Вопрос номер 7482 из Вольск, Саратовская обл., Россия 21.01.2016 06:37
Александр Шугуров
с начала сентября по конец декабря 1998 года в составе батальона МВД находился в служебной командировке в городе Степанакерт НКАО в самом начале Армяно-Азербайджанской войны,где выполняли служебные задачи по линии МВД. Имею ли я право на получение статуса ветерана боевых действий, как это сделать?Подтверждающих документов не имеется...
Ответ юриста
Добрый день. Вам необходимо написать заявление в МВД о подтверждении служебной командировки, и так же заявление в воинскую часть.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (получение статуса)
Вопрос номер 73873 из Омск, Омская обл., Россия 12.03.2017 10:24
Денис
С какого момента у военнослужащего проходящего военную службу по контракту на территории вооруженного конфликта возникает право на получение статуса участника боевых действий?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69131 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.02.2017 11:02
Резо
Оформление статуса банкротства

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26181 из Белоусово, Калужская обл., Россия 04.10.2016 17:24
Артём
Здравствуйте! Если вынужденный переселенец зарегистрирован по договору найма у родственников теряет ли он право на продление статуса и получение субсидии на приобретение жилья? Ест ли новые изменения поэтому поводу в законе "О вынужденных переселенцах"

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59758 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.01.2017 11:02
Владимир
Я хотел спросить у Вас по поводу допуска к сдаче квалификационного экзамена для присвоения статуса адвоката. Я состою на учете в психиатрической больнице в связи с психическим расстройством, но при этом у меня нет ограничений в дееспособности. То есть я являюсь полностью дееспособным. Могу ли я претендовать на получение статуса адвоката при наличии у меня психического расстройства? Если смотреть ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", то в качестве основания для отказа в допуске к сдаче квалификационного экзамена там не указывается наличие психического расстройства. В качестве основания для отказа в присвоении статуса адвоката там указывается наличие недееспособности. Наличие же заболевания само по себе в качестве основания для отказа в присвоении статуса адвоката в ст. 9 указанного закона не предусмотрено. Согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", решение об отказе в допуске претендента к квалификационному экзамену может быть принято только по основаниям, указанным в вышеуказанном Федеральном законе. Значит, исходя из буквального толкования норм вышеуказанного закона я имею право на получение статуса адвоката при наличии психического заболевания. Я правильно сделал вывод? И второй вопрос. У меня имеется стаж работы по юридической профессии 8 лет в двух обществах с ограниченной ответственностью. Допустим ли такой стаж (имеется ввиду, в обществах с ограниченной ответственностью) для приобретения статуса адвоката? С УВАЖЕНИЕМ, КУЗНЕЦОВ В. Ю.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110440 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 20.04.2017 15:46
Заир
(в) Оформление статуса " Вид на жительство" Документы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7482 из Вольск, Саратовская обл., Россия 21.01.2016 06:37
Александр Шугуров
с начала сентября по конец декабря 1998 года в составе батальона МВД находился в служебной командировке в городе Степанакерт НКАО в самом начале Армяно-Азербайджанской войны,где выполняли служебные задачи по линии МВД. Имею ли я право на получение статуса ветерана боевых действий, как это сделать?Подтверждающих документов не имеется...

Всего ответов: 1
Вопрос номер 108863 из Петрозаводск, Карелия, Россия 18.04.2017 11:48
Олег
Добрый день. В составе экипажа вертолёта Ми-8 в 1995 году проходил службу в Республике Дагестан. Экипаж был прикомандирован к Каспийскому пограничному отряду. В составе экипажа выполняли полёты на административную границу с Чеченской республикой. В июле 2005 года при проведении операции по блокированию каравана с оружием в горной местности при высадке десанта вертолёт потерпел аварию из-за сложных метеорологических условий. Имею ли я право на получение статуса участника боевых действий? Спасибо.

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Термин «участник боевых действий» подразумевает, что носитель этого статуса являлся (или является) военнослужащим, выполнявшим определенные боевые задачи в каких-либо военных действиях.
Бытовой синоним этого понятия – «ветеран». Какие именно военнослужащие относятся к данной категории, разъясняется в статье 3 Федерального закона № 5 «О ветеранах» от 12.01.1995 года.
В соответствии со ст.3 вышеуказанного Федерального закона к ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Приказом Министра обороны Российской Федерации № 2288 от 11 августа 2012 года установлены условия и порядок получения удостоверения участника боевых действий единого образца.
Вопрос номер 76507 из Петрозаводск, Карелия, Россия 17.03.2017 18:51
Юлия
Добрый день! Меня зовут Юлия. Сложилась такая ситуация, у свёкра украинское гражданство, подал документы на Программу переселения в городе Углегорске, Сахалинская область, но там в УФМС отказались вписывать в программу его супругу и сына, т.к. на момент подачи заявления на участие в программе, они находились в Калининградской области. Сейчас он уже ждет получение гражданства, возникает вопрос, можно ли как-то внести его супруга и сына в программу? В центральном ОУФМС в городе Москве сообщили, что не имели права отказать ему вносить семью в программу. Возможно как-то разрешить этот вопрос? Если обратимся с официальной жалобой в органы управления, не лишат его гражданства и статуса участника программы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64619 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.02.2017 10:47
Николай
Изменение статуса: из нежилого в жилой. В паспорте: жилое строение. Все коммунальные сети есть.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 78811 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.03.2017 23:25
Алексей
Каковы последствия наличия статуса ''подозреваемый'', если виновных по этому делу уже арестовали и осудили?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71010 из Севастополь, Севастополь, Россия 04.03.2017 10:45
роман
медаль участника военнной операции в сирии дает право на поллучение статуса ветерана?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110562 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 20.04.2017 17:35
Сангали
(в) Как снять запрет на въезд, какие документы, помощь ? Оформление статуса " Вид на жительство" Документы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 114010 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.04.2017 15:07
Сурен
(к) получение РВП

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117270 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 03.05.2017 14:31
Артур
(к) Получение гражданства

Всего ответов: 0
Вопрос номер 120377 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2017 15:44
Дима
(в) Получение РВП !

Всего ответов: 0