
Любовь
Здравствуйте! Могут ли супруги работать вместе на коммерческом предприятии, если в Уставе компании прописан запрет на отношения на рабочем месте?
Ответ юриста
Действующим законодательство РФ не предусмотрено нормативное регулирование межличностых отношений между сотрудниками одного предприятия.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (супруги)
Вопрос номер 4790 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.08.2015 09:12
Вадим Петрович
как вступить в правонаследие акциями умершей супруги

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Вадим Петрович! Для получения в наследство ценных бумаг необходима обязательная оценка. В соответствии с пп. 6 и 12 п. 1 ст. 333.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации оценка стоимости наследственного имущества и переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости наследуемого имущества, а также имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте), на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ и Федеральными законами от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками (оценочными компаниями, имеющими в штате не менее двух специалистов оценщиков, которые являются членами СРО оценщиков и застраховали свою гражданскую ответственность), получившими в установленном порядке права на осуществление оценочной деятельности.

Стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и не имеющих рыночных котировок, как правило, определяется исходя из бухгалтерской информации предприятия или их номинальной стоимости этих.
В соответствии с ч.3 ст.1158 ГК РФ, приняв наследство (квартиру, вклад, машину, дачу, гараж) отказаться от наследования акций нельзя, если наследование происходит по одному основанию (по закону или по завещанию).
Таким образом, оценка стоимости акций при вступлении в наследство по одному основанию является обязательной и должна производится специалистами-оценщиками (оценочной компанией), которая имеет право на оказание оценочных услуг.
Вопрос номер 15090 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 02.05.2016 12:05
Валерий
Здравствуйте можно ли без супруги если есть все документы довериность взять в долю ее родителей квартире

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58760 из Казань, Татарстан, Россия 23.01.2017 18:35
Сергей Ремович
Супруги пенсионеры проживают в одной квартире. Положена ли субсидия на оплату ЖКХ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 520 из г. Выкса 30.04.2015 12:26
Николай
надо ли согласие супруги от натариуса на аренду земли под гараж

Всего ответов: 7
Ответ юриста
Если Вы собираетесь строить на этом земельном участке гараж, который в последствии будет являться Вашей совместной собственностью, то согласие супруги на аренду обязательно. Так как распоряжаться в дальнейшем Вы будете на равных правах.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Ответ юриста
Добрый день. От арендодателя требуется согласие супруга на основе нормы СК РФ, поскольку он распоряжается совместным имуществом с супругой. По поводу принятия на себя обязанностей по договору аренды для арендатора нет ограничений.
Вопрос номер 21453 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 16:16
Анна
У кого преимущество в опекунстве недееспособного совершеннолетнего гр-на у супруги или дочери? Или равнозначно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61502 из Казань, Татарстан, Россия 03.02.2017 00:01
Татьяна
Арест супруги на всё имущество, распространяется на мужа, который является инвалидом 1 ой группы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29122 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 18.10.2016 19:27
Володя
По статусу в\С УЧАСТОК ВЫДЕЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В/С А НЕ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ.пРАВИЛЬНО.ЗНАЧИТ Я ИМЕЮ ПРАВО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬЭТОТ УЧАСТОК НА СЕБЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГИ.(а СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС-ЗАКОН ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЯ СУПРУГИ)РАЗЬЯСНИТЕ ПРАВ Я

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8459 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 23:36
Алексей
здравствуйте. скажите пожалуйста, рвп по браку я имею право делать только по месту прописки супруги или в любом регионе РФ

Всего ответов: 1
Вопрос номер 51475 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.12.2016 18:15
ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА
Могут ли супруги работать на одном оборудовании но на разных режимах жена на осно (приобретала оборудование) муж на патенте спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62813 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.02.2017 17:47
Айсылу
Интересует следующий вопрос: могут ли разведённые супруги, имеющие общего ребёнка работать на госслужбе в должностях, связанных с непосредственной подчиненностью?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40468 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.11.2016 11:33
Виктория
Кто должен подать декларацию при продаже квартиры менее трех лет, если собственники супруги (общая совм собств): супруг? Супруга? Оба?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43440 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.11.2016 12:39
Алия
Супруги-жена 70 лет пенсия 12200 р.муж 67 лет пенсия 10800 р.Пологается ли доплата за иждевенца жене?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11075 из Тамбовка, Амурская обл., Россия 12.04.2016 11:11
инна
КАК ОФОРМИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ СУПРУГОВ ЕСЛИ Квартира оформлена на одного из супругов? МОГУТ ЛИ СУПРУГИ ОБА ОФОРМИТЬ ЭТОТ ВЫЧЕТ ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21209 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 10:21
Любовь
Здравствуйте! Могут ли супруги работать вместе на коммерческом предприятии, если в Уставе компании прописан запрет на отношения на рабочем месте?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42241 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 22.11.2016 18:44
Радик
Являюсь ли я многодетным отцом если я воспитываю детей супруги от первого брака? А у самого трое детей от разных браков. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 921 из Казань, Татарстан, Россия 08.05.2015 16:02
Николай
каким образом заверить расписку от бывшей супруги о смене фамилии и что можно будет с ней сделать если бывшая супруга не исполнит свои обязательства?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса необходимо просто подать заявление в ЗАГС, но важно помнить, что это самое заявление необходимо подавать лично. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 34658 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.11.2016 18:34
Татьяна
Жена стоит на учете в психдиспансере, я один собственник квартиры, приобретенной в браке на мои деньги, нужно ли согласие супруги на продажу квартиры нашему сыну?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45884 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 01.12.2016 11:33
Лариса Владимировна
При оформлении договора дарения квартиры от меня сыну нужно будет нотариально заверенное согласие моего супруга. А не потребуют ли такое согласие от супруги сына?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45652 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 18:43
Эльвира
Вопрос; супруги в браке приобрели землю и дом. Земля оформлена на мужа, дом на жену, муж без ведома жены продал землю своей сестре. Что теперь делать жене?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48352 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.12.2016 13:00
Елена
Пожалуйста у меня арестовали счета могу ли я переводить свою зарплату на карту супруги через мою бухгалтерию и что для этого нужно. Заранее спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61444 из Казань, Татарстан, Россия 02.02.2017 19:38
Татьяна
У супруги наложен арест на всё имущество, движимое и недвижимое. Могут ли наложить арест на автомобиль мужа? Он является инвалидом 1 ой группы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65292 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 15.02.2017 21:54
Ирина
В браке приобретена квартира, деньги на ее покупку подарены родителями супруги (имеется дарственная). Имеет ли право супруг при разводе требовать часть стоимости квартиры?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63466 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.02.2017 13:08
Николай
Я,ЖЕЛАЮ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР,где в случае смерти супруги,я не мог бы претендовать и не вступать в наследство на ее жилье.Я инвалид 2 группы,Вопрос: Брачный договор прикрывает те права,чтобы не являться наследником после смерти супруги?г Королев.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48719 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.12.2016 12:31
Люция
По договору ½ права собственности на землю принадлежит супруге и ½ права собственности на землю принадлежит супругу. Рег.палата выдало 1/1 право собственности на землю супругу данной земли. Супруг написал заявление на исправление ошибки и выдаче права собственности ½ на землю, как должно было быть по договору. Рег.палата удовлетворило просьбу и выдало ½ права собственности на землю. Супруга не написала данного заявления и не напишет, т.к. скоропостижно скончалась. Супруг – единственный наследник. В наследство не может вступить, т.к. нет права собственности у супруги в рег. палате. После смерти супруги прошло более 6 мес. Нужно получить право собственности на ½ доли земли супруги в порядке наследования в судебном порядке. Кто будет являться ответчиком?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10386 из Благовещенск, Алтайский край, Россия 07.04.2016 08:11
Ирина Николаевна
Решением суда супруги разведены.Определено место проживания ребёнка-инвалида. Судебные пошлины уплачены. Для получения Свидетельств о разводе и штампов в паспорта обратились в органы ЗАГС. Представитель ЗАГСа сообщила о необходимости уплаты пошлин в размере 650 руб. с каждого. Это требование правомерно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11729 из Томск, Томская обл., Россия 15.04.2016 16:10
Евгений
После развода, у нас с бывшей супругой и тремя детьми, бабушкой супруги совместная квартира. Моя 1/16 доля. Как я должен производить оплату ? По закону каждый оплачивает пропорционально своей доле. Что нужно сделать, чтобы разделить платеж. С уважением, Евгений.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64109 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 06:27
АИДА
До заключения брака у супруги был в собственности земельный участок, во время брака на данном участке совместно был построен жилой дом, после развода она не отказывается разделить имущество (дом), как быть в данной ситуации? Можно ли разделить дом без земли?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64726 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.02.2017 13:59
Каримо
Проживаю в квартире с бывшей женой.Нынешний муж супруги живет в этой же квартире без прописки.Можно ли ограничить время нахождения его в квартире или в( идеале) лишить его возможности проживания без прописки.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18355 из Нягань, Тюменская обл., Россия 08.06.2016 13:37
Бахтиёр
Я и моя супруга является гражданами РФ, мы хотим взять как опекун или приемная семья ребенка гр.Таджикистана. который является родственником моей супруги. у ребенка мама умерла, а отец лишен родительских прав возможно ли это?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 46998 из Казань, Татарстан, Россия 04.12.2016 16:00
Дания
Супруги жили 15 лет в гражданском браке. Квартира - собственность жены, муж там не прописан. В 12.01.2015 г. умирает жена (наследников нет!), муж пока живет в этой квартире и оплачивает все счета. Может ли он оформить на себя эту квартиру???

Всего ответов: 0