Вопрос номер 8332 из рп даниловка, Волгоградская обл., Россия 09.03.2016 18:02
галина
добрый вечер!сегодня придя на работу меня поставили перед фактом о том что меня сократили,попросили написать заявление по собственному желанию,при этом пообещали заплатить мне через биржу труда по окладу три месяца.Законно ли это?
Ответ юриста (Андрей)
нет не законно. В вашем случае - написав заявление по собственному желанию - вы лишаете себя выходного пособия предусмотренного в среднем размере ЗП ( пособие на 3 месяца). Пообещать начальство вам может что угодно, но это не значит что Биржа труда вам ни с того ни с сего что то будет должна оплатить. Вы и так можете встать на биржу труда и без помощи работодателя. И получать пособия, но уже после пособя выданного в связи с сокращением. И не в размере оклада, а в размере вашего среднего заработка!!!

И такое "сокращение! - это фикция и ввод в заблуждение. Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию, из Отдела кадров организации. И имеете право требовать именно сокращения по штату. Вас обязаны уведомить за 2 месяца до даты увольнения по сокращению штата.

При нежелании работодателя вернуть заявление по собственному - обращайтесь сразу в Инспекцию по трудовым спорам, или в Роструд, лично или онлайн и пишите жалобу (обращение), чтобы ваши законные права и интересы были соблюдены. Иначе вы рискуете быть уволенной без выходного пособия , просто по собственному желанию. И никаких выплат по просьбе вашего работодателя, Биржа труда делать не будет. Раз вас пытаются обманом уволить без соблюдения процедур. То и вам нужно действовать решительно и бескомпромиссно. Так же вы имеете право обратиться в суд.

При сокращении штата издается соответствующий приказ, и о введении нового штатного расписания, либо о внесении изменений в действующее.

В приказе указываются сокращаемые штатные должности, определяются должностные лица, ответственные за проведение сокращения.

Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под роспись(!!!!) и ознакамливаются с приказом.

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под роспись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным(!!!!!!).

Кроме того, сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии(!!!!)

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ12-3; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным(!!!!!)

круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе:

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе (ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1 и др.).

Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.

Оформляется расторжение трудового договора

Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения. В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работник может обжаловать увольнение в суде. Он вправе обратиться в районный суд с заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Это надо сделать в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении, дня выдачи трудовой книжки либо дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. 24 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Работника, уволенного без законного основания или с нарушением порядка увольнения, восстанавливают на прежней работе. По его заявлению суд может не восстанавливать работника, а только взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула и изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ч. 3, 4 ст. 394 ТК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Отзывайте свое заявление - по собственному, и требуйте чтобы процедура сокращения производилась в соответствии с законом. Или обратитесь в Инспекцию по трудовым спорам - и вам помогут.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление по собственному желанию)
Вопрос номер 1757 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:52
ирина борисовна
обязана ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию,если предприятие банкрот(они заставляют),если нет,то как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Нет Вы не обязаны, если желаете продолжить дальнейшее обсуждение по заданному вопросу, перенесите Ваш вопрос в форум нашего сайта.
Вопрос номер 3059 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.06.2015 14:08
Сергей
Почему фирма-работодатель не желает увольнять сотрудников по сокращению штатов, а настойчиво предлагает написать заявление по собственному желанию? Кому это выгодно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Обратитесь с заявлением в инспекцию труда о понуждении к увольнению
Вопрос номер 23528 из 29.08.2016 15:15
Юлия
Работаю учителем. Хочу уволиться по собственному желанию. Сколько дней мне надо будет отработать, если заявление об увольнении напишу завтра и у меня есть 10 неиспользованных отгулов?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Юлия, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. А дни неиспользованного отпуска будут компенсированы при окончательном расчете.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Вопрос номер 8595 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 19.03.2016 06:20
Иван
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию. Я отработал 4 месяца. Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
если испытательный срок окончен и вы зачислены в штат организации, то нет. Если вы еще на стадии испытательного срока и приказа на зачисление вас в штат не подписывали - то отработка 3 дня. Но испытательный срок не превышает - 3 месяцев согласно ст 70 ТК РФ.
Вопрос номер 6986 из 19.12.2015 12:09
Сергей
Здравствуйте. 04.12 сотрудник совершил мелкое хищение. 07.12 он написал заявление на увольнение по собственному желанию и зарегистрировал его в отделе кадров. Суд 14.12 в отношении сотрудника вынес постановление об административном нарушении. Есть ли возможность не увольнять его по собственному желанию, а уволить по статье за хищение? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Уволить работника можно, если совершено деяние:
кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
грабеж, то есть открытое или явное хищение чужого имущества;
разбой, то есть насильственное хищение чужого имущества;
присвоение, то есть, обращение чужого имущества, которое было вверено совершившему преступление, в его пользу и без соответствующей компенсации;
растрата, то есть, незаконное и безвозмездное израсходование или отчуждение чужого имущества, которое было вверено виновному;
мошенничество, то есть такое хищение или приобретение права на чужое имущество, которое было получено путем обмана или путем злоупотребления доверием. Вина работника должна быть доказана через суд.