Вопрос номер 37215

из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 11:15
Галия
У нас частный сектор. Наша улица тупиковая. Проезд к своему дому мы осуществляли через соседнюю сквозную улицу. Собранием жильцов соседняя улица установила шлагбаум. Нам теперь приходится ездить к своему собственному дому в объезд по бездорожью. Что можно сделать?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (шлагбаум)
Вопрос номер 725598 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.04.2021 18:29
Владимир
ЖСК "Архитектор 5" поставил на кадастровый учет придомовую территорию, как общедолевую собственность. Целевое использование - благоустройство и т.д. в том числе размещение автостоянки. На общем собрании сособственников решили установить шлагбаум. Какие необходимо собрать документы для получения разрешения на установку шлагбаума?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Для установки шлагбаума сперва понадобится собрать документы, разрешающие это сделать. Монтаж шлагбаума надо согласовать с администрацией района, где находится ваш дом, а также с пожарной службой и Госавтоинспекцией.
Как установить шлагбаум во дворе


Наличие разрешений

Для установки шлагбаума сперва понадобится собрать документы, разрешающие это сделать. Монтаж шлагбаума надо согласовать с администрацией района, где находится ваш дом, а также с пожарной службой и Госавтоинспекцией.


Доступ для спецтранспорта и жильцов

Шлагбаум не должен мешать проезду пожарных машин, скорой помощи, полицейских и других государственных служб. И это еще не все. Шлагбаум не должен мешать другим жильцам проезжать к своим домам, а также проходить пешком или с колясками. Какие документы нужны для установки шлагбаума? Для этого понадобятся следующие документы:


Заявление о согласовании установки шлагбаума


Протокол собрания жильцов, где указывается место размещения, вид и технические характеристики шлагбаума, а также контакты представителя жильцов и для взаимодействия с госорганами


Утвержденный проект межевания той территории, где находится многоквартирный дом (или письменное подтверждение его отсутствия, если межевание не проводилось)


Проект размещения шлагбаума
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для установки шлагбаума необходимо согласие 51% жильцов на установку шлагбаума. Должен быть составлен протокол собрания, на котором будут все детали (цена, модель оборудования, сроки и т.д.). Нужно разработать проект будущего шлагбаума. Тут важно учесть несколько моментов. Оборудование не должно препятствовать проходу пешеходов или проезду транспорта на общие территории (площади, улицы и т.д.). И самое главное нужно обеспечить беспрепятственный, круглосуточный доступ на придомовую территорию специальной техники, вроде машин скорой помощи, пожарных, полиции, газовой службы и т.д. Реализовать подобное можно путем заключения договора с ЧОП, установкой будки охранника и организацией круглосуточного дежурства, или можно организовать видеонаблюдение за шлагбаумом и передать пульт открытия в диспетчерскую коммунальной службы. Решение об установке принимает местный орган самоуправления, срок рассмотрения до 30 дней. Решение собственников и решение органа самоуправления подается в пожарную службу. Подача документов в ГИБДД. Поскольку территория двора не является дорогой и не предназначена для сквозного проезда, при предоставлении всех документов с согласованием в ГИБДД не возникает проблем.
Вопрос номер 476180 из Белорецк, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.02.2019 16:21
Фарит
Добрый день! Я инвалид 1 группы, имею транспорт. Сегодня поехал на турбазу Абзаково посмотреть на зоопарк и погулять на чистом воздухе. На входе стоит шлагбаум, раньше всегда пропускали, как инвалида, а сегодня сказали, частная территория, пропуск платный, ограничений нет. Пытался обЪяснить, что я имею полное право, на бессплатную парковку, но потратил больше нервов и времени. Правы ли они своим отказом в проезде на территорию отдыха?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если территория является частным,в таком случае их отказ является правомерным.
Вопрос номер 176694 из Томск, Томская обл., Россия 05.08.2017 11:18
Александр
Вопрос следующий. Много лет ездили отдыхать на озеро, но вот в этом году по приезду были удивлены, стоит шлагбаум и будка с охраником, с человека по 50 рублей. На сколько я знаю озеро не является искусственным, а стало быть оно общедоступное. Стал спорить, в ответ: у нас долгосрочная аренда и т.д. Я же утверждал, что долгосрочная аренда у них это право размещать на данном берегу: раздевалки, лежаки, зонтики, оказывать услуги и т.д. но препятствовать не имеют права. В общем так и не достучался, хочу спросить как бороться с подобным? Куда можно обратиться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Так как данная территория находится в аренде, то арендатор вправе по своему усмотрению владеть и пользоваться данным имуществом.
В данном случае, целесообразно будет обратиться в администрацию с целью предоставления информации о законности владения и пользования данной территорией земельного участка. Также Вы вправе написать заявление в прокуратуру для проведения проверки по данному факту.
Способы оплаты
руб