Вопрос номер 8072 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 20.02.2016 08:46
Константин
Здравствуйте! В браке одним из супругов был заключен договор целевого займа денежных средств на покупку квартиры в совместную собственность супругов. Супруги купили квартиру на заемные средства и оформили не в совместную собственность, а в долевую, нарушив условие о целевом характере займа. Заимодавец, узнав о том, что нарушено условие договора в части целевого назначения денег, требует вернуть долг с процентами уже с обоих супругов. Вопрос: будет ли признан долг совместным, не смотря на то, что договор займа заключал только один из супругов?
Ответ юриста (Андрей)
Статья 45. СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

К личным обязательствам супругов относятся те, которые возникли самостоятельно у каждого из них: а) до государственной регистрации заключения брака; б) после заключения брака, но в целях удовлетворения сугубо личных потребностей супруга; в) вследствие долгов, обременяющих имущество, перешедшее по наследству во время брака одному из супругов (долг наследодателя), или другое раздельное имущество одного из супругов; г) вследствие причинения вреда супругом другим лицам; д) вследствие неисполнения супругом алиментных обязательств в отношении детей (от другого брака) или членов семьи; е) из других оснований, порождающих обязательства, тесно связанные с личностью должника.
Общие обязательства супругов - это те обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах всей семьи (из договора займа, кредитного договора - деньги по которым получены супругами на покупку квартиры, земельного участка и т. п. для семьи, договора купли-продажи, аренды и т. п.). В таких обязательствах должниками являются оба супруга, и они обязаны совершить в пользу кредиторов определенные действия: уплатить долг, передать имущество, выполнить работу и т. п. Обязательство, направленное на удовлетворение нужд семьи, может возникнуть из правоотношения, в котором должником выступает только один из супругов (например, в договоре займа заемщиком является только один супруг), однако все, полученное им по обязательству, израсходовано на нужды семьи. Общий долг (обязательства) супругов может быть следствием совместного причинения ими вреда другим лицам (ст. 1080 ГК), за который супруги отвечают перед потерпевшими солидарно. К общим относятся также обязательства супругов по возмещению вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми (п. 3 ст. 45 СК).
Таким образом, для определения должника по обязательству (супруг или оба супруга) необходимо выяснить: время возникновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств.
В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга. Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения. В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обеспечения иска кредитора о взыскании долга (уплате неустойки, возмещении убытков или вреда и т. п.) не исключено наложение судом ареста на имущество супруга-ответчика. Однако если в последующем будет установлена принадлежность указанного имущества (или его части) другому супругу (например, при установлении факта дарения), то по требованию этого супруга данное имущество (полностью или частично) может быть освобождено судом от ареста*. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Эта норма основана и на соответствующих положениях гражданского законодательства (ст. 255-256 ГК). Важно также и то, что она действует независимо от того, какой режим имущества (законный или договорный) применяется супругами. Определение долей супругов в общем имуществе по требованию кредитора и выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов производятся в соответствии с положениями ст. 38-39 СК (при законном режиме имущества супругов) или в соответствии с условиями брачного договора (при договорном режиме имущества супругов). Выдел доли супруга-должника может быть произведен супругами добровольно. Но если кредитор посчитает, что доля супруга-должника во время раздела имущества занижена, то он может оспорить такой раздел в судебном порядке. На практике не исключены случаи, когда выделение доли супруга-должника из общего имущества в натуре невозможно либо против этого возражает другой супруг как участник совместной или долевой (по условиям брачного договора) собственности. В такой ситуации кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. При отказе супруга от приобретения доли супруга-должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255 ГК).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственность)
Вопрос номер 6804 из 07.12.2015 17:58
мила
На какую дату определяется стоимость имущества при признании права собственность в порядке наследования (в судебном порядке)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Определяется независимой оценочной комиссией, либо кадастровой стоимостью, указанной в кадастровом паспорте.
Вопрос номер 7237 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.01.2016 15:01
Людмила Александровна
у меня в собственности часть деревенского дома. Как передать в собственность третьему лицу с последующей пропиской

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день, Людмила Александровнва!
Передать долю в квартире,доме можно всего двумя способами: при помощи договора купли-продажи или договора дарения.
Вопрос номер 9455 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 30.03.2016 10:16
Елена Новикова
Я член кооператива, пай за квартиру выплачен, но в собственность квартира не оформлена. Могу ли я зарегистрировать на своей жилплощади племянницу и передать пай ей. Чтобы впоследствии она оформила собственность на себя.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 6623 из Емельяново, Красноярский край, Россия 26.11.2015 10:09
Владимир
Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, на вопрос: "В чью собственность поступает приватизированная квартира, после смерти единственного собственника, при отсутствии завещания и наследников? В течении какого периода времени будут вестись поиски наследников и кому в собственность перейдет квартира, если наследники не объявятся?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Владимир! Квартира после смерти человека может достаться как его родственникам, так и совершенно чужим людям. Все будет зависеть от основания наследования. Так, при оформлении завещания собственник может указать любое лицо в качестве наследника, назначить запасного человека, которому, в случае отсутствия первого, достанется имущество.
Если переход наследственной массы производится по закону, то здесь будет иметь большое значение степень родства. Именно по этому признаку всех родственников ГК РФ ст. 1141 разделил на очереди, призываемые к наследству. Далее, имеется указание на равенство долей наследников одной очереди и возможность призвания к наследству следующей очереди только при отсутствии первой или второй.
Вопрос номер 9242 из Пермь, Пермский край, Россия 28.03.2016 12:24
Юрий
Я и жена хотим свою квартиру передать дочери в собственность после нашей смерти.Что лучше: дарственность или завещение? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Оформление документов



Составленное в установленном порядке завещание на квартиру проходит обязательное нотариальное оформление, как это прописано в ГК РФ. А вот оформление дарственной на квартиру, в отличие от завещания, утверждения нотариусом не требует. Однако договор дарения должен быть зарегистрирован в органах Росреестра, где фиксируются сведения о квартирах, передаваемых в рамках такого рода соглашений.

Права на передаваемую собственность

Лицо, которое является собственником жилья, после оформления завещания на квартиру не теряет прав на жилую площадь, т. к. имущество передается наследнику только после смерти завещателя. Следовательно, до смерти собственника квартиры, оформившего завещание на квартиру, его наследник не может совершать никаких юридических операций, связанных с распоряжением квартирой или ее отчуждением.

Право же на недвижимость по договору дарения у лица, получившего квартиру, возникает сразу после государственной регистрации такого соглашения. После вступления договора дарения в силу его бывший собственник лишается прав на жилое помещение, которые в полном объеме переходят к получателю объекта дарения. Таким образом, бывший собственник может лишиться и права на проживания в данном помещении.

Возможность изменения условий

После оформления завещания на квартиру гражданин в любое время может отменить или изменить его содержание, внося любые дополнения и разъяснения, касающиеся условий и порядка наследования.

Договор же дарения, подписанный сторонами и прошедший процедуру государственной регистрации в соответствующих органах, не может быть изменен или отменен, кроме тех случаев, которые прямо предусмотрены законодателем или содержатся в условиях договора.

Вопросы налогообложения

ФЗ от 01.07.2005 № 78-ФЗ признал утратившими силу нормы, касающиеся налогообложения процедуры принятия имущества по наследству и в рамках договора дарения. За получение же подаренной квартиры, согласно ст. 217 НК РФ, не платят налог только члены семьи и близкие родственники дарителя.

К таким лицам относятся:

супруги,
родители,
дети,
бабушки и дедушки,
внуки и внучки,
братья и сестры,
усыновители,
усыновленные.
Иные лица уплачивают НДФЛ в размере 13% от цены переданной им в собственности квартиры. При таких условиях можно сделать очевидный вывод о большой выгодности завещания.

С юридической точки зрения, думаю что завещание - более подходящий вариант и для вас и для дочери.