Вопрос номер 407135

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.08.2018 16:26
павел
можно ли продавать энергетики до 18 лет и почему   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (можно ли продавать энергетики до 18 лет)
Вопрос номер 400753 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 18.08.2018 13:20
Ангелина
Здравствйте, скажите пожалуйста, на бутылке не алкогольном энергетическом напитке написано "Не рекомендуецо употреблять лицам меньше 18 лет", по закону можно ли продовать энергетики лицем меньше 18 лет,

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.9
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ангелина! В настоящее время продавать энергетические напитки лицам младше восемнадцати лет вполне разрешено. Человек сам выбирает, пить ему подобные напитки или отказаться от их употребления. Нельзя заставить его купить насильно, так и нельзя запретить насильно, не покупать. Родители должны сами следить за своими детьми, если они желают того, что бы их ребенок не употреблял энергетические напитки. А если им их продала тетя в магазине, то она вполне имела право. Надо сказать, продавец может понести ответственность, просто не продав необходимый товар покупателю. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/mojno-li-prodavat-energetiki-do-18-let
Вопрос номер 356286 из Тула, Тульская обл., Россия 06.06.2018 16:32
Марина
Добрый день. Можно продавать энергетические не алкогольные напитки, тонизируешие, детям до 18 лет. Спасибо. Марина Тула.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.63
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Алкогольные - нет.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Алкогольные нет.
Вопрос номер 566098 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.12.2019 07:25
света
можно ли по закону в новосибирской области продавать энергетические безалкогольные напитки лицам не достигшим 18 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Новосибирской области от от 28 мая 2015 года N 111-пр «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Новосибирской области». На территории Новосибирской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Вопрос номер 500102 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2019 15:28
Алексей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать энергетические напитки (безалкогольные) лицам, моложе 18-ти лет? Интересует Москва и МО. Если нелья, то какой НПА запрещает продажу? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Проект Федерального закона N 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014) Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков 1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается: 1) в детских и молодежных организациях; 2) в образовательных и медицинских организациях; 3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; 4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица); 5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.
Вопрос номер 394910 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.08.2018 15:04
Дмитрий
Здравствуйте. Сегодня пришел в магазин за энергетиком, он не содержит алкоголя. Я попросил продавца продать мне его, но она отказывается. Говорит что до 18 не продам. Я её спросил почему, ведь даже на банке написано что не рекомендуется до 18 лет, а не запрещено. Она говорит что она не рекомендует продавать его мне и не хочет. Но она обязана его продать, товар стоит на прилавке, запрета нет. Я ее спросил причину непродажи, она говорит тебе нет 18. Затем я ее спросил «какой закон запрещает распитие энергитических напитков до 18 лет?». Продавец сама ничего не знает и сказла мне что не продаст и всё. Хотел бы у вас спросить кто прав по этому поводу, продовец или я. Ведь я смотрел в интернете что нет такого закона о запрете продажи энергетических напитков до 18 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области». В отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.
Способы оплаты
руб