Вопрос номер 3874 из Шахты, Ростовская обл., Россия 13.07.2015 09:50
Сергей
Здравствуйте, у нас заключен договор на обслуживание газового оборудования на три года в феврале в апреле поменяли водонагреватель, акт приемки от горгаза есть. Заставляют перезаключать договор и платить за него. Это правильно?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Сергей! В соответствии с требованиями 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вы можете оспорить понуждение к заключению договора в судебном порядке.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (акт приемки)
Вопрос номер 3874 из Шахты, Ростовская обл., Россия 13.07.2015 09:50
Сергей
Здравствуйте, у нас заключен договор на обслуживание газового оборудования на три года в феврале в апреле поменяли водонагреватель, акт приемки от горгаза есть. Заставляют перезаключать договор и платить за него. Это правильно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Сергей! В соответствии с требованиями 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вы можете оспорить понуждение к заключению договора в судебном порядке.
Вопрос номер 140108 из Кострома, Костромская обл., Россия 14.06.2017 09:24
Александр
Я арендодатель. Договор аренды расторгнут на законных основаниях. Арендатор направил мне письмо с уведомлением об освобождении помещений и предложил произвести их прием-передачу без указания даты и времени приемки. К письму прилагался акт приемки-передачи, подписанный арендатором, содержание которого меня не устраивает. Я направил арендатору письмо о своем согласии на приемку помещений с указанием даты и времени, также предоставив ему возможность выбрать другое время, сообщив мне об этом письменно или по телефону. Письмо я получил через 6 дней после его отправки, свое отправил через 2 дня. Подскажите, являются ли мои действия правомерными и является ли срок переписки разумным с точки зрения закона?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, за несвоевременный возврат арендованного имущества арендодатель имеет право взыскать неустойку за нарушение сроков передачи имущества.
Вопрос номер 9113 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.03.2016 11:43
Светлана Пупынина
Добрый день! Возникла такая ситуация: мы заказали кухонный гарнитур, заключили с магазином договор поставки товара, в котором оговорена конкретная дата поставки (23.03.2016) и комплектность нашего гарнитура. Внесли 100% предоплату. По истечении нескольких дней сделали дозаказ, который еще не оплачивали. За день до назначенного срока поставки нам сообщили в устной форме, что наш заказ пришел не полностью, а только несколько его позиции. Остаток мы сможем получить только 10.04.2016, а это через 2,5 недели. То есть магазин нарушает условия договора. При получении первой партии нашего заказа 23.03.2016, мы подписали акт приемки в таком виде: перечень позиций, который фактически приняли в этот день. Затем от руки написали: Оставшаяся часть будет получена до 10.04.2016. И подпись. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право, в этом случае, требовать от магазина выплату неустойки за несоблюдение сроков? Либо удержать с магазина ту малую часть денежных средств, которую мы еще не оплатили на дозаказ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
да вы вправе. Руководствуйтесь ст. 23.1 ЗоЗПП.

Статья 23.1 ЗоЗПП. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Вопрос номер 16639 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2016 13:18
Клавдий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по договору найма. Если имеется договор с такими пунктами в вольном пересказе: 1. При одностороннем расторжении Наймодатель помимо возврата предоплаты дополнительно возмещает штраф в размере месячной аренды 2. После заключения договора Наймодатель обязуется в течение 1 дня подписать опись имущества 3. Любые изменения в договор выносятся на обсуждения за месяц до запланированного обсуждения и подписания доп. соглашения И наймодатель после подписания договора "очухался" и отказывается подписывать акт приемки имущества и требует добавить новые пункты доп. соглашением, то правда ли что: 1. Он нарушает п. 2, п. 3, тем самым саботируя наш вьезд в квартиру и это можно рассматривать как одностороннее расторжение договора, подпадающее под п. 1? 2. Мы можем спокойно вселяться в квартиру без подписания Акта, который вроде как является неотъемлемой частью договора, но это сам Наймодатель его не хочет составлять?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ответом на Ваш вопрос занимается специалист, в ближайшее время Вам будет предоставлен ответ.
Вопрос номер 2557 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.06.2015 17:24
Владимир
Общество ограниченной ответственностью (ООО) заключило договор с акционерным обществом (АО), в соответствии с которым АО приняло на себя обязательство выгружать товары, поступающие в адрес ООО по железной дороге, а ООО - оплачивать работы в соответствии с актами сдачи-приемки выполненных работ. Оплатив работы на сумму 10 млн руб., ООО обнаружило, что в актах сдачи-приемки работ содержатся приписки на 3 млн руб. ООО предъявило в суд иск к АО о возмещении причиненных убытков в размере 3 млн руб. Суд удовлетворил иск частично в размере 1,5 млн руб., исходя из того, что убытки возникли по вине работников как истца, так и ответчика, которые совместно подписывали акты с завышением объема выполненных работ. Оцените решение суда.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Решайте задачи сами, а то получится из вас не квалифицированный специалист