Вопрос номер 379 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.04.2015 16:30
Ирина
Добрый день ! Организация, в которой я работаю, готовится к ликвидации. За какой срок работников должны уведомить об этом и какие выплаты положены в случае ликвидации организации ?
Ответ юриста
Ирина, день добрый. п. 1 ст.81 ТК РФ имеет особенности увольнения. При ликвидации организации в соответствии со ст. 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения. Выходное пособие в этом случае должно быть не менее среднего месячного заработка, в случае проблем с трудоустройством - выплачивается среднемесячный заработок, но не более 2-ух. плюс компенсация за неиспользованный отпуск.
Ответ юриста
В соответствии с п. 1 статьей 81 ТК РФ, ликвидация организации (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) является основанием для расторжения трудового договора.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При увольнении работника в связи с ликвидацией общества ему положено выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией организации.
Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из следующих выплат (ст. ст. 178 и 318 ТК РФ):
среднего месячного заработка;
сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный период составляет 3 месяца;
сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный период составляет 6 месяцев. Указанная выплата производится по решению органа службы занятости населения.
Для того чтобы получить пособие за третий месяц со дня увольнения, сотрудник должен обратиться в течение двух недель со дня увольнения в территориальный отдел Центра занятости населения административного округа. Указанный срок для работников организаций Крайнего Севера составляет один месяц.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если же сотрудник в день увольнения не работал (например, болел), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).
Ответ юриста
Если вы главный бухгалтер, ген. директор или зам. ген. директора - то при смене собственников и/или ликвидации вы можете быть уволены мгновенно с выплатой за фактически отработанные период времени и не использованный отпуск. В случае если вы просто работник то уведомляют за 2 месяца и выплачивают пособие в размере 2-х месячного оклада. обратите внимание: оклад в трудовом договоре часто ниже реальной зарплаты. Также если трудовой договор с вами не заключался, то вы просто в один прекрасный день понимаете, что больше никто и ничего вам не заплатит.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работник)
Вопрос номер 26463 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 06.10.2016 09:58
Акопян Наталья
как часто может аттестовываться педагогический работник

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. Обязательной аттестации подлежат педагогические и руководящие работники государственных и муниципальных образовательных учреждений (Закон РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании"). Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений утверждено Приказом Минобразования России от 26.06.2000 N 1908
Вопрос номер 42839 из Красноярск, Красноярский край, Россия 24.11.2016 08:35
Владимир
Должен работник расписываться в трудовой книжке ознакомлен

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Работник расписывается в трудовой книжке только при увольнении. Этим он подтверждает, что ознакомлен со всеми записями, которые вносились в его трудовую книжку на протяжении работы. Расписываться под каждой записью в трудовой книжке сотрудник не должен. Фраза «С записью ознакомлен», в нормативных правовых актах, регулирующих порядок оформления трудовых книжек, она не упоминается. Таким образом писать ее не нужно. Тем не менее, если такая фраза в трудовой книжке присутствует, ошибкой это не считается.
Вопрос номер 72878 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.03.2017 13:55
Татьяна Александровна
Будет ли иметь льготы работник культуры, получивший звание " Заслуженный работник культуры Марий Эл" в Республике Башкортостан.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50163 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 09:44
Сергей
Какие льготы имеет заслуженный работник образования республики Башкортостан?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2805 из Орел, Орловская обл., Россия 24.06.2015 10:41
Лариса
Как восстановить удостоверение к медали "Почетный работник общего образования РФ" ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 71675 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 10:51
Сергей
Как получить абонемент в бассейн через профсоюз. Работник ржд.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41711 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2016 16:28
Сергей
Работник временно отстранен от должности на основании медицинского заключения. Каковы действия работодателя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47354 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 17:26
Ольга
Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20993 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 24.07.2016 18:57
таня
я работник загородного детского лагеря какие выплаты должны производить работникам здол

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34598 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:43
Ольга
Имеет ли право работник из Белоруссии, являющийся инвалидом 3 группы право на отпуск 30 календарных дней?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53085 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.12.2016 14:41
Алик
В банке работник отказала ставить печать на моих копиях заявлений, как её проучить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53485 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 07:24
Ольга
Если декретница увольняется, то работник замещающий ее остается автоматически на ее месте или по рассмотрению руководства?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51165 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.12.2016 07:21
Валерий
пожалуйста, по истечении какого срока после трудоустройства работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30454 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.10.2016 15:25
Мамаев Артур
Я работник магазина Дикси, хочу уволиться с работы, не подписывает заявление, что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39270 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.11.2016 15:44
Татьяна
Могут ли снять интенсивность, которая включена в договор (работник не отработал еще год)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45143 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 15:02
Лилия Владиковна
Положена ли доплата к пенсии за звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации"

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48101 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.12.2016 17:23
Валерий
Какие документы должен предоставить работник МВД для осмотра оружия по месту хранения т. е. основание?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.04.2015 09:35
Анна
какой размер пособия по безработице, если работник до даты увольнения проработал менее года?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте,Анна! Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 #1382 минимальный размер пособия по безработице установлен в размере 850 рублей. При условии,конечно,что Вы состоите на учете в Службе занятости.
Вопрос номер 37612 из Казань, Татарстан, Россия 10.11.2016 08:49
МАРИНА
Я работодатель. Работник получил травму но официально не устроен.. просит возместить ущерб. Как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40919 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 12:05
Иршат
Потерял нагрудный знак Заслуженный работник здравоохранения Удостоверение имею. Можно заказать дубликат? Куда обрашаться? Cпасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73356 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.03.2017 14:19
Наталья
Какие льготы дает государственная награда "Заслуженный работник образования Республики Башкортостан" полученная в 2017 году.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7512 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.01.2016 10:00
Светлана
Работающий в доме интернате для престарелых ,социальный работник получил в дар квартиру от проживающего. Законно ли это?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29410 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 19.10.2016 16:03
Анатолий
По окончании трудового договора в случае заболевания имеет ли работник право на оплату больничного листа?. ( и по истечении какого времени?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53276 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.12.2016 09:06
Сергей
Вопрос: Работник попал под сокращение. Ему предложили другую должность. Сколько у него есть времени для принятия решения??? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22897 из Симферополь 19.08.2016 14:19
Мария
Работник очень часто берёт больничные. В основном на ребёнка (ребёнку три года), реже - на себя. Работа - встала. На все претензии работник говорит то, что был на больничном. На место работника никто не соглашается (нет смысла - работник неделю на больничном, месяц-полтора работает и опять на больничный). Работает психологом в детском саду.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34192 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 31.10.2016 18:52
Slaykovskaya75@mail.ru
Временный работник уходит на больничный по беременности и родам, выходит основной работник. Через некоторое время увольняется основной, временный еще находится на больничном. Как принять нового работника, как основного? Что делать с временным работником?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 454 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.04.2015 15:52
юля
добрый день! скажите работодатель сменил банк, могу ли я как работник остаться в прежнем банке для получения своей зарплаты?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 31233 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.10.2016 19:57
Сергей
Мой работник получил травму разрез глаза на производстве. Получает минималку. Страховые взносы все оплачиваются. На какие пособия он может претендовать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72497 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.03.2017 12:16
Гульфия
Мой отец заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан. Какие льготы и надбавки к заботой плетеная ему положены?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3884 из Котельнич, Кировская обл., Россия 13.07.2015 13:37
Анна Анатольевна
Не выплачивают единовременное пособие при рождении ребёнка!должны выплачивать мужу так как он работник полиции!ребёнку 5 месяцев!что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Анна Анатольевна! Вам необходимо обратиться с иском в суд к органам к органу социальной защиты о понуждении к исполнению возложенного на него обязательства.