Вопрос номер 2863 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.06.2015 13:00
Катерина
Подскажите пожалуйста, должен ли туберкулезно-больной быть еще и малоимущим для того, чтобы получить квартиру в социальный найм?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (социальный)
Вопрос номер 281182 из Лянтор, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 22.01.2018 03:38
александр калюжный
как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм ~36031

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Здравствуйте! Александр статус ветерана труда не дает права на жилье в социальный найм ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Вопрос номер 7512 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.01.2016 10:00
Светлана
Работающий в доме интернате для престарелых ,социальный работник получил в дар квартиру от проживающего. Законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана)
Добрый день,Светлана! С Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 2845 из Ачинск, Красноярский край, Россия 25.06.2015 07:20
Наташа
У меня арестовали счета зарплатный и социальный, полность до копейки сняли У меня арестовали счета зарплатный и социальный, полность до копейки сняли Наташа, сегодня в 15:38 (не прочитано), Удалить У меня арестовали счета зарплатный и социальный, полность до копейки сняли Здравствуйте! У меня арестовали счета зарплатный и социальный, полность до копейки сняли, у меня трое несовершеннолетних детей, два дня отнесла счета о том что одна карта является зарплатной а другая социальной, моего пристава на месте не было и документы отдала другому приставу находившемуся в том же кабинете, что мне делать ведь арест с соцкарты не сныт, чем детей кормить? помогите пожалуйста, с уважением Наташа.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (roman)
Добрый день, Наталья! Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала. В вашей ситуации рекомендую обратиться с жалобой на действия пристава старшему судебному приставу.
Ответ юриста (vera)
Добрый день! Напишите жалобу на действия пристава. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, поможем вам составить жалобу.
Вопрос номер 819 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 06.05.2015 19:38
Надежда
Здраствуйте.Вот мой вопрос: моя мама ивалид 2 группы (не рабочая) с диагнозом шизафриния, признана недееспособной.Она стоит на очереди для определения в психиатрический интернат.В государственной квартире прописана она и я (дочь 21 год).Сейчас над мамой опекуншёй является моя бабушка (её мама).После того как её примут в интернат опекуном над ней будет социальный работник интерната.Скажите пожалуйста будет ли иметь интернат(или конкретно социальный работник) право или долю на нашу квартиру?

Всего ответов: 5
Ответ юриста (narine)
Здравствуйте, Надежда! Так как квартира, в которой вы зарегистрированы, муниципальная,( т.е.в собственности города), то притендовать на имущество города не имеет права ни интернат, ни тем более социальный работник! За подробной информацией вы можете обратиться к нам лично на безвозмездный первичный прием. Удачи!
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Здравствуйте, Надежда! Квартира, в которой зарегистрированы Вы, а также члены Вашей семьи является муниципальной, поэтому претендовать на городское имущество не имеет права ни опекун в лице социального работника, ни тем более интернат! За более подробной информацией Вы можете обратиться по указанным телефонам!
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Органы опеки не будут претендовать на квартиру т.к. квартира муниципальная.
Ответ юриста (roman)
Интернат прав собственности не получит, если ваша мать имуществом НЕ владеет. Также он не получит имущества если после смерти матери вы успеете заявить о наследстве в 6 месячный срок. Соц работника боятся не нужно - дарение от вашей матери НИЧТОЖНО она не дееспособна равно как и завещание.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Интернат не получит ничего так как Ваша мама имуществом не владеет, не бойтесь ничего, любое дарение или завещание от вашей матушки будет признано ничтожным, так как она признана недееспособной. Желаю Вам всего самого наилучшего!!!
Вопрос номер 79817 из Свердловск, Свердловская обл., Россия 27.03.2017 14:29
Эльнара
Здравствуйте, судебные приставы наложили арест на детские счёта из за штрафа ГИБДД и не вернули денежные средства обратно. На вопрос к ним почему не вернули деньги социальные они ответили штраф тоже социальный! Под скажите пожалуйста есть у них такое право снимать детское пособие в счёт штрафа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
Действия судебных приставов полностью не правомерны и не законны, в связи с чем судебные приставы не имеют права взыскивать денежные средства, являющиеся детскими пособиями. Вам необходимо обратиться с жалобой в областное управление ФССП Свердловской области и прокуратуру района по данному поводу.