Вопрос номер 4674 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.08.2015 12:08
Ирина Петровна
Микрофинансовая организация подала заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по статьям 159, 165. Мирно договорится не получается. Что делать? Что мне грозит?
Ответ юриста
Добрый день, Ирина Петровна! В соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В соответствии с требованиями ст. 165 УК РФ
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Ответ юриста
Исход дела зависит от доказательной базы, которую соберут правоохранительные органы.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (организация)
Вопрос номер 24824 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.09.2016 21:13
оксана илюшина
организация не выплачивает зарплату и проценты

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20908 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 23.07.2016 12:56
елена
Что делать ' если организация отказывается выдавать справку

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28232 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.10.2016 20:58
Марина Ивановна
Организация не выдает 2-НдЛЛ после увольнения. Куда жаловаться.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28907 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2016 11:52
ирина
может ли благотворительная организация быть опекуном недееспосообного человека

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38232 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.11.2016 14:06
Майя
Организация будет учавствовать в тендерах, какое налообложение будет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33131 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.10.2016 10:33
Ильвер
Как получить отпускные за 5 лет если организация банкрот.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36416 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.11.2016 15:53
Ирина
Организация дала беспроцентный займ физическому лицу, который умирает. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27369 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 12.10.2016 17:07
Светлана Александровна Крыгина
Добрый день. При переходе из СРО, в котором на данный момент состоит организация,в региональное СРО обязана ли организация проходить ежегодную плановую проверку.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37602 из Казань, Татарстан, Россия 10.11.2016 08:13
Эдуард
Необходимо ли запрашивать техусловия на электроснабжение у сетевой компании, если балансодержатель ВРУ сторонняя организация? И может ли сторонняяя организация выдавать техусловия на электроснабжение?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10058 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 04.04.2016 19:12
любовь
имеет ли право организация, в которой я работаю, отправить меня в командировку без предварительной оплаты командировочных.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32140 из красная горка д, архангельский р-н, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.10.2016 20:16
АЙСЫЛУ
В какой срок организация должна выплатить единовременное пособие по рождению ребенка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35527 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.11.2016 09:31
Альберт
Можно ли сделать чтобы организация в которой я работаю не переводила зарплату на карту?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37336 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.11.2016 14:18
Марина Кипелова
Подскажите, наказуемо ли публичное оскорбление организации? Без перехода на конкретные личности с ФИО. Организация-гос орган

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20958 из Томск, Томская обл., Россия 24.07.2016 05:30
ирина
муж работал официально но организация не отправляла алименты будет ли у него долг по алиментам

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21159 из Казань, Татарстан, Россия 26.07.2016 18:43
Раиль Гайнутдинов
Имеет ли право Генподрядная организация которая ведет СМР вести за собой строительный контроль в одном лице?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41128 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.11.2016 21:50
Алиса
Если поменять фамилию и имя, может ли рабочая организация через фсб узнать об этом?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39116 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 12:27
Вячеслав Попов
Организация- патентообладатель не выплачивает авторское вознагражднгние, оговоренное Постановлением Правительства РФ № 512 от 04.06.2014 г,

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14672 из Ключи, Алтайский край, Россия 28.04.2016 17:24
Алексей
Здравствуйте. Организация долгое время не перечисляла приставам средства, удержанные у меня из заработной платы по исполнительному листу. Теперь организация признана банкротом и дальнейшего прогресса по данному вопросу не ожидается. Подскажите, можно ли что-то сделать в подобной ситуации?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15178 из ПЫТЬ ЯХ 03.05.2016 06:07
МУРАД
хочу изпользовать льготный отпуск с семьей но жена подала на алименты если мы воспользуемся льгным мне заплатят после организация ???

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21388 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 01:36
алина
имеет ли право бюджетная организация принять на работу студента без высшего и среднего профессионального образования на должность экономиста?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34635 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 17:52
ДАнил
Организация прекраваясь ст. 153 отменила по преказу двойную оплату труда. И заставляет подписывать работников отказ. Как наказать организацию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44531 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 12:14
Гузель
Прокуратура прислала требование о явке по вопросу невыплаты зарплаты. Организация погасила задолженность полностью. Как составить ответ прокуратуре?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19450 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.06.2016 18:36
Мария
Не платила один месяц в микро финансовой организации,на данный момент организация выставила всю сумму к погашению. Такой суммы нет. Организация передает долг коллекторам,а они просят возвратить долг в два раза больше и в этот же день!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44999 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.11.2016 11:35
Жанна
Скажите, я уходила в декрет была одна организация, теперь я хочу выйти из декрета (1,5 года), организация существует, но весь персонал и все подофисы перевелись в другую организацию. Что мне делать и как быть? Заранее спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2324 из Забайкальский край,п.Курорт-Дарасун 11.06.2015 08:14
Наталья
Имеет ли право управляющая организация заключить договор за 2014г и выставить счета за 2014г.,если лицензию она получила только 08.04.2015г.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 18865 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.06.2016 12:42
Михаил
Студент, пошол работать в организацию, ему предлагают Ниже Регионального МРОТ но не федерального. Организация в праве так делать ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая ст. 133 ТК РФ). В настоящее время это Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". С момента вступления указанного закона в силу МРОТ неоднократно изменялся в сторону увеличения. Согласно ст. 1 названного закона (в редакции Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ) с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4330 рублей в месяц
Вопрос номер 42146 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.11.2016 15:35
Ирина
Какая организация является контролирующим органом для Сбербанка? В течении какого срока Сбербанк обязан предоставить ответ на письменную претензию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46567 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.12.2016 19:08
Альфия
Правомерно ли лишать всех премий и 13 з/платы, если штраф за превышение скорости водитель оплатил сам, а не организация.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26879 из Пермь, Пермский край, Россия 10.10.2016 11:40
Сергей
Здравствуйте! Была производственная травма,но в больнице сказал что бытовая,операцию организация оплатила. Сейчас сижу на больничном.Дома надо сидеть 6 месяцев, организация это время оплачивать не будет .Возможно ли доказать, что травма производственная?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7502 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 22.01.2016 10:47
Олег
Добрый день. Наша организация по оказанию юридических услуг хочет рассмотреть Ваше предложение более подробно тел. 8-913-944-44-02

Всего ответов: 1