Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе-какие документы для этого необходимы, как составить исковое заяление

Теги: бракоразводный процесс, развод, определение жительства ребенка, судебное определение жительства ребенка с одним из родителей, оставить ребенка осле развода отцу, оставить ребенка после развода одному из родителей, оставить ребенка после развода матери, оставить ребенка после развода папе, оставить ребенка после развода маме
Вопрос номер 7972
Здравствуйте! Подскажите при разводе если мама временно не работает оставят ли с ней ребёнка ( ребёнку 3 годика) или отдадут папе?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если между родителями в простой письменной форме не будет заключено соглашение о месте жительства ребенка. ( нотариально заверять не нужно). Тем более что возраст ребенка достаточно невелик. По закону в 10 лет уже могут учитывать мнение ребенка, о том, с кем он хотел бы проживать. Так что, скорее всего ребенок будет с вами. Это показывает и практика по таким делам. Но факторов очень много, по которым суд будет рассматривать дело. Конечно, вам желательно вопрос с работой решить. Встать на биржу труда, пока вы не трудоустроены. Ведь суд будет рассматривать дело всесторонне. Если вам договориться не удастся с мужем, и будет иск о определении места жительства ребенка, то согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно. В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др. Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства: Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей. Если никаких законных оснований нет, для того чтобы изменить фактическое место жительства ребенка. Если все условия содержания ребенка будут в норме, то малолетнего ребенка не смогут просто взять и отдать отцу. Так как на то не будет оснований. А с работой вопрос решите, может допустим и через биржу труда. Так же сейчас существую виды трудоустройства удаленной работы на дому (официально). В любом случае - главный и основной фактор для суда - это защита прав и интересов ребенка. Т. е., что будет лучше, по мнению суда, для ребенка в данной ситуации.
Вопрос номер 368038 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.09.03 17:01:01
Добрый день. Как правильно составить одним из родителей разрешение на использование средств с лицевого счета ребенка для приобретения квартиры другим родителем с целью выделить долю ребенку. Этот документ необходим для опеки. Не могу найти образец подобного разрешения.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вы можете оформить данное разрешение, как подав документы лично, так и дистанционно через сайт Госуслуг. Также на сайте есть форма для заполнения, шаблоны и примеры, а также перечень необходимых документов. Данная услуга предоставляется бесплатно. Также помимо заявления необходимо свидетельство о рождении, паспорт, сберегательная книжка. Вот ссылка на данную услугу: https://www.gosuslugi.ru/161442/1/info
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! 3.4. Основанием для отказа в предоставлении предварительного разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего и распоряжение ими является несоответствие цели снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего правам и интересам несовершеннолетнего с учетом принципов, указанных в пункте 3.2 (3.2. При рассмотрении заявления, указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка, уполномоченный специалист исходит только из интересов несовершеннолетнего и исследует представленные документы по принципу исключения расходования денежных средств, находящихся на счету несовершеннолетнего, на нужды, не являющиеся первостепенными для несовершеннолетнего с учетом его положения, потребностей в получении социальных благ, и удовлетворение которых возможно за счет иных источников). Денежными средствами несовершеннолетнего можно распоряжаться только в его пользу (обучение, лечение, улучшение жилищных условий и т.п.) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Можно попробовать написать заявление в органы опеки о разрешении воспользоваться этими денежными средствами для погашения ипотечного кредита при условии, что после полного его погашения какая-либо доля в этой квартире будет переоформлена на несовершеннолетнего.
Вопрос номер 8003 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.05.15 01:19:01
Добрый день! После развода с мужем мы через суд определили местожительство двух детей: старший остался со мной, а младший с Добрый день! После развода с мужем мы через суд определили местожительство двух детей: старший остался со мной, а младший с отцом. Могу ли я в будущем забрать у отца младшего ребенка? Нужно ли для этого снова обращаться в суд? Имею ли я право в будущем забрать у отца младшего ребенка? На чьей стороне будет суд?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Марина! У Вас уже имеется вступившее в силу решение суда, тем самым изменить его возможно будет только подав заявление по вновь открывшимся основаниям. Однако, в данном случае нужны веские основания для изменения решения, такие как жестокое обращение отца с сыном, злоупотребление отцом алкоголя, наркотиков и т.д. Просто подав новый иск об определении места жительства ребенка, суд откажет Вам, поскольку ранее рассматривалось дело по тем же основаниям и вынесено решение.
Вопрос номер 371863 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.09.10 13:39:42
Подскажите, нужны ли разрешительные документы на вывоз ребенка в Турцию с одним из родителей, с другим официальный развод?
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Наталья! Если отец устанавливал ограничение на вывоз ребёнка за границу, то нужно его согласте. Если ограничения с его стороны не было, то не нужно.​ Но здесь ещё вопрос о том, возможен ли въезд ребёнка с одним из родителей в другую страну. В большинство стран Европы согласие отца необходимо.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Да, необходимо согласие второго родителя.
Вопрос номер 507971 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.09.16 13:18:00
Здраствуйте после развода жена подала на алименты я выплачиваю до сих пор, но сые живёт со мной и содержу его я он у матери просто прописан и забирает она его только на выходные что делать?
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!В вашем случае вам необходимо обратиться в суд о порядке проживания ,и общения с ребенком матерью,далее можете обратиться в суд подав на алименты с матери ребенка.
Вопрос номер 371862 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.09.10 13:38:48
Подскажите, нужны ли разрешительные документы на вывоз ребенка в Турцию с одним из родителей, с другим официальный развод?
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Наталья! Здравствуйте! Если отец устанавливал ограничение на вывоз ребёнка за границу, то нужно его согласте. Если ограничения с его стороны не было, то не нужно.​
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Согласие со стороны второго родителя необходимо.
Вопрос номер 6777
Подскажите пожалуйста, я прописан у своих родственников сомной прописана дочь, которая после нашего с супругой развода проживает с ней. Сейчас от меня требую, чтоб мы выписались из квартиры, а бывшая супруга отказывается прописать ребенка к себе. Что мне делать?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Сергей! Вам необходимо выписаться, по просьбе Ваших родственников из квартиры.
Вопрос номер 7757 из Барнаул, Алтайский край, Россия   2016.05.12 17:26:10
Алена
Из трех кредитов 2 со мной совершенно не согласовывались и брались самовольно. Добрый день! Помогите разобраться, собираюсь разводиться с мужем, на него оформлено 3 кредита + 1 кредит оформлен на свекровь, но платим его мы с ним. Из трех кредитов 2 со мной совершенно не согласовывались и брались самовольно. Одни был взять в виде кредитной карты, пользуемся в месте. Могут меня после развода обязать выплачивать эти кредиты. Нажитое имущество все собираюсь оставить мужу.
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. В ближайшее время с Вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 11296 из Невинномысск, Ставропольский край, Россия   2016.07.02 21:06:29
Александра
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право отец ребенка проживать в квартире, где прописан его ребенок и мать ребенка (сам отец ребенка прописан по месту жительства своих родителей). Ребенок рожден не в браке, вместе не проживали,платит алименты, ребенку 10 лет.Квартира, где прописан ребенок находится в собственности родителей матери ребенка, квартира приватизирована. А также несколько лет назад мать ребенка вышла замуж, проживают вместе.
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 7667
Здравствуйте, нахожусь в стадии развода с мужем. У нас грудная дочь, муж грозится забрать ребёнка себе,мотивируя это тем, что я не имею своего собственного жилья. Дочь приписана в его квартире, которая приобреталась до свадьбы. Можно ли при разводе заставить его разменять квартиру для предоставления дочке отдельного жилья? В каких случаях ребёнка могут забрать у матери?
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день!С Вами свяжется юрист
Похожие статьи
Как лишить родительских прав

Как лишить родительских прав

В данной статье подробно рассказывается как лишить родительских прав, и все что об этом надо знать.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих

Суррогатное материнство до сих пор вызывает споры. Какой статус оно имеет в России, кто может участвовать в его осуществлении

Суррогатное материнство в России

Суррогатное материнство до сих пор вызывает споры. Какой статус оно имеет в России, кто может участв

Слишком много документов

Какие документы для развода через суд нужно собрать обеим сторонам

Документы для развода через суд, или все самое необходимое для расторжения брака

Способы оплаты
руб