Вопрос номер 23004 из Йошкар Ола 20.08.2016 13:32
дмитрий
брать или нет задаток за продажу земельного участка от покупателя продавцу переводом денежных средств через банк или карту банка безопасно ли это?
Ответ юриста
Способ передачи задатка не имеет существенного значения при заключения договора о задатках.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (задаток)
Вопрос номер 9762 из Калининград, Калининградская обл., Россия 01.04.2016 17:48
юля
Хотела продать квартиру получила задаток от покупателя и этот же задаток отдала на приобретение другой квартиры.Но покупатель на мою квартиру за два дня до сделки отказался и я позвонила продавцу попросила вернуть мне мой задаток но он мне отказал.могу ли я забрать свой задаток?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60325 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.01.2017 11:08
Игорь
Я взял задаток 400000 рублей по предварительному договору купли продажи квартиры, но потом квартиру продал совсем другому человеку. Задаток я не возвращал. Неудавшийся покупатель хочет подавать на меня в суд за мошенничество. По какой статье можно квалифицированно мои действия?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83382 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.04.2017 14:08
Арсланова Ляйсан Аликрамовна
Я продавец заключила соглашение о задатке покупатель раньше срока отказывается от покупки и просит вернуть задаток может ли суд взыскать с меня задаток? У нас нет расторжение задатка и предварительного договора о купли-продажи.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72759 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.03.2017 10:43
Тамара
Обратилась за помощью в финансов. Поддержку за кредитом, уплатила 5300 как задаток, но при этом ничего не получила.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15359 из Пенза, Пензенская обл., Россия 04.05.2016 20:30
Альбина
Вот я продаю дом,документы не готовы,мне отдали задаток с распиской,я передумала продовать, что делать в этом случае?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19321 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 29.06.2016 10:55
дарья
Внесла задаток в сумме 1000р за щенка буквально прошло три дня и нам предложили другой вариант. Должен ли заводчик (продавец)вернуть задаток? Если да то что делать если он отказывается?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. Согласно п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Вопрос номер 6945 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2015 23:36
Олеся
Здравствуйте!!! Можно ли принудить человека к заключению основного договора, если был заключен предварительный договор купли-продажи и при этом внесён задаток?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23004 из Йошкар Ола 20.08.2016 13:32
дмитрий
брать или нет задаток за продажу земельного участка от покупателя продавцу переводом денежных средств через банк или карту банка безопасно ли это?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47687 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.12.2016 14:27
Владимир
Взял задаток 4000 руб. за машину написал расписку (договор не писали) и передумал продавать авто. Обязан я вернуть 4000 или 8000 руб.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43615 из Казань, Татарстан, Россия 25.11.2016 17:50
Мила
Помогите пожалуйста! Заключили договор на покупку квартиры в ипотеку и внесли задаток в 50 т. рублей, у риелтора при оформлении этой квартиры в банке есть проблемы, но ищем выход из этой ситуации, сегодня обнаружилось, что продавец выставил эту квартиру на продажу в авито, когда наш договор еще в силе! Я позвонила и спросила почему вы это сделали, на что он мне ответил, что в случае продажи они нам вернут задаток, а если по нашей вине не получится у нас ее купить, то про свой задаток забудьте! Что нам делать? Заплатили продавцу задаток, риелтору (который обещал все сделать)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58670 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.01.2017 13:00
Ринат
Хочу купить квартиру на торгах по банкротству, но арбитражный управляющий советует мне этого не делать. Говорит, есть риски потерять задаток, т.к. должник должен двум банкам. Ключей от квартиры нет - показать не могут. Есть ли такие риски (потерять задаток) в случаи победы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17470 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.05.2016 12:04
Евгений
Здравствуйте, внесен задаток за квартиру. Прописана определенная сумма в договоре о задатке, но продавец хочет занизить эту сумму на сделке, а второй часть суммы провести как улучшение жилищных условий.По моему требованию указать полную сумму в договоре-купли продажи продавец хочет повысить сумму сделки на 13%. Вопрос: имею ли я право получить свой задаток обратно?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21317 из Казань, Татарстан, Россия 28.07.2016 11:58
Светлана
Здравствуйте. Я по телефону договорилась о покупке мотора с одной крупной фирмой. На следующий день отправила дочь (так как живу в другом городе) внести задаток. Недалеко от этого салона находился другой, и она перепутала. Когда она просила позвать Олега (человек с которым я договаривалась), то сказали, что он сегодня не работает. Когда заговорили о скидки, то выспросили какую скидку нам обещал Олег и предоставили такую же. Дочь внесла задаток на заказ мотора. Когда я приехала к ней за документом, подтверждающим внесение задатка, то обнаружила, что это другая фирма. Есть ли какая-нибудь возможность разорвать сделку и вернуть задаток?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. На основании ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Таким образом, Вы имеете все основания признать недействительной данную сделку и вернуть затраченные средства.
Вопрос номер 28731 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.10.2016 19:13
Борис Яковлевич
Когда возвращать задаток единственному подавшему заявку на участие в аукционе по аренде федерального имущества (приказ 67 ФАС) - в течении пяти дней после подписания и опубликования протокола, или в течении пяти дней после подписания с ним Договора аренды.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58990 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.01.2017 17:33
Игорь
По предварительному договору купли продажи квартиры получил задаток 400000 тысяч ррублей, но через время продал квартиру совершенно другому человеку, тот хочет подать на меня за мошенничество, но ведь по договору вправе требовать только сумму двойного задатка?

Всего ответов: 0