Вопрос номер 8232 из Богучаны, Красноярский край 02.03.2016 13:38
Андрей Викторович
Здравствуйте! По трудовому договору с организацией установлен сменный график работы, при не хватке работников работаем полный 8 часовой день с выходным в субботу, в воскресенье рабочее. Руководитель принес распоряжение о выходе на работу 7 марта в выходной день, сфера деятельности производство кондитерских изделий, как правильно написать отказ о работе в выходной день? Отгулов нет и нет предоставления другого выходного дня в замен работы в выходной день.
Ответ юриста
Ну так если работодатель подготовил распоряжение, о выходе на работу в выходной день, в связи с производственной необходимостью, то вы обязаны выйти в этот день на смену. Но оплата должна быть в двойном размере. Так как работа в выходные и праздничные дни оплата тарифа в двойном размере.
Но! По вашему желанию (!!!) отработать выходной 7 марта вы имеете право и за обычную ставку, с предоставлением в замен, другого дня отдыха.

Другими словами, отказаться вы не имеете права. Вы можете лишь рассчитывать на 2-ой размер оплаты в этот день, либо обычный размер оплаты за смену, плюс другой день отдыха. Для получения выходного в другой день нужно заранее написать заявление.

.Я ...фио...Прошу согласно Ст. 153 ТК РФ, по желанию работника, произвести расчет моей рабочей смены 07.03.2016г. в одинарном размере. Предоставив взамен другой день отдыха. (можете указать дату другого дня например)

число месяц подпись.

При отказе - это будет являться нарушением ТК. Можете обратиться в трудовую инспекцию, для восстановления ваших законных прав и интересов.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работник)
Вопрос номер 26463 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 06.10.2016 09:58
Акопян Наталья
как часто может аттестовываться педагогический работник

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. Обязательной аттестации подлежат педагогические и руководящие работники государственных и муниципальных образовательных учреждений (Закон РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании"). Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений утверждено Приказом Минобразования России от 26.06.2000 N 1908
Вопрос номер 42839 из Красноярск, Красноярский край, Россия 24.11.2016 08:35
Владимир
Должен работник расписываться в трудовой книжке ознакомлен

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Работник расписывается в трудовой книжке только при увольнении. Этим он подтверждает, что ознакомлен со всеми записями, которые вносились в его трудовую книжку на протяжении работы. Расписываться под каждой записью в трудовой книжке сотрудник не должен. Фраза «С записью ознакомлен», в нормативных правовых актах, регулирующих порядок оформления трудовых книжек, она не упоминается. Таким образом писать ее не нужно. Тем не менее, если такая фраза в трудовой книжке присутствует, ошибкой это не считается.
Вопрос номер 72878 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.03.2017 13:55
Татьяна Александровна
Будет ли иметь льготы работник культуры, получивший звание " Заслуженный работник культуры Марий Эл" в Республике Башкортостан.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50163 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 09:44
Сергей
Какие льготы имеет заслуженный работник образования республики Башкортостан?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2805 из Орел, Орловская обл., Россия 24.06.2015 10:41
Лариса
Как восстановить удостоверение к медали "Почетный работник общего образования РФ" ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 71675 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 10:51
Сергей
Как получить абонемент в бассейн через профсоюз. Работник ржд.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113351 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 25.04.2017 14:55
Геннадий
Здравствуйте! Как восстановить утерянное удостоверение почетный работник образования РФ?

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в подразделение Администрации района, в компетенцию которого входят вопросы образования, либо в организацию, которой Вам было присвоено данное удостоверение.

Вопрос номер 41711 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2016 16:28
Сергей
Работник временно отстранен от должности на основании медицинского заключения. Каковы действия работодателя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47354 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 17:26
Ольга
Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51165 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.12.2016 07:21
Валерий
пожалуйста, по истечении какого срока после трудоустройства работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20993 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 24.07.2016 18:57
таня
я работник загородного детского лагеря какие выплаты должны производить работникам здол

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34598 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:43
Ольга
Имеет ли право работник из Белоруссии, являющийся инвалидом 3 группы право на отпуск 30 календарных дней?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53085 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.12.2016 14:41
Алик
В банке работник отказала ставить печать на моих копиях заявлений, как её проучить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53485 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 07:24
Ольга
Если декретница увольняется, то работник замещающий ее остается автоматически на ее месте или по рассмотрению руководства?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 85220 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.04.2017 11:35
Сергей
Я ответственный работник(руководитель среднего звена)4 административных правонарушения.Штраф за каждое или в купе?

Всего ответов: 0