Акт скрытых работ. Сущность и применение

Последовательность освидетельствования скрытых работ. Информация о правовом статусе и особенности составления акта скрытых работ. Акт скрытых работ - документ освидетельствования скрытых работ, т.е. исполнительный технический бланк, который необходимо составить участвующими сторонами в результате приема назначенной работы. 

Преимущественно, акт скрытых работ составляется в приложение к разнообразным договорным документам, таким как соглашения, контракты и другие. Этот акт для участвующих сторон является  подтверждением или опровержением исполнения работ, обусловленных договором. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такой документ необходим, если в дальнейшем будут проводиться некие работы, которые по технологическим причинам не смогут быть оценены заказчиком при приемке, ввиду того, что эта работа не видна. 

Проще сказать, если есть возможность обследовать выполненную работу, не разрушив основу структуры, то это считается открытыми работами. Одними из множества примеров скрытых работ являются прокладка электропроводки внутри стен, полов, фундамента, гидроизоляция и звукоизоляция зданий, укрепление проемов несущих стен.

Акт скрытых работ. Где используется 

Чаще всего составляется в строительной отрасли, ремонтных работах, а также при перепланировках квартир. Основные требования к порядку приема прописываются в договоре. Участники сторон могут определять различные процедуры, на основании  составленных проектно-сметных документов, технического задания и в рамках действующего законодательства. 

Время приема исполнения скрытых работ определяется совместно исполнителем с подрядчиком (либо субподрядчиком), в данный процесс могут быть привлечены наблюдающие и взаимоконтролирующие органы. 

Ответственные, представляющие интересы своих организаций должны быть наделены должными полномочиями, о чем необходимо засвидетельствовать в соответствующем документе (например, доверенности), поскольку они обязаны непосредственно принимать участие при приеме скрытых работ, а также визировать акт скрытых работ

Организация, которая берет на себя ответственность за исполнение скрытых работ, не имеет права начинать работу, если в дальнейшем не будет возможности сделать качественный и количественный анализ согласно требованиям договора. 

В том случае, если участвующие стороны отказываются от приема работ, нужно оповестить их о приостановлении последующих работ и возобновлении их только после факта приема скрытых работ. Такое оповещение должно быть передано с обязательным уведомлением, либо его можно сообщить в ценном письме (также с отметкой о передаче информации). 

Как составляется акт скрытых работ 

Может быть составлен в свободной форме, разработанный контрагентами на свое усмотрение,  однако этот документ должен включать в себя обязательные пункты.

Акт скрытых работ содержит детальное описание выполненных работ с перечнем материалов, которые были использованы для работы. Выводы о соответствии выполненных работ согласно требованиям, указанным в договоре. 

Акт скрытых работ должен быть датирован с подтверждением места его составления, а также указанием лиц, которые приняли участие в приемке. Обязательно подписывается всеми присутствующими с обеих сторон и заверяется печатями организаций. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

К заверенному акту скрытых работ могут прилагаться различные документы, чтобы не ошибиться при его оформлении, лучше обратиться к профессиональному юристу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 426479 из Братск, Иркутская обл., Россия 03.10.2018 07:08
Артём

Здравствуйте. Нужен ли мне акт скрытых работ на прокладку трубы в колодец водоканала на частной(моей) территории?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Как минимум, для подтверждения безопасности и снятия ответственности за непредвиденное.
Вопрос номер 704655 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2021 10:33
Андрей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , наличие Акта скрытых работ в исполнительной документации является обязательным или его необходимость определяют Заказчик с Исполнителем? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Акты освидетельствования скрытых работ являются немаловажной частью исполнительной документации при сдаче объекта. В данном акте отражаются работы, которые остаются скрытыми при выполнение последующих этапов работ.

Акт составляется для подтверждения качества выполненных работ и дальнейшего разрешения на выполнение последующих работ. Качество, с которым выполнены скрытые работы, существенно влияет на безопасность всего объекта в целом, поэтому такие работы следует производить строго в соответствии с действующими СНиПами.

Оформление актов скрытых работ является обязанностью лица, осуществляющего строительство. Количество экземпляров определяет заказчик, но она в любом случае должно быть не менее 2-х. Один из экземпляров хранится у заказчика на протяжении всего срока эксплуатации данного строительного объекта. Таким образом акт освидетельствования скрытых работ является необходимым.
Вопрос номер 429014 из Кумертау, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.10.2018 15:09
Александр

Добрый день! Вопрос касается оформления строительной документации, а именно акта освидетельствования скрытых работ. Объекты строительства - зерносушилка(для семян подсолнечника), очистительная башня. Должен ли представитель лица, выполнившего работы, подлежащие освидетельствованию обязательно состоять в саморегулируемой организации (СРО) если стоимость вида работ по договору не превышает 3 млн. руб, или он может быть прописан в акте на основании приказа от генподрядной организации. Если должен состоять, то обязательно ли чтобы человек, подписывающий акты состоять в национальном реестре специалистов. Очень надеюсь на помощь в данном вопросе, за ранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Членом СРО должны быть организации, которые заключают договор напрямую с Заказчиком. При этом сумма договора значения не имеет (на объекты менее 3 млн. руб. не нужно СРО только при выполнении СМР). Их подрядчикам СРО не обязательно. Региональный принцип членства в СРО на проектировщиков и изыскателей не распространяется. Только на строителей. С 1 июля 2017 г. свидетельства, как такого нет — электронный реестр членов СРО. Можно получить выписку из реестра. ФЗ 372.
Вопрос номер 8175 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 28.02.2016 13:13
Анна

Здравствуйте. Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением. Магазин выдаёт акт в тот же день, когда получил претензию. Я могу без экспертизы подать в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Ст. 18 ЗоЗПП. В течении 15 дней с момента приобретения технически сложного товара, в случае выявления в нем недостатка, его можно вернуть продавцу или обменять на другой.
По прошествии 15 дней, технически сложный товар, в течении гарантийного срока, так же можно вернуть(расторгнуть договор купли-продажи) или обменять в случае:
- товар с "существенным недостатком" (существенный недостаток - это неустранимый недостаток, либо недостаток, проявляющийся вновь после его устранения, либо недостаток для исправления которого требуются значительные финансовые и временные затраты);
- ТОВАР С НЕДОСТАТКОМ НАХОДИТСЯ У ПРОДАВЦА, КОТОРЫЙ РЕШИЛ УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТОК, НО НАРУШИЛ УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ РЕМОНТА (либо сроки нарушены ремонтной организацией, с которой у продавца заключен договор);
- товар не использовался потребителем в течение более чем 30-ти дней (в общей
сложности) в каждый год гарантийного срока по причине исправления
недостатков в товаре продавцом (ремонтной организацией по договору с продавцом).
в остальных случаях предусмотрено:

- ремонт технически сложного товара с недостатком (за счет продавца или за свой счет – с согласия продавца, - но с последующим предъявлением документально подтвержденных расходов продавцу, который должен их оплатить);
- снижение покупной цены товара (сумма оговаривается сторонами).
Согласно Ст. 20 ЗоЗПП после получения магазином заявления о возврате денежных средств, данное заявление подлежит удовлетворению в течении 10 дней.
Статья 23. ЗоЗПП. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования (!!!), установленные статьей 18 настоящего Закона.
Вы вправе предъявить новые требования продавцу, а также поставить вопрос об уплате пени за просрочку исполнения требований об устранении недостатков товара.
Можете обратиться в магазин с претензией об уплате вам неустойки начиная с 46 дня ремонта в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки! Так же заказным письмом.
Если добровольно магазин не пойдет Вам на встречу:
1. Вам обязаны выдать акт о проведении диагностики, с указанием выявленных неисправностей. На основании которого, и производится ремонт товара. 2. Обязаны выдать акт об устранении неисправностей по гарантии (акт о проведенных работах). С указанием неисправных деталей ( наименование, производитель, серийный номер), а так же с указанием замененных деталей (наименование, производитель, серийный номер). Акты выдаются обязательно!
2.При отказе выдать акт диагностики ( при его отсутствии можно говорить о том, истинная поломка неизвестна, что возможно в товаре было заменено деталей более того чем требовалось, что возникают разумные сомнения в качестве ремонта, и неизвестно как такой "ремонт" в дальнейшем отразится на качестве использования товара. И сомнения эти основываются на изначальных нарушениях со стороны продавца законных прав и интересов потребителя), при нарушении сроков гарантийного ремонта, при отказе возврату денежных средств за товар и отказе выплаты неустойки начиная с 46 дня - суд будет на вашей стороне, можете подать иск на расторжение договора, и потребовать неустойку за каждый день просрочки. Плюс все документально подтвержденные расходы связанные с делом.
В данном случае вам экспертиза не к чему, так как вы уже имеете право расторгнуть договор купли-продажи, при нарушении сроков ремонтно-диагностических работ.
Но думаю что в течении 10 дней с момента получения магазином вашего заявления - все разрешится положительно.
Вопрос номер 20236 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 12.07.2016 15:57
Светлана***

Не могу получить материнский капитал на строительство жилого дома строительной организацией. К общему списку документов требуют приложить акт выполненных работ, такого документа нет т.к. на своем земельном участке ничего не может быть построено за собственные деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Задайте вопрос более корректно.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб