Адвокат по квартирам

Квартирный вопрос – злободневная тема для многих россиян. Некоторые ситуации могут поставить в тупик юриста, но адвокат по квартирам Квартирный вопрос – злободневная тема для многих россиян. Некоторые ситуации могут поставить в тупик юриста, но адвокат по квартирам разберется во всех сложностях дела и найдет наилучший выход.

Вторичный рынок

Часто проблемы и причина обращения к адвокату по квартирам связана с покупкой вторичного жилья. Факторами риска при сделке с вторичным жильем можно считать:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

1) Юридическая сфера. Отсутствие юридического образования у сторон сделки и желание сэкономить на услугах адвоката по квартирам могут сыграть злую шутку. Покупатели часто ограничиваются проверкой документов при покупке квартиры, не проверив историю имущества в соответствующих органах.

2) Состояние квартиры. Часто продавец умалчивает о недостатках квартиры, или о проведении не согласованной с органами перепланировки. Такие действия можно оспорить в судебном порядке с адвокатом по квартирам, но лучше обезопасить себя и провести полную проверку до покупки квартиры.

3) Мошенники. Продавец квартиры может оказаться мошенником и продать квартиру не имея на то права.

К рискам при покупке квартиры можно отнести – неправильно оформленную приватизацию, оформление на поддельные документы, продажа квартиры без согласия супруга или иного собственника.

Адвокат по квартирам напомнит, что в 2015 году вступил силу закон об оплате налога с покупки квартиры, если сумма неуплаченного налога превышает 600 тысяч рублей - нарушителя ждет уголовная ответственность.

Аренда

Второй по популярности сделкой с квартирами на практике адвоката по квартирам является - аренда. При составлении договора на аренду квартиры, новички ошибочно используют статью 34 Гражданского Кодекса РФ об аренде. Договор аренды как юридическое понятие относится к аренде не жилых помещений, а для аренды квартиры необходимо заключать «договор найма». Договору найма тоже посвящена статья в Гражданском Кодексе РФ, а именно статья 35.

Обязательные требования к договору указаны в кодексе, статья 674 Гражданского Кодекса обязывает составлять договор аренды квартиры в письменной форме. Несмотря на то, что основные требования перечислены в статьях, а типовых договоров в интернете много, часто необходимо прописать частные пункты. За адаптацией договора аренды квартиры под частные условия лучше обратиться к адвокату по квартирам.

Ремонт в аренде

К адвокату по квартирам приходят арендаторы и собственники для разрешения споров о ремонте в квартире. По законодательству, а именно части 1 статьи 681 Гражданского Кодекса РФ мелкий ремонт квартиры проводиться за счет арендатора, если договор аренды не исключает этот пункт.

По капитальному ремонту подскажет часть 2 статьи 681 Гражданского Кодекса РФ, такой ремонт выполняется за счет собственника, если это не противоречит договору.

Закон не запрещает указывать в договоре ответственное лицо за определенный вид ремонта, если договор не содержит пунктов о ремонте, необходимо действовать по законодательству.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Все вопросы касательно недвижимости, ее покупки или аренды, вы можете задать нашему специалисту.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 303343 из Вологда, Вологодская обл., Россия 01.03.2018 09:24
Татьяна

Здравствуйте.Грядут перевыборы председателя ТСЖ. Как стать кандидатом? Могу ли ходить по квартирам со своим бюллетенем?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вы можете рекламировать свою кандидатуру на данное место.
Вопрос номер 125058 из Барнаул, Алтайский край, Россия 18.05.2017 17:26
Александр

Добрый день ! Удостоверение ветерана получил в 2004 году. Пятнадцать лет живу по съёмным квартирам ! могу ли я претендовать на получение бесплатного жилья ????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласно ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.
Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
1) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
инвалидов Великой Отечественной войны;
участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
ветеранов боевых действий;
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в администрацию района с целью рассмотрения вопроса о предоставлении Вам жилого помещения.
Вопрос номер 508868 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 17.05.2019 19:14
Надежда

Трехкомнатная квартира неприватизированная , бывший муж был там прописан и проживал ,25 января умер. А его дочь скитается по съемным квартирам. В квартире проживает его сестра - главный квартиросъемщик - и ее сын с женой и дочкой . Моей дочери там ничего не достанется ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если ваша дочь зарегистрирована в данной квартире ,тогда при приватизации у нее будет доля .
Вопрос номер 8855 из Альметьевск, Татарстан, Россия 23.03.2016 07:52
Елена

Добрый, день. Я мать одиночка, дочери 16 лет. Мы обе прописаны в доме моей сестры, в сельской местности. Живем в другом городе, мотаемся по съемным квартирам. Как только дочери исполнится 18 сестра имеет право выписать нас. На данный момент мы проживаем в городе Бугульма. Недавно узнала от одного человека что реально получить от государства земельный участок под строительство жилого дома. Строится мне обещали помочь родственники. Я сходила в земельный комитет, по кадастровой карте мне показали свободные участки. Написала заявление в администрацию, о просьбе выдать мне участок. Пришел ответ, что на данный момент на территории Бугульмы свободных участков не имеется. Хотя в земельном сказали обратное. Подскажите как мне поступить дальше? На покупку участка финансов совершенно нет, а ребенка оставлять БОМЖом никак не хочется. Спасибо, большое заранее!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в прокуратуру, думаю что земельный участок найдется гораздо быстрее. Приложите документы полученные от администрации и из Земельного фонда. (противоречащие друг другу). Либо получите выписку или справку из земельного фонда. Чтобы было основание для заявления в прокуратуру.
После получения земельного участка в аренду, постройте капитальное жилое строение. И обращайтесь в администрацию с заявлением-предложением о продаже вам оконченного строения на земельном участке, после оформления сделки (которая проходит без аукциона. Аукцион только при неоконченном строении), право на приватизации самого земельного участка у вас возникает автоматически.
Вопрос номер 1014569 из Саранск, Мордовия, Россия 16.04.2024 18:11
Николай

Добрый день! Ситуация такая: я живу в отдельной квартире в четырехквартирном доме. У всех отдельный вход, у всех двухуровневая квартира (это важно), все квартиры приватизированы (притом до снят с баланса ДЭЗ). Дом постройки 1968 года, электрический ввод с тех пор был единым и подходил с одного столба на единую точку на стене, потом на рубильник, заходил во внутренний канал в блоке стены, далее шла разводка по квартирам (все внутри стен). Со временем 3 квартиры из четырех сделали отдельные вводы внутрь своих квартир (и я в том числе) по тем или иным причинам. Но мои соседи не хотят этого делать, якобы им это не мешает, а так как они сделали внутри квартиры ремонт, делать отдельный ввод им не удобно. Как можно заставить соседей перенести ввод электроэнергии в квартиру, потому что это мешает мне: старый ввод находится на втором этаже на стене моей квартиры между моими двумя комнатами, притом дыра в стене снаружи очень большого размера и я ее не могу заделать по причине оголенных проводов. Заранее благодарю, Николай


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб