Сколько дней можно ездить без страховки по ДКП?

Сколько дней можно ездить без страховки по ДКПна авто? Этот вопрос посещает новоиспеченных автолюбителей довольно часто. И в этой статье мы сможем ответить вам на этот вопрос. Конечно, отдав круглую сумму за авто, не хочется задумываться о тратах на страховку. Однако страхование автомобиля является обязательным, и задуматься о нем рано или поздно придется. Вопрос, существует ли эта отсрочка на 10 дней по дкп?

Конечно, заключая договор купли-продажи на автомобиль, вы не сможете оформить все документы в ту же секунду, на это потребуется определенное время. Оформление страховки через офисы страховых компаний может затянуться из-за больших очередей, а страховка, оформленная через интернет, также придет к вам не мгновенно. Поэтому законодательно была предоставлена возможность ездить без страховки по дкп, пока не будут оформлены все необходимые документы, но не более десяти дней.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как долго можно ездить без страховки.

Некоторые хитрецы умудряются ездить без страховки и более длительное время, идя на уловку. Они просто переписывают договор купли-продажи каждые 10 дней, меняя дату. Добропорядочные граждане так поступать, конечно, не должны, ведь за подделку документов грозит уголовное наказание. Тем не менее некоторые этим приемом пользуются довольно продолжительное время, надеясь, что правда никогда не раскроется. Лучше, конечно все-таки приобрести страховку и быть уверенным, что в случае аварии за ремонт автомобиля платить будет страховая компания.

Каковы последствия просрочки дкп?

Если вы все-таки не успеете уложиться в десятидневный срок, вам грозит ряд штрафов. Во-первых, из-за езды на транспортном средстве, которое не было зарегистрировано вовремя. Сумма штрафа при первичном нарушении составит от пятисот до восьмисот рублей, а при повторном она может достигнуть 5000 или лишения прав на три месяца.

Вы видите, что пара встреч с инспектором ГИБДД может обойтись вам в сумму большую, чем вы бы заплатили изначально за страховку. Стоит ли это того?

Можно ли ездить на автомобиле без страховки?

Теоретически, можно. Ведь в законе существуют определенные временные промежутки, которые позволяют пользоваться автомобилем при еще не оформленной страховке. Но на практике, если вы попадаете в ДТП и вы являетесь виновником, то платить пострадавшему ремонт автомобиля вам придется из собственных средств. То есть отсутствие страховки, пусть даже в рамках закона, не освободит вас от ответственности.

Подводя итог, ответим на главный вопрос статьи. Да, ездить на автомобиле без страховки по дкп возможно, но не более 10 дней. НЕ стоит проводить никаких махинаций по подмене документов, так как это может вскрыться в любое время и доставить вам массу хлопот и лишних затрат. Гораздо проще, дешевле и надежнее просто оформить хотя бы полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Так же не стоит забывать о том, что нужно быть очень осторожным на дорогах (на период отсутствия страховки) и стараться не попадать в аварии, чтобы не пришлось возмещать ущерб пострадавшей стороне из своего кармана.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы не получили ответа на интересующий вас вопрос по теме страховок автомобиля, вы можете связаться с нашими специалистами и получить квалифицированную помощь. Заполните поля формы выше или позвоните на бесплатный номер горячей линии.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21764 из 03.08.2016 04:54
Ирина

Здравствуйте! Я приобрела авто несколько месяцев назад, имеется дкп, вписали в птс, но на учет авто не ставила. Могу ли я продать его без постановки на учет? А к примеру отдать будущему владельцу оригинал моего дкп??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина, Вы можете поступить следующим образом, взять справку в ГИБДД о том, что физ. лица могут продавать авто без совершения на то регистрационных действий.
Вопрос номер 413738 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 10.09.2018 04:53
Дмитрий

Добрый день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации: Я приобрел самоходное транспортное средство по ДКП. Оно не снято с учета и пластикового свидетельства регистрации у продавца не было, так как он покупал его уже без свидетельства. Оказалось машину перепродавали уже 4 раза и не один покупатель не ставил на учет. На руках у меня только ПСМ, номерной знак и все ДКП. Владалец который не снял с учета находиться в удаленном регионе и найти его нет возможности, как мне поступить и в какой последовательности, чтобы поставить технику на учет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В обязательном порядке необходимо, чтобы сам собственник снял с учёта. Иначе Вы поставить на учёт не сумеете.
Вопрос номер 562332 из Курчатов, Курская обл., Россия 23.11.2019 11:55
Андрей

Добрый день! купил авто по ДКП, но в ПТС нет места. Бывший владелец авто на себ не регистрировал, могу ли я на основании ДКП поменять ПТС без предыдущего владельца? спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если договор купли-продажи составлен надлежащим образом и подписан сторонами, то для замены ПТС или выдачи к нему соответствующего приложения нужно обратиться в ГИБДД. Это возможно сделать без предыдущего владельца.

Вопрос номер 21681 из 02.08.2016 07:16
Татьяна

Здравствуйте. Я продала машину по ДКП в 2014 году. После мне стали приходить налог, штрафы. Я поехала в ГИБДД, там узнала, что машина до сих пор на мне. Т.е. они еестолько времени не зарегистрировали на себя, а ездили подделывая мою подпись и переписывали ДКП. В ГИБДД я написала заявление о прекращение действия номеров. Подскажите что мне делать ведь я оплатила все штрафы и налог? Имею ли я права онулировать ДКП который был составлен между мной и покупателем без присутствия ли бо кого? Или забрать машину?..Татьяна


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, договор купли - продажи можно расторгнуть по соглашению обеих сторон, а также по инициативе одной из сторон. В этом случае нужно иметь существенное нарушение договора другой стороной или, чтобы это было предусмотрено самим договором. Вам следует обратиться с претензией к покупателю автомобиля, если покупатель не выполнит требование в течении 10 дней, то обращаться с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 23121 из Петрозаводск, Карелия, Россия 22.08.2016 11:54
anifka

добрый день! вопрос по наследственному праву, точнее врамках этого права- вопрос о том какпризнать сделку дкп недействительной. Кратко, умер наследодатель, и спустя 9 дней посе смерти авто, принадлежащее ему переоформилось на насладеника, одного из. Якобы по дкп, причем дкп составлено при жизни якобы. Якобы., потому, что никто этот дкп предоставить не может. Написано заявление в полицию об угоне и незаконном завладении авто, пришел отказ- все законно есть дкп, но его никто не запросил. В гибдд запрос- производились ли какие то действия с авто- отказ, не предоставляем такие данные наследникам. Подан иск в суд. Хочу чтобы дкп признали недействительным. Со слов наследника, и ответчика, договор заключен при жизни, стоимость авто указана 40 000, однако рыночная от 700 000, но денежных средств наследодатель не получил. умер фактически от голода, так как за машину денег не было. скажите, Есть ли шансы в суде. по каким основаниям можно признать в моем случае дкп недействительным? буду ходатайствовать о запросе все же дкп чтобы оценить подпись, буду заявлять что сделка мнимая- так как отец якобы сыну продал авто за 40 000. спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Самый верный способ ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.
Похожие статьи
офис компании Ресо

Страховая компания Ресо-Гарантия: История компании, услуги, рейтинг и отзывы

Страховая компания Ресо-Гарантия была основана в 1991 году в качестве одной из частей большой страхо

Страховая компания Макс

Страховая компания «Макс»: история, рейтинг и отзывы

Страховая компания «МАКС» была учреждена в 1992 году, первой услугой которой стало медицинское страх

СНИЛС

Как получить СНИЛС, и какие для этого нужны документы?

Вопрос о том, как получить СНИЛС, рано или поздно касается всех граждан страны, заботящихся о своем

Выплаты по страховке

Что такое страхование и как получить выплаты по страховке?

Выплаты по страховке всегда сопровождаются долги ми ожиданиями, бумажной волокитой и спорами со стра

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб