Вопрос номер 22812 из Абезь, Коми, Россия 18.08.2016 17:46
Ольга
Здравствуйте!Сегодня меня работодатель вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию против моей воли,так как я беременна.Сославшись на то,что мне так будет лучше. Могу ли я рассчитывать на компенсацию или восстановиться,даже если написала заявление на увольнение по собственному?Если да,то какие мои дальнейшие действия?
Ответ юриста
В любом случае,Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме того Вы имеете право восстановиться в судебном порядке на работе, где Вам необходимо будет доказать факт принуждения к увольнению.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (увольнение по собственному желанию)
Вопрос номер 75516 из Казань, Татарстан, Россия 15.03.2017 22:19
Эльвира
Скажите пожалуйста, в какие сроки работодатель обязан выплатить расчёт уволившемуся сотруднику. Увольнение стандартное, по собственному желанию.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22323 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.08.2016 12:12
светлана
вынуждают уволиться по собственному желанию на увольнение по соглашению сторон не идут личная неприязнь руководства

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1757 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:52
ирина борисовна
обязана ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию,если предприятие банкрот(они заставляют),если нет,то как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Нет Вы не обязаны, если желаете продолжить дальнейшее обсуждение по заданному вопросу, перенесите Ваш вопрос в форум нашего сайта.
Вопрос номер 42335 из Казань, Татарстан, Россия 22.11.2016 22:13
Александр.
Служил по контракту в ввс. после года службы написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Возмут ли меня на контракт?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37994 из Казань, Татарстан, Россия 10.11.2016 21:46
Ирина
Продавец в пятницу написала заявление на увольнение по собственному желанию и больше не вышла на работу. Ни ревизии, ни отработки 2 недели не было. Как дальше быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37781 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 14:05
Черная Юлия
Добрый день! За две недели написала заявление на увольнение по собственному желанию. Прошли две недели, говорят заявления не было. Как быть?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 14555 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 28.04.2016 08:58
Екатерина
Увольняют с работы, по статье 192 за подделку подписи, при этом руководитель знал об этом, заставил написать заявление по собственному желанию по факту, или увольнение по статье, помогите

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50448 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.12.2016 07:40
Светлана Александровна
Отправил заказным письмом работодателю заявление на увольнение по собственному желанию. Письмо дошло. Пришла смс об отложении доставки по прозьбе адресата. Что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 178268 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.08.2017 12:36
Зарина
Я сейчас работаю продавцом компанию продали, отдел кадров говорит писать заявление по собственному желанию на увольнение. Работаю с сентября 2011 года. Меня должны же по сократить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22812 из Абезь, Коми, Россия 18.08.2016 17:46
Ольга
Здравствуйте!Сегодня меня работодатель вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию против моей воли,так как я беременна.Сославшись на то,что мне так будет лучше. Могу ли я рассчитывать на компенсацию или восстановиться,даже если написала заявление на увольнение по собственному?Если да,то какие мои дальнейшие действия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В любом случае,Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме того Вы имеете право восстановиться в судебном порядке на работе, где Вам необходимо будет доказать факт принуждения к увольнению.
Вопрос номер 32449 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.10.2016 13:31
Михаил
Я от места работы нахожусь на расстоянии 1200 км.могу ли я уволиться по собственному желанию, не приезжая в отдел кадров, а отправив туда заказное письмо с заявлением на увольнение, в котором укажу куда выслать трудовую книжку? Заранее спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6986 из Тула 19.12.2015 12:09
Сергей
Здравствуйте. 04.12 сотрудник совершил мелкое хищение. 07.12 он написал заявление на увольнение по собственному желанию и зарегистрировал его в отделе кадров. Суд 14.12 в отношении сотрудника вынес постановление об административном нарушении. Есть ли возможность не увольнять его по собственному желанию, а уволить по статье за хищение? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! Уволить работника можно, если совершено деяние:
кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
грабеж, то есть открытое или явное хищение чужого имущества;
разбой, то есть насильственное хищение чужого имущества;
присвоение, то есть, обращение чужого имущества, которое было вверено совершившему преступление, в его пользу и без соответствующей компенсации;
растрата, то есть, незаконное и безвозмездное израсходование или отчуждение чужого имущества, которое было вверено виновному;
мошенничество, то есть такое хищение или приобретение права на чужое имущество, которое было получено путем обмана или путем злоупотребления доверием. Вина работника должна быть доказана через суд.
Вопрос номер 44775 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 20:42
Нурсина
Муж заработал профзаболевание на Литейном производстве. Профзаболевание врачами подтверждено. Ему 60 лет. Дальше по заключению врачей нельзя работать, у него тоже нет желания дальше работать. Как правильно написать заявление на увольнение (не по собственному же желанию) ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37013 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 20:28
Татьяна
Прошла испытательный срок 2 месяца. Трудовой договор заключен на 1 год. Отработала 7 месяцев, новая начальница отдела в открытую просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как я ее как работник не устраиваю. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 526 из Фролово, Волгоградская обл., Россия 30.04.2015 16:01
наталья
Здравствуйте! Моего мужа заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию,при этом до сих пор не выплатили зарплату за январь и февраль.Организация -обанкротилась и теперь будет переименовываться. Если муж напишет заявление, то выплатят ли ему потом зарплату ?

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Добрый день! Работодатель не вправе принуждать работника к увольнению, и в этой связи Вам необходимо обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру с целью проведения проверки в отношении организации на предмет соблюдения трудовых прав работников. Невыплата заработной платы свыше трех месяцев является для работодателя уголовно - наказуемым деянием, что также является основанием для обращения с жалобами в контролирующие инстанции. Вместе с тем необходимо отметить, что после расторжения трудового договора срок обращения в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате составляет всего 3 месяца и может быть восстановлен только при наличии уважительных причин пропуска такого срока.
Ответ юриста
Если увольнение по собственному желанию является вынужденным, то такое увольнение является незаконным и работник может быть восстановлен на работе судом.В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации.Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. На основании ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.
Ответ юриста
Здравствуйте, не стоит писать заявление по собственному желанию. Пусть лучше по соглашению сторон увольняется с выплатой компенсации. Для успешности такого увольнения вам лучше воспользоваться юридической помощью.