Акт приема – передачи товара: Образец акта и его содержание

Акт приема – передачи товара – это документ, в котором регламентируется процесс передачи приема купленного товара, его характеристика и ценовая значимость.

В этой статье мы расскажем, что собой представляет акт приема – передачи товара и как его составить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Суть договора передачи и приема товара

Акт приема - передачи товара составляется в двух экземплярах, так как он имеет двустороннюю значимость. Один экземпляр договора отдается стороне, продавшей товар, а другая часть договора полагается покупателю данного товара.

Суть акта приема – передачи товара состоит в том, чтобы доказать факт передачи проданного товара покупателю и получения в ответ за товар денежных средств. Если продается целая партия товара, то есть два варианта составления акта. В первом варианте акт составляется на всю партию товара, а во втором варианте акт составляют на каждый товар в отдельности.

Как правило, акт приема – передачи товара составляется в сложных сделках или когда приходится иметь дело с достаточно большим количеством товара. В остальных случаях для подтверждения факта передачи товара достаточно будет одно накладной формата ТОРГ – 12.

Если дело касается сложных сделок, или у покупателя возникают некоторые сомнения в количестве предоставляемого ему товара, в его качестве или в его соответствии, то без акта передачи и приема товара не обойтись.

Отметим, что акт приема – передачи товара не обязательно участвует в сделках купли – продажи. Также он необходим и в ситуациях, когда товар передается на длительное хранение.  В таком акте должна быть отражена ответственность, лица принимающего на хранение данный товар.

Любой акт приема – передачи товара должен закрепляться подписями сторон, участвующих в сделке. Также право подписи имеют и официальные представители сторон данной сделки, но для таких случаев им потребуется доказать тот факт, что они являются представителями участника сделки, предоставив нотариальную доверенность.

Если акт приема и передачи товара заключается между юридическими лицами, то помимо подписей закрепить акт придется еще и поставив печати данных организаций.

Что должен содержать акт приема и передачи товара?  

В принципе на практике не существует строго установленного образца, по которому должен заключаться акт приема – передачи товара. Типовой образец данного акта вы можете скачать на нашем сайте.

Не смотря на отсутствие строгих ограничений и норм по составлению акта передачи и приема товара, все-таки существует информация, которая должна отражаться в этом документе в обязательном порядке.

В первую очередь при составлении акта нужно не забыть указать наименование данного документа. Этот документ так и будет называться «Акт приема – передачи товара».

Далее нужно указать дату составления договора и места его заключения.

Затем по очереди стоит указать суть самого акта – передачи товара. Под сутью акта обычно понимают договор купли – продажи товара, для которого этот акт составляется. В случае заключения акта представителями каких-либо организаций необходимо указать их имена, фамилии и отчества. Далее указываются документы, доказывающие право данных представителей на заключения акта передачи и приема товара.

Для физических лиц, являющихся участниками сделки, необходимостью является также указание Ф.И.О. и указание данных из документов, удостоверяющих личность и мест прописки.

Следующий пункт, который обязательно нужно прописать в акте приема – передачи товара – это подробная характеристика передаваемого товара. Под характеристикой товара понимается его описание, марка, количество и стоимость одной штуки или всей партии товара.

Если в товаре были обнаружены недостатки или товар пришел не том количестве, в каком он должен был попасть к лицу, принимающему товар, то этот факт также прописывается в акте приема – передачи товара. Если недостатков обнаружено не было, то это тоже следует указать в акте.

На заключительном этапе составления акта ставятся подписи участников сделки и печати (в случае если участниками сделки являются организации).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Нюансы составления акта передачи и приема товара

В составлении акта приема – передачи товара имеется несколько ключевых аспектов.

В первую очередь следует знать, что передача товара и его прием должны состояться в тот же день, что и заключение акта о приеме и передаче товара.

Второе правило касается ценовой политики сделки. Цена товара должны быть в обязательном порядке указана в российской валюте.

И третье правило касается подсчета товара. При указании товара в поштучном исчислении, указывать вес товара не нужно.

Следует отметить, что акт приема – передачи товара – это лишь документ дополняющий договор купли – продажи, а не заменяющий его. Дело в том, что в акте передачи товара не могут быть указаны особые аспекты сделки или риски данного соглашения. Поэтому помним правило: «Сначала договор купли - продажи. Затем акт приема – передачи товара».

В определенных случаях, можно указать в акте приема – передачи товара данные о том, когда за товар будут уплачены деньги. Это не обязательно, но лишней данная информация точно не будет. Если сделка купли – продажи проходит в несколько этапов, то для каждого факта передачи товара должен быть составлен отдельный акт.

В этой статье мы рассказали все, что знаем о процессе составления акта – передачи товара. Если у вас остались вопросы по статье, вы можете обратиться за ответам к юристам нашего правового портала. Для этого просто заполните форм заявки на сайте и укажите ваши данные для связи. Наши юристы вам перезвонят в удобное для вас время и ответят на все ваши вопросы. Консультация предоставляется бесплатно.    

Скачать бланк акта приема - передачи товара
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 306736 из Пыть-Ях, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 07.03.2018 14:10
васля

при покупке квартиры не подписывали акт приема передачи, но в договоре он прописан. в налоговую просят предоставить акт приема передачи(для подачи декларации). как быть? можно ли его составить задним числом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, нельзя.
Вопрос номер 49874 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.12.2016 12:16
Кристина

Добрый день. Купили двери под индивидуальный заказ в июне. Доставили в конце сентября. Мы монтировали. Потом оказалось что двери не в том цвете, что заказывали. Написали претензию в магазин 11.11.16 в части замены дверей на цвет согласно договора. От магазина получили отказ со ссылкой на закон о защите прав потребителя "вещи, которые были в использовании обмену и возврату не подлежат". И ссылкой на акт приема-передачи товара. При этом Магазин нарушил договор, так в спецификации прописан другой цвет. Также в договоре прописано, что при принятии товара покупатель должен проверить качество, механические повреждения и сколы. Про цвет ничего не сказано. Истёк ли срок давности подачи иска в суд? На чьей стороне закон в данном случае? И можем ли мы в судебном порядке требовать моральный ущерб и замену дверей? И если моральный ущерб, то в какой сумме (стоимости дверей)? Заранее благодарю


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с законом "О защите прав потребителей", Вы имеете право обратиться к продавцу о замене товара ненадлежащего качества либо возмещении денежных средств. Срок для обращения в суд Вы еще не пропустили. Также, в соответствии с законодательством "О защите прав потребителей", Вы имеете право на компенсацию морального вреда и возмещение иных понесенных в связи с нарушением Вашего право расходов
Вопрос номер 493633 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.03.2019 19:37
Татьяна

При подаче заявления о снятии с учёта авто в пользу страховой компании по каско, кроме соглашения об отказе в пользу страховой должен ли быть представлен акт приема-передачи авто и имеет ли право сотрудник гаи внести такую запись о снятии с учёта авто без подписанного акта приема-передачи авто, только на основании соглашения? Надо признать запись о прекращении регистрации авто на основании п. 60.10 недействительной. Как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна. так как подпись сотрудника ГИБДД главным фактором данной ситуации, вы можете данное постановление и данный акт обжаловать, либо потестовать через Судебные органы Российской Федерации.
Вопрос номер 1011170 из Владимир, Владимирская обл., Россия 22.03.2024 12:13
Вадим

Добрый день. Односторонний акт приема-передачи квартиры действует с даты его получения или даты составления? Застройщик составил акт задним числом и теперь УК перенесла все долги за кварт плату с застройщика на меня с даты составления. Какие мои дальнейшие действия?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 385942 из Абинск, Краснодарский край, Россия 25.07.2018 07:45
Ольга

Добрый день! Скажите пожалуйста, мы заключили договор купли продажи и передали товар покупателю для использования его в предпринимательской деятельности, а акт приема передачи не подписали. Покупатель дважды вносил платежи согласно договора (по рассрочке) , а потом перестал, ссылаясь на отсутствие акта. Нет акта, нет оплаты. На направленные претензии не реагирует.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте покупателю претензию, приложив акт приёма-передачи. Если ответа не поступает или он отрицательный, Вы можете требовать денежные средства в судебном порядке.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб