Вопрос номер 2137 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 05.06.2015 20:09
Елена Попова
Здравствуйте! Моему брату пришёл обвинительный приговор суда. На суде он не был, так как не было повестки. Можно ли обжаловать решение?
Ответ юриста (arsen)
День добрый!

ФЗ от 27 июля 2006 г. N 153 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ..." позволил заочное рассмотрение уголовных дел в судах не только в отношении лиц, причастных к терроризму, как усматривалось из названия законопроекта, но и вообще лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, уклоняющихся от явки по вызовам судов.
В пояснительной записке к указанному законопроекту отмечено, что он направлен на установление "возможности заочного осуждения лиц, причастных к терроризму, в случае, когда такие лица находятся вне пределов территории России и (или) уклоняются от явки в суд. Приговор суда о совершении лицом террористического акта или иного тяжкого преступления позволит также повысить значимость запроса о его выдаче, в случае если это лицо находится вне пределов территории России".
Фактически внесенными предложениями об изменении ст. 247 УПК РФ предопределено, что:
1) итогом заочного производства всегда является обвинительный приговор (как повышение значимости запроса о выдаче лица);
2) заочное производство распространяется на все уголовные дела определенной категории, а не только в отношении лиц, причастных к терроризму;
3) примененный прием изложения ч. 5 ст. 247 УПК РФ порождает двусмысленность понимания ее содержания, что, безусловно, может приводить к неправильному ее толкованию на местах.


Хотя, что-то мне подсказывает, что речь идёт вовсе не об уголовном процессе, а Ваш брат не "обвиняемый", а всего лишь "ответчик". Скорей всего Ваш вопрос касается "отмены судебного приказа", который всегда выносится заочно. и который также легко отменяется в установленные законом сроки подачей соответствующего заявления. на что истцу, останется только подать гражданский иск. и тогда если Вашего брата не "пригласят" повесткой, речь пойдёт о ненадлежащем оповещении.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (суд)
Вопрос номер 80385 из Майкоп, Адыгея, Россия 28.03.2017 20:26
Ольга
Почему не сообщили что был суд или суд приказ приставы заблокировали кред карту пришла СМС о исполнит производ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который непосредственно вынес постановление о наложении ареста с просьбой о предоставлении постановления, а также за разъяснением относительно данного исполнительного производства.
Вопрос номер 2402 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 14.06.2015 14:52
марина
востокфинанс прислал исковое заявление в суд, причем в суд они подали в москве, а кредит я брала не у них а связного банка, правомерно это или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Возможно, что имелась в договоре указанная подсудность и вам придется отвечать по иску здесь. В пративном случае будет вынесено заочное решение, которое вы сможете оспорить. Обратитесь к юристу для помощи в составлении возражения.
Вопрос номер 8488 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 15.03.2016 18:31
Анжелика
мне прислали приглашение присяжного заседателя в суд, что будет если я не появлюсь и не уведомлю об отказе прихода в суд?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Хотя участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом, наказание за его неисполнение пока не предусмотрено. Точнее предусмотрено только для тех, кто уже отобран в присяжные и принес соответствующую клятву. Им за неявку грозит штраф до 25 МРОТ. А вот кандидаты в присяжные пока еще ничем не рискуют.

Ничего вам не будет. Вы не присягнули. Ну а если повторно пришлют - заявите отвод например по религиозным взглядам. Их сложнее оспорить.
Вопрос номер 17714 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.05.2016 18:48
Екатерина
Здравствуйте,брала микрозайм 5000,обстоятельства сложились так что просрочка очень большая,хотят 116000,предлагала 40000 отказались,в итоге суд,как вы думаете сколько может присвоить суд %

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! с 29 марта 2016 года предельный размер процентной задолженности не может более чем в 4 раза превышать сумму основного долга.
Вопрос номер 32896 из Белгород, Белгородская обл., Россия 27.10.2016 16:44
наталья
взяла микрокредит вовремя не заплатила я нахожусь в декрете выхожу на работу они сказали подадут в суд можно надеяться на суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваш вопрос задан некорректно, пожалуйста, переформулируйте его.