Вопрос номер 29082

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2016 17:24
александр
лежачий онко больной как оформить завещание на дому   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В настоящее время ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (завещание на дом)
Вопрос номер 722149 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.03.2021 10:43
Екатерина
Здравствуйте, Оксана Андреевна! У меня умер муж, завещание на дом 2010года он составил на бывщую супругу, мы в браке 3 года, но дом он оформил в собственность при нашем браке, . Могу ли я оспорить завещание?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 387814 из Туймазы, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.07.2018 21:30
Юлия
Здравствуйте,мать получила завещание на дом от своего отца,мой дед умер и теперь старшая сестра моей мамы украла все документы на дом плюс завещание,что делать моей матери?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия! напишите заявление в полицию и обратитесь к нотариусу
Вопрос номер 9679 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 31.03.2016 19:46
Наталья
здравствуйте! у нас такой вопрос .наследство -на дом и квартиру.наследодатель умер.осталось завещание на 6 человек .квартира делится на 6 человек .а дом только одному. Вопрос: если есть завещание могут ли остальные члены (пенсионеры женщины)иметь долю в доме

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3167 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.07.2015 19:06
Диана
Мой покойный отец составил завещание на свой дом и на отдельно находящийся участок земли на меня, а на еще один новый дом на моего сына. У меня две родные сестры. Дееспособны, замужем, работоспособны. Я разведена, воспитываю одна двоих детей, которые в этом году закончили школу и будут поступать в вузы. В наследство я вступлю 1 октября. По своей природной доброте душевной я предложила сестрам по 500 тыс. руб., которые я получу от продажи своего дома, где проживаю сейчас. Мне сталось бы 300 тыс. на ремонт дома и обучение детей. Но сестры мне сказали, что хотят по 1 млн., т.к. оценивают родительский дом в 3 млн. Скажите, могут ли мои сестры оспорить завещание? Я в растерянности, т.к. хотела продать летом свой дом, который оценивают в 1,3 млн. руб., и поделиться с сестрами, а теперь я боюсь, что не смогу удовлетворить их "запросы". Что мне делать? Могу ли я смело сейчас продавать свой дом и переселяться в отцовский, или лучше теперь подождать до вступления в наследство, т.к. я полагаю они захотят оспаривать завещание отца?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если завещание составлено дееспособным лицом, по оспорить его будет очень проблемотично. Единственное в судебном порядке назначать экспертизу и только после этого делить по закону.
Если наследственное дело открыто то пока ни каких действий не предпринимайте, через пол года и продадите, когда е вас на руках будет свидетельство на право собственгости. А сестер отправляйтн в суд и ни чего им не выплачивайте.
Вопрос номер 331669 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 23.04.2018 16:41
Дмитрий Борисов
Бабушка оформила завещание на отца, где после смерти ее ему в наследство остаётся дом с участком. Отец хочет переоформить завещание на сына в полном объеме. Их действия и какой пакет документов необходим? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отец сможет оформить наследство в пользу сына только после вступления в наследство по завещанию.
Способы оплаты
руб