Вопрос номер 676 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.05.2015 16:17
Сарабек
Доброго времени суток. Я гражданин Республики Таджикистан учусь в Московской школе с 7 класса, сейчас я в 10. Как мне получить российский паспорт? Заранее спасибо
Ответ юриста
Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и
обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных
пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и
лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и
проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав
СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без
гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее
профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях
Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской
Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами
Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель
указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации,
умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в
Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту
жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного
пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида
на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие
в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по
месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство,
принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N
301-ФЗ)
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории
Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального
закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без
гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по
заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком
гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на
территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по
заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство,
- по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту
жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного
проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за
рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)
Если вы попадаете в перечень данных лиц, то получайте гражданство РФ по упрощенному порядку, если же не попадаете - подавайте на РВП.
Ответ юриста
Добрый день! Вы можете в упрощенном порядке получить гражданство РФ. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами.
Ответ юриста
Здравствуйте. Гражданство РФ можно получить, для этого необходимо обратиться с заявлением в органы ФМС. Но подать еа рассмотрение может лицо достигшее 18 лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (гражданин)
Вопрос номер 33620 из Казань, Татарстан, Россия 29.10.2016 18:26
Аразгелди
Я гражданин Туркмениста у меня просроченные виза.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47734 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 16:38
Наргиз
Здравсвуйте Я гражданин Киргизии, муж гражданин Росси, у меня РВП, могули сдавать документы на гражданство???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16102 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2016 09:19
Жайнагул
Можно ли получить мне паспорт Рф?У меня муж гражданин Рф а я гражданин Кыргызстан

Всего ответов: 1
Вопрос номер 9937 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.04.2016 10:20
Сергей
По вопросу с паспортным столом,подтверждение РВП гражданин ЛНР (Украины)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11165 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 12.04.2016 20:34
сергей
Я гражданин Украины был неоднократнодепортирован гразит мне уголовное преследованье

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30987 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2016 00:07
зарина
Добрый вечер я хотела узнат можно открыть депорт гражданин Таджикистана

Всего ответов: 1
Вопрос номер 45128 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.11.2016 14:34
Анатолий
Я гражданин Молдовы, могу ли я служить в России?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1912 из санкт Петербург 30.05.2015 21:52
мухиддин
Какой документ нужна для гражданин Киргизия после вступления саюз таможный

Всего ответов: 3
Вопрос номер 20409 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.07.2016 09:05
Канат
здравствуйте я гражданин Киргизии я могу получить российскую гражданству

Всего ответов: 1
Вопрос номер 74139 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.03.2017 13:49
Виктор
Может ли работать гражданин учителем с незаконченным высшим образованием.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 179241 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.08.2017 19:45
Саша
Не могу оформить пенсию по льготам бывший гражданин Узбекистана.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30078 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 20.10.2016 19:02
Руслан
Как можно получит гражданство не выезжая из россия. Я гражданин азербайджана а супруга и дети гражданин рф.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20427 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.07.2016 12:53
Джахонгир
Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин торговать пивом в кафе

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте!В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 947 "Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" в 2011 г. запрещено использовать труд иностранных граждан, в частности:

- в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1);

- в розничной торговле фармацевтическими товарами (код 52.31);

- в розничной торговле в палатках и на рынках (код 52.62);

- в прочей розничной торговле вне магазинов (код 52.63).

Следовательно, иностранным гражданам, имеющим статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, запрещено осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво.

На иностранных граждан, имеющих статус временно или постоянно проживающих на территории РФ, запрет на осуществление розничной торговли алкогольными напитками не распространяется.
Вопрос номер 23382 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.08.2016 13:21
Александр
Гражданин Узбекистана хочет купить дом что какие документы ему нужны .

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29192 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.10.2016 08:45
Василий
Здраствуйте! Я гражданин Украины. Проконсультируйте пожалуйста, как получить статус беженца?

Всего ответов: 1