Вопрос номер 9410 из Воскресенск 29.03.2016 18:58
Елена Александровна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли не пускать родителей в школу? охранница не пускает, по программе какой то безопасности от террористов? показывала пункт, который гласит, не пускать лиц не относящихся к учебному процессу, но на сколько известно в Типовом положении об общеобразовательном учреждении, что учитель, ученики, и родители (законные представители) являются участниками учебного процесса. Помогите в этом вопросе? Заранее спасибо.
Ответ юриста
Это незаконно, родителей должны в школу допускать. У родителей есть права и покуда они являются законными представителями ребенка (родителями, опекунами), в соответствии с Семейным кодексом, в соответствии с Конституцией, пока они в правах никак не ограничены, то они имеют право непосредственно защищать интересы ребенка и представлять его права в любом учреждении, в любой организации и без всяких доверенностей, без всяких дополнительных каких-то документов. Поэтому, не пускать родителей в школы – это незаконно.
В вашем случае стоит обратиться к администрации школы. Если проблема не решена на этом уровне, то нужно обратиться в вышестоящие органы образования.
Если охранник на что-то ссылается, например, это документ такой-то – родители могут записать подробно, что это за документ, точное его название, поискать в интернете и уточнить у администрации. Опять же, если говорится, что это приказ директора – значит к директору. Если директор ссылается на еще каких-то вышестоящих лиц, значит, к вышестоящим лицам в гости.

Статья 64 Семейного кодекса. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СВОИХ ДЕТЕЙ и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с ЛЮБЫМИ физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ.

Типовое положение об общеобразовательном учреждении утратило силу, но! может продолжать действие в частях - не противоречащих законодательству РФ.
А именно в части участников учебного процесса - изменений произойти не может, это неизменная часть. И соответственно данное положение можно считать не утратившим силу.

IV. Участники образовательного процесса

44. Участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся.

Я более чем уверен, что та бумага которую вам показали ( или на которую ссылались) - это был УСТАВ ШКОЛЫ.
Но там есть пунк - опять таки сознанный на основе ст. 44 , говорящей об участниках учебного процесса.
Не впускать в школу - могут только посторонних, то есть если вы не являетесь работником школы, учеником, или родителем. Должен быть принцип разумности. И уж коль охрана так бдительно работает - это их обязанность выяснить - действительно ли у вас тут обучается ребенок, проверить вас металлодетектором ( или рамкой) и пропустить, а препятствовать вашим законным интересам, а равно законным интересам вашего ребенка - не имеют право ( На основании ст 64 СК РФ).
Плюс - устав школы, это локальный нормативный акт, а вы руководствуетесь ЗАКОНОМ РФ! Вызовите Директора на вахту школы, где вас не пропускает охрана ( а в вашем случае охрана злоупотребляет правом, и ущемляет ваши законные права и интересы), и потребуйте объяснения. На каком основании вас как законного представителя ограничивают в ваших правах - как законного представителя ребенка? Это сделать может только суд. Но охрана не суд, и не орган исполнительной власти. И пока вас не ограничил суд в правах. Действия сотрудников охраны можно посчитать самоуправством - ст 330 УК РФ.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если вам директор, не предоставил документов, где четко говорится что вы как родитель приравнены к "лицам не принимающим участие в обучающем процессе", и что вы лишены права проходить в помещение школы. И если директор отказывается выполнить ваши законные требования, и отказывается разъяснить охране как нужно работать (что родителей нужно пропускать). Если директору,
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родители)
Вопрос номер 1488 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 19.05.2015 19:06
любовь Павловна
Родители купили дом .но записали его на сына.Через год сын зарегистрировался с женщиной с ребенком, но родители её не прописали. В доме прописаны родители сына. брат и сестра. Сын умер. На какую часть наследства имеет право жена?

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Здравствуйте, Любовь Павловна. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследство делятся в равных долях между наследниками первой очереди, а именно: родители, супруг/супруга, дети. Если сын усыновил ребенка, то и он относится к наследникам первой очереди.
Вопрос номер 27106 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.10.2016 16:59
Ирек Агишев
законноли удержать зарплату учителю надомнику за непредоставление справки ребенка, котрую должны делать родители ребенка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 77403 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.03.2017 18:03
Гульнара
Мои родители пенсионеры, могут ли они оформить иждивенческая надбавка к пенсии Архангельск район Республика башкортостан.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37337 из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 14:24
Наталья Александровна
Имеют ли право родители при надомном обучении выбрать учителя, не работающего с классом, где обучался ребёнок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 98448 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.04.2017 08:52
ЛИЛИЯ СТРЕЛИС
Как должны содержать разведанные родители ребёнка после 18 лет, если он учится на дневном отделенииПТУ, колледжа?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29800 из Куса, Челябинская обл., Россия 20.10.2016 11:48
Антонина
Здравствуйте! У моего мужа убили сестру.Преступник задержан.Имеют ли родители права требовать по суду моральной ущерб?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28843 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.10.2016 09:27
Ольга
Скажите пожалуйста, должны ли родители платить за охрану если в договоре с детским садом нет подобного пункта?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41199 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.11.2016 07:12
Надежда
Одному из супругов родители дают деньги на покупку квартиры, нужно ли согласие второго супруга, для покупки квартиры.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38050 из Бирюсинск, Иркутская обл., Россия 11.11.2016 06:05
Силанова Виктория Владимировна
Здравствуйте. Я ушла от гражданского мужа он и его родители совсем не дают видится с ребёнком. Что мне делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61452 из Киров, Кировская обл., Россия 02.02.2017 20:12
Лена
Положено ли детям сиротам жилье если за ними закреплено было жилая колхозная квартира где проживают родители пьющие

Всего ответов: 0
Вопрос номер 77502 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.03.2017 22:47
Наталья
Могу ли я получить эмансипацию несовершеннолетнего при условии, что мне 17 лет, родители не против,но я нигде не работаю?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31971 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 14:25
Наталия
В органы опеки поступил анонимный звонок, что в моей квартире антисанитарные условия и пьяные родители малолетнего ребенка. Что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22849 из Ялта 19.08.2016 02:20
Камила
Здравствуйте. Хочу взять опеку над своим сводным, несовершеннолетним братом. Его родители не в состоянии его обеспечить. Родители и брат граждане Таджикистана, а я гражданка РФ и перевезти ребёнка хочу в Россию. Подскажите где нам оформлять опеку, в какой стране?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Прежде, чем оформить опеку, необходимо инициировать через орган опеки лишение прав родителей ребенка. Так как они являются гражданами Таджикистана, то и процедуру эту совершать необходимо в Республике Таджикистан. Далее, после лишения родителей их прав, Вы оформляете установление опеки над Вашим братом. По приезду с ним в РФ, Вам необходимо будет подать документы на принятие его в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Вопрос номер 62819 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.02.2017 18:17
Юрий
Вопрос такой, родители продают квартиру, я 3-й собственник в квартире и живу в другом городе, что мне лучше сделать чтоб родители без проблем и моего участия могли продать квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 171472 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2017 00:54
Кира
Здравствуйте! Имеет ли право ребенок 16 лет оставаться один дома на 2 дня, при этом его родители находятся в другом городе? К примеру, ребенок в Москве, родители в Подмосковье

Всего ответов: 1