Вопрос номер 35002

из Тюмень, Тюменская обл., Россия 02.11.2016 18:03
Налалья
В квартире два собственника один не проживает но прописан должен ли он платить часть кварплаты? В планах продать квартиру. Или он должен платить только налог на собственность?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (налог на собственность)
Вопрос номер 302052 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 27.02.2018 13:27
Элеонора
сколько надо заплатить налог за продажу квартиры, полученной только что в собственность?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! 13 % процентов от кадастровой стоимости недвижимого имущества.
Вопрос номер 19921 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 08.07.2016 13:06
Семенова Анна Васильевна
Добрый день. Мы в 1998 году продали дом с земельным участком. Покупатели не зарегестрировали его на себя. Пока они там жили платили налог. Но потом нам начали приходить налоги,мы ходили в нологовую и нам сказали, что документы нас. Пошли в регистрационную палату, там то же говорят это ваша собственность. Сегодня были у натариуса где делали договор, она говорит это их собственность. Что делать на контакт идти не хотят.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите претензию в налоговую инспекцию, с приложением всех документов. Рекомендуем также обратиться в Росреестр с требованием о регистрации договора купли-продажи.
Вопрос номер 410468 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.09.2018 16:19
Виктория
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я - гражданка РК (Казахстан), но у меня есть собственность в России по наследству (квартиру). Каким образом мне будет начисляться налог на имущество, и каким образом я могу узнавать о своих налогах? У мен нет ИНН.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться письменно за разъяснением в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по району расположения имущества, во избежание негативных последствий.
Вопрос номер 4432 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.07.2015 15:52
Георгий
здравствуйте!я хочу продать квартиру,я приобрёл квартиру в новостррйке по предварительному договору купли-продажи,квартиру оплатил,ремонт сделал живу 2 года,но ещё в собственность не оформлять,сейчас хочу продать её,как я могу это сделать,желательно обойдя налог на продажу.заранее спасибо,

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Георгий! В соответствии с требованиями статьи 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% - для нерезидентов РФ.
Иначе говоря, если с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности прошло менее трех лет, а квартира на момент продажи стоит дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог. При нынешних ценах на недвижимость это, скорее всего, будет довольно ощутимая цифра. Вполне понятно нежелание людей выкладывать такую сумму.
Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.
Итак, при продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:
• налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.
• если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.
Договор купли-продажи квартиры вступает в силу с моменту его государственной регистрации. Соответственно, если Вы не оформляли сделку в ФРС, то собственником квартиры не являетесь.
Вопрос номер 581859 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.01.2020 14:48
Вера
Добрый день! Хочу продать дом без отделки (ремонт только на 1 этаже). коммуникации все есть. В кадастровом паспорте - незавершенка 71%. Нужно и можно ли переоформлять кадастровый паспорт с незавершенки на жилой дом? Он уже в собственности с 2012г. Поменяется ли дата оформления в собственность при переоформлении на жилой дом? Надо ли будет платить налог при продаже?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Переоформить вы скорее всего не сможете. Для продажи это не нужно. Налог платить не надо.
Способы оплаты
руб