Вопрос номер 45471 из Омск, Омская обл., Россия 30.11.2016 11:48
Ольга
Первый раз за два года прошла ревизия недостачю повешали на продавцов имеют ли они права удержать зарплату если мы не принимали магазин не видели остатки изначальные,и не что не подписывали
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (магазин)
Вопрос номер 6700 из Копейск, Челябинская обл., Россия 01.12.2015 17:49
девятков вячеслав
могу ли я открыть магазин на своей собственной земле?? раннее земля выдавалась для строительства гаража..СПАСИБО

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Здравствуйте, Вячеслав! Необходимо поменять назначение земельного участка, порядок объясняется в муниципалитете. Затем Вам необходимо узнать требования Роспотребназдора к помещению и к продукции.
Вопрос номер 277981 из Тулун, Иркутская обл., Россия 11.01.2018 19:53
Ирина Напалкина
Здравствуйте! купила морозильную камеру "Бирюса 148". она шумно работает, завывает. как вернуть назад в магазин? ~76149

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван)
Дбрый Вечер Ирина , Ваша морозильная камера является сложно техническим товаром и если в 15 дневный срок у нее проявились дефекты, то это означает что она НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества и вы имеете право вернуть за нее деньги и вернуть ее в магазин, если недостатки проявились по истечении 15 дневного срока то Вы в праве написать претензию в магазин и потребовать провести проверку качества или экспертизу за счет продавца , если после данной процедуры выявиться факт существенного недостатка , Вам вернут денежные средства. Если продавец будет пытаться спехнуть с себя обязательства по проведению экспертизы или проверки качества морозильной камеры путем направления Вас в сервисный центр , то это не правильно , не поддавайтесь на уловки продавца! Удачи
Ответ юриста (Саенко Иван)
по делам данной категории в нашей компании нас много положительной практики!
Вопрос номер 2603 из 18.06.2015 15:58
Вера
Являюсь ИП.Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Вера! Если Вы закроете ИП, и после этого продадите недвижимость, находящуюся у Вас в собственности более 3-х лет, налогооблагаемой базы не возникнет. соответствии с требованиями ст. 217, НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика ТРИ года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Вопрос номер 283 из 23.04.2015 20:50
таша
Здравствуйте! Воозможно ли через 11 дней вернуть телефон в магазин если продавец ввел в заблуждение по функциям телефона?

Всего ответов: 6
Ответ юриста (vera)
Добрый день! Конечно Вы можете это сделать, в случае если правильно подготовите претензию.
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Здравствуйте, Таша! В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ответ юриста (Ilana)
Добрый вечер! В соответствии с требованиями ст. 25 Федерального закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Конечно Вы можете обратиться в соответствии с законом о защите прав потребителей и Вы обязаны знать информацию о товаре. Составте претензию и ВПЕРЕД!!! Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (roman)
Не всегда - посмотрите на чек. Там обычно написано, что вы ознакомлены с функциями товара. Если такого нет или там нет вашей подписи - то бегом в суд, после подачи претензии продавцу. Иначе пропустите срок (14 дней).
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Телефон относится к товарам, не подлежащим возврату. Но при этом остается 2 варианта разрешения вопроса в Вашу пользу. Это обмен на аналогичный товар, необходимо доказать продавцу это так, как это осуществляют наши специалисты, второй - возват товара, признав введение в заблуждение через суд или в досудебном порядке, применив "юридический шантаж". Грамотно и быстро
Вопрос номер 1367 из Курск, Курская обл., Россия 17.05.2015 15:55
Алексей
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор приходить в магазин после конца рабочего времени и закрытия магазина? Заранее спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Здравствуйте, Алексей. Данное положение законодательством не запрещается.