Алименты – кто должен платить и кому

В статье поговорим о том, что такое алименты, кто должен платить и как подать в суд на выплату

Что такое алименты

Давайте для начала разберемся что же это такое. С точки зрения законодательства, это деньги, которые трудоспособный взрослый человек должен перечислять нетрудоспособному члену его семьи, проживая при этом как правило отдельно.

Кто может быть получателем алиментов

- Алименты должен платить второй родитель ребенку до того момента, пока ребенок не станет трудоспособным, то есть совершеннолетним. Иными словами, если один из родителей живет отдельно, не важно отец это или мать, он обязан выделять часть своих доходов на содержание ребенка.

- На получение алиментов может также претендовать нетрудоспособный родитель.

Критерии для начисления алиментов

 С детьми – получателями алиментов более-менее все понятно. Родитель обязан содержать свое чадо до достижения 18 лет. Дальше – извините, все. Даже если ребенок учится в ВУЗе, даже если на платном отделении – в этой ситуации ни один суд не примет такого решения, так как это не жизненно необходимые вещи. Продление выплат может быть только в том случае, если ребенок признан нетрудоспособным после 18 лет или ранее, а именно инвалидом 1, 2 или 3 группы. При чем следует отметить, что если группа рабочая была присвоена, то выплат не будет.

Алименты на родителей – это не очень привычная для нас ситуация. Разберем подробнее. На алименты имеют право: нетрудоспособные родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, отчимы и мачехи. Плательщиком в этом случае становится трудоспособный член семьи. Обращаю внимание, что родители и приравненные к ним родственники (то есть те, кто физически воспитывал ребенка) могут запросит через суд алименты только в том случае, если они добросовестно исполняли свои родительские обязанности.

То есть если папа или мама исчезли из жизни ребенка, а по прошествии лет объявились для получения алиментов в качестве истца в суде, то ничего не получится, судебные органы будут на стороне ответчика. У задолженности по алиментам есть срок давности – это 3 года.

Как заявить о своих правах на алименты

Платить алименты можно добровольно, заключив соглашение на бумаге или устно, а можно получить повестку в суд и платить их по решению суда, выбирать вам.

Для заявления в суд потребуется:

- Паспорта истца и ребенка

- Свидетельство о рождении ребенка (если отец прописан в решении об установлении отцовства, то необходимо предъявить и его)

- С работы истца нужна справка о доходах

- По месту жительства ребенка и истца нужно будет взять справку, где будет прописано, что они проживают вместе

- Обязательно составьте список ежемесячных трат, дабы обосновать свои запросы

- Если есть возможность, получите справку о доходах ответчика.

Также не стоит забывать, что мы обязаны, как люди и как граждане, заботиться о своих детях и родителях, если они не могут сделать это самостоятельно.

Суд рассмотрит все обстоятельства иска и вынесет свое решение. Каждый участник разбирательства получит на руки решение, а истец получит исполнительный лист, в соответствии с которым будут взыскиваться алименты.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4391 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.07.2015 16:51
илья

по решению суда мне присуждены алименты в размере 1/4 но я уже плочу алименты в размере 1/4 на другого ребенка значит я должен платить на двоих детей 1/3 и еще бывшая супруга отнесла исполнительный лист только через два года пристав посчитал долг и почему то по среднемесячному заработку хотя я работаю и образовалась задолженность более 200 тысяч я даже не знал что должен платить алименты так как на судебные заседания не ходил и повестки не получал а судья говорит что вам повестки достовлялись


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Илья! Вы можете оспорить решение суда в апелляционной инстанции, если пропустили процессуальный срок по уважительной причине. Также Вы можете направить жалобу руководителю управления Федеральной службы судебных приставов с разъяснением о том, что оплата не производилась в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием источника официального дохода.
Вопрос номер 304920 из Красноярск, Красноярский край, Россия 03.03.2018 13:42
Юрий Лебер

У внука при оформлении на работу не взяли трудовую книжку, а сказали оформим договор, но прошла неделя, а договор на руки не дали. У внука есть дочь (10лет) которой он должен платить алименты. Мои вопросы: 1. Если в понедельник ему дадут на руки договор то как он может платить алименты? 2. Куда можно обжаловать действия руководителя фирмы, если он не взял у внука трудовую книжку для оформления трудоустройства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Вопрос номер 8292 из Махачкала, Дагестан, Россия 06.03.2016 12:27
РАШИД

Здравствуйте, я развелся с женой уже 2 года. Недавно получил письмо явка в суд. На алименты. У нас нет загса. Родилась девочка 1.6г. У ребенка нет моей фамилии и даже отцовства. Алименты не хочу платить этим голодранцам. Я безработный. А якобы должен платить 8тыс с копейками. Как сделать так, чтоб я мог самую меньшую сумму алиментов платил? Так как от алиментов не сбежать.по закону. Помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ну во первых - если ребенок не записан на вас. То сначала ваша бывшая гражданская жена должна установить факт отцовства - это делается только через суд. После того как отцовство установят, только на основании полученного решения, она может с вас что-то требовать. До этого момента никакие приставы ничего с вас потребовать не могут. Она может потребовать с вас алименты за прошедшие максимум 3 года, но не более. Если ребенку 1,6 лет, то соответственно за этот период.
Если вы безработный, то % из пособия по безработице, если не состоите на бирже труда,
то исходя из Семейного кодекса РФ -
- Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации(!!!) на момент взыскания задолженности.
Сейчас это где-то свыше 24 000 рублей. Если вы работаете, то расчет алиментов будет вестись из вашего регионального уровня
Статья 99 Закон "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Другими словами у вас могут удерживать по алиментам от 25 до 70% дохода.
Единственный для вас реальный шанс, устраиваться на работу и подписывать с вашей бывшей сожительницей письменное соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке без суда. О том, что вы обязуетесь перечислять или передавать ей сумму в размере ______ рублей ежемесячно, в счет уплаты алиментов.
Рекомендую брать расписки о получении вашей сожительницей от вас денег, за каждый оплаченный месяц.
Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 102 СК РФ. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 102]
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса ( размер алиментов по соглашению с вашей бывшей сожительницей), такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Вопрос номер 9037 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.03.2016 11:42
Каким

я работаю вахтовым методом, жесткого графика нету. должен ли я платить алименты за время межвахтового отпуска?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сроки оплаты алиментов вам должен сообщить пристав исполнитель. По поводу изменения сроков и сумм ежемесячных выплат, вы можете договорить с бывшей супругой. На основании пиьсменной договоренности заверенной нотариально. И переданной в дальнейшем приставу.
Вопрос номер 3968 из Ачинск, Красноярский край, Россия 15.07.2015 07:07
Виктор

Я работаю по договору гпх заключая новый через каждых 3 месяца и еще получаю пенсию за Б.Д. Как я должен платить алименты ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктор! При наличии исполнительного листа алименты удерживаются из всех доходов физ.лица
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб