Вопрос номер 9938 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.04.2016 10:21
Надежда Николаевна
Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я устроиться на работу в Взролую поликлинику если у меня есть ст.319 уголовного кодекса?Потому что сейчас везде спрашивают справку о отсутствии судимости?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кодекс)
Вопрос номер 1128 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.05.2015 11:33
Игорь
Здравствуйте! Мне 16 лет и я хотел бы жить отдельно от родителей. Гражданский кодекс позволяет, но требуется ли что дополнительно?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Эмансипация несовершеннолетнего — признание его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью[1].

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом[2]. Однако вступление в брак не является основанием для того, чтобы считать лицо эмансипированным.
Ответ юриста
Так как Вам уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Вопрос номер 47069 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 04.12.2016 19:52
Иван
Трудовой кодекс РФ не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы - это описано в 11 статье ТК. В каком документе заключены трудовые правоотношения военнослужащих ВМФ?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 34975 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 17:02
Виталий
Наш руководитель создал кодекс этикета. Скажите законно ли это и может ли он как-то наказать за его нарушение. Спасибо как вам проще объяснить я сотрудник отряда военизировонной охраны и руководитель сделал этот кодекс и сказал что за его нарушение будет наказывать лишением премий или иными взысканиями я на данный момент нахожусь не дома но завтра могу вам выслать на эл.почту этот кодекс для ознакомления. За ранние спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36747 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.11.2016 13:51
Маргарита
Право собственности на квартиру по наследству возникло в декабре 2015 г. Зарегистрирована собственность в июне 2016гю попадаю ли я под изменения в налоговый кодекс 2016г

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43308 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.11.2016 06:54
Олег
С 1 января 2017 года вступит в силу новый закон 315-ФЗ, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс нововведениям машиноместа в закрытых паркингах и на открытых автостоянках теперь будут отдельным видом собственности. Что про это знаете? Как заранее возможно приобретать машиноместо?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29122 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 18.10.2016 19:27
Володя
По статусу в\С УЧАСТОК ВЫДЕЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В/С А НЕ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ.пРАВИЛЬНО.ЗНАЧИТ Я ИМЕЮ ПРАВО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬЭТОТ УЧАСТОК НА СЕБЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГИ.(а СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС-ЗАКОН ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЯ СУПРУГИ)РАЗЬЯСНИТЕ ПРАВ Я

Всего ответов: 0
Вопрос номер 164749 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.07.2017 21:25
Евгений
у меня такая проблема я инвалид второй группы пытаюсь устроится на работу в банк тинькоф удаленным диспечером на дому но мне там отказывают я спрашиваю причину на что они мне отвечают что они банк и не должны мне обьяснять причину отказа разве к ним не относится трудовой кодекс РФ где прописано что работадатель должен придоставить писменный ответ в течение 7 рабочих дней по моему запросу А также я читал что отказывать инвалиду в трудоустройстве не имеют права даже если у них нет свободных мест вобщем мне интересно распростроняется на них кодекс рф или они жевут в своем отдельном от нас смертных мире и могу ли я подать на них за это в суд?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28248 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.10.2016 22:49
Юлия
Здравствуйте, меня зовут Юлия. У меня такой вопрос. Я работаю официально в компании по трудовой книжке. Работаю 5 вку с 9 до 8 вечера. А сейчас в компании сезон и меня заставляют работать 6 день с 11 до 5 вечера. Скажите нарушает ли это трудовой кодекс?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 110492 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.04.2017 16:43
Алексей
Градостроительный кодекс п.1.ст.46. разрешает мне (физ. лицу) подать заявление с просьбой к ОМС принять решение о планировке территории. П.8.ст.45. разрешает подготовку проекта планировки в том числи и физ. лицам. Вопрос: какие основания у ОМС непринять решение о планировке территории по заявлению физ. лица?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60115 из Казань, Татарстан, Россия 29.01.2017 08:41
Марина
Скажите пожалуйста. Я занимала деньги вовремя на смогла отдать деньги суд был. через суд. пристовов буду возвращать. Но этот человек всем моим знакомым и родственника пишет о том что я должна ей деньги. Могу ли я подать иск на ее.и является ли это клевета? Какой кодекс или статья есть на это. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7009 из Ногинск 21.12.2015 11:29
Азаров Андрей Алексеевич
Добрый день! Я отец троих детей, собрали документы для подачи заявления по поводу улучшения жилищных условий как малоимущая и многодетная семья. В итоге нам отказали, сказали, что нужны справки о доходе всех физ. лиц. В квартире прописаны Я (справка есть), жена (не работает), отец (пенсионер), бабушка (пенсионерка). И ссылаются на Жилищный кодекс ст. 53. Что делать? Как мне взять справки о доходах для жены, для отца и для бабушки, если они не работают?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26479 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 10:48
Олег Мацко
Выдали Уведомление о сокращении!!! С приказом ознакомили (прочитав его, И показали из своих рук!!),печать стоит, Но ПОДИСИ НА НЕМ НЕБЫЛО!!!!!!! По запросу в письменной форме.О предоставлении копии и (приложения -1),к нему.!Ответили в письменной форме,Не выдают,ссылаясь на,- Приказ ...т.т...,О сокращении штата работников .........и утверждённое им штатное расписание .....являются локальными нормативными документами,а не индивидуальными актами,касающимися непосредственно вас.Трудовой кодекс Российской Федерации не возлагает на работодателя обязанности выдать копии локальных нормативных актов,не содержащих персональную информацию о работнике. Учитывая изложенное,копия приказа О Сокращении штата работников .....не может быть Вам выдана. Подскажите,это правильно.?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 17458 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.05.2016 08:54
Валентин
Доброе утро. К Вам обращается ветеран военной службы из Волгограда Якубин Валентин. На региональная власть с 3 апреля ввела социальный кодекс, в котором в частности введено если у военного пенсионера средне ду шевой доход превышает пол тора прожиточных минимума, то он не имеет право на покупку социального проездного билета на общественный транспорт. Ранее это право имели не только льготники но и все пенсионеры. Вопрос имеет ли право местная власть нарушать законы РФ №5 от 12.01.1995,№122 от 22.08.2004. Жду ответа. С уважением Валентин Александрович

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Данный день. Данный закон в силу еще не вступил. Кроме того, законодательные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным. В подобном случае действуют нормативные акты, имеющие большую юридическую силу.
Вопрос номер 24466 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 13.09.2016 21:50
Андрей
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как моей жене отказаться без участия нотариуса от доли в квартире в мою пользу, которая ей полагается по Семейному кодексу, так как квартира приобреталась в браке. В свидетельстве о собственности я единодичный владелец. Но подарить детям, доли в квартире, я видимо не смогу. Потому, что у нас один закон (Семейный кодекс) накладывается на фактически оформленный документ (договор купли продажи и выданное свидетельство). И каждый трактует как ему хочется. Может она может написать рукописный отказ от своей доли? Будет ли он действителен? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117551 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.05.2017 09:26
Регина
Два года назад у ребенка вечер выходного дня заболел зуб поехали в дежурную стоматологию врач выдергул не тот зуб потом писала жалобу на сайт поликлиники там были у них разборки и тд!воообщем сейчас у нас у ребенка 7 лет формируется неправильный прикус из за ошибки врача хотелось бы узнать могу ли обратится в суд? а подскажите статьи гражданского кодекса на основу которых я могу ссылаться составляя досудебную притензию к поликлинике? Притензию составили на основание статьи 29 о защите прав потребителя, статье 151,1064 ответ от поликлиники еще не получили но они звонили и уведомили что данный врач не работает там после инцидента уволе якобы по собственному желанию, и они говорят что могут устроить встречу с этим врачом! Вопрос правильно ли я сделала что писала притензию именно на поликлинику? И в праве ли я требовать возмещение материального ущербы непосредственно от них? и если поликлиника согласится выплатить до судебно материальный ущерб, как это оформить? И вообще предусматривает ли выплату материального ущерба бюджет государственного учереждения, спрашиваю так как юрист поликлиники говорит о том что если бы онидаже хотели выплатить ущерь то незнают как это юридически заверить, и что их трудовой кодекс этого не предусматривает! Как быть? А этого врача нашли по телефону ему сообщили что отправили досудебную притензию на что он сказал судитесь что хотите то и делайте я там больше не работаю! Такая вот сложная ситуация.

Всего ответов: 0