Как получить СНИЛС, и какие для этого нужны документы?

Вопрос о том, как получить СНИЛС, рано или поздно касается всех граждан страны, заботящихся о своем будущем.

Получение СНИЛС – процедура не так легка, как кажется на первый взгляд. В этой статье мы расскажем, как получить СНИЛС, и что для этого вам потребуются.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что есть СНИЛС?

Многие считают, что СНИЛСом является та самая маленькая зелёненькая карточка, но это не совсем так. На самом деле, СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета, расположенный на свидетельстве обязательного пенсионного страхования. То есть зеленая карточка – это страховое свидетельство, а СНИЛС – это самое важное что есть в этом свидетельстве - его номер.

Получение СНИЛС означает присвоение гражданину его индивидуального номера страхования. Наличие СНИЛС говорит о том, что человек отныне зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

СНИЛС играет главную роль в получении льгот, предоставлении государством бесплатного медицинского обслуживания, трудоустройства, регистрации на сайте Госуслуг и самое главное в получении пенсии от государства.

На самой карточке располагается информация о ее владельце: его Ф.И.О., дата и место рождения, пол, дата оформления в системе страхования и сам страховой номер.

Получить СНИЛС обязаны все граждане Российской Федерации, в том числе и дети. СНИЛС выдается на пожизненный срок. После изменения паспортных данных необходимо заменить и свидетельство обязательного страхования. Следует отметить, что смена фамилии не влияет на сам номер, так как индивидуальный номер закрепляется за вами на всю жизнь.

Индивидуальный страховой номер содержит информацию обо всех пенсионных взносах, отчисляемых работодателем и о трудовом стаже владельца СНИЛС.

Где взять СНИЛС?   

Получить СНИЛС можно при непосредственном обращении в Пенсионный Фонд России или при обращении к работодателю.

При самостоятельном оформлении в пенсионном фонде необходимо взять с бой паспорт либо другой документ удостоверяющий личность. В отделении пенсионного фонда вы должны заполнить анкету застрахованного лица. На этом все. Процедура проста. Получить готовое свидетельство вы сможете уже через две недели.

Для оформления СНИЛС своим детям необходимо взять с собой свидетельства о рождении детей, их паспорта (если им уже исполнилось 14 лет) и свой личный паспорт или заменяющий его документ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При получении СНРИЛС по месту работы также заполняется анкета и отдается работодателю. Работодатель в свою очередь уже направляет анкету в пенсионный фонд. После того, как свидетельство будет сделано, ваш работодатель передаст его вам.  Срок оформления пенсионного свидетельства работодателем будет немного дольше, чем срок оформления СНИЛС самостоятельно. Примерно две недели работодатель будет передавать ваши данные в ПФР. На изготовление пенсионного свидетельства уйдет примерно три недели, и неделя дается работодателю для передачи зеленой карточки своему сотруднику. Итого, на оформление свидетельства работодателем уйдет в целом шесть недель.  

Лицам, вносящим пенсионные взносы напрямую без помощи работодателя (адвокаты, нотариусы, предприниматели) обращаться для выдачи СНИЛС следует в лице страхователя.

Военнослужащим имеющим в период службы какую-либо гражданскую работу, например, научную или преподавательскую, также потребуется СНИЛС, так как его работодатель тоже вносит за него пенсионные отчисления.  Порядок получения СНИЛС для военнослужащих не отличается от порядка получения СНИЛС гражданскими лицами.  

Документы, заменяющие паспорт

Ранее уже было отмечено, что вместо паспорта можно принести документ его заменяющий. В этом пункте статьи мы расскажем о том, какие документы могут заменить паспорт при оформлении СНИЛС.

Военнослужащие вместо паспорта могут предоставить удостоверение личности офицера или военный билет. Также заменить общегражданский паспорт может паспорт моряка или справка об освобождении. Также заменой паспорта станут: удостоверение беженца, загранпаспорт, паспорт дипломата или вид на жительство.

Замена и утеря СНИЛС

Ранее уже говорилось о том, что при изменении паспортных данных необходимо заменить и СНИЛС. На изменение СНИЛС после смены личных данных дается двухнедельный срок. Порядок обращения за заменой СНИЛС не отличается от его первоначального оформления. Таким образом, необходимо также явиться в пенсионный фонд и написать заявление на получение другого свидетельства. Для замены СНИЛС от вас помимо стандартных документов потребуется документ, подтверждающий смен фамилии, например, свидетельство о заключении брака. Срок замены СНИЛС будет также двухнедельным.

При утере пенсионного свидетельства вам дается срок 1 месяц на его замену. Обращаться необходимо также в Пенсионный Фонд России. Новый СНИЛС вы получите через месяц, в случае самостоятельной замены и через два месяца, в случае замены с помощью работодателя.

Кто может потребовать предъявить СНИЛС?

Потребовать предъявить пенсионное свидетельство от вас могут:

  1. представители ПФР;
  2. сотрудники медицинских организаций;
  3. работодатель

Следует отметить, что никто из сотрудников вышеперечисленных учреждений не в праве потребовать от вас передачи вашего свидетельства на хранение. В данных учреждениях может храниться только копия вашего СНИЛС, оригинал всегда должен находиться у вас.

Юридическая помощь  

Получение любого документа, в том числе и пенсионного свидетельства может вызвать некоторые затруднения. В этом случае вам могут помочь юристы информационно-правового портала «Шерлок».

Юристы нашей компании станут незаменимыми помощниками в случае оформления
СНИЛС иностранными гражданами. Специалисты нашей компании возьмут на себя все заботы по оформлению СНИЛС.

Вы также можете получить бесплатную юридическую консультацию по любому интересующему вас вопросу. Консультация позволит вам быть более осведомленным в вопросах оформления пенсионного свидетельства и построить вам план дальнейших действий.  
Для того, чтобы получить консультацию, просто оставьте заявку на нашем сайте. Кратко опишите свою проблему и оставьте ваши контактные данные. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 625910 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.06.2020 11:06
арина

Я из Москвы приехала в Питер, с собой только снилс и паспорт, могу я привязаться к поликлинике и получить помощь ? куда первым делом пойти?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДравствуйте, если вы потеряли полис, через сайт территориального фонда ОМС или свою страховую медицинскую организацию можете узнать его серию и номер. Далее, зная серию и номер Вашего страхового полиса Вы сможете обратиться в поликлинику в Санкт Петербурге.
Вопрос номер 463611 из Самара, Самарская обл., Россия 26.12.2018 22:19
Денис

Здравствуйте Брали в аренду оборудование сноуборда. В залог оставляли паспорт, договор никакой не оставляли. На следующий день вернули оборудование, забрали паспорт. Через время нам звонят с сервиса аренды и говорят верните оборудование или деньги за оборудование, вы брали в аренду, у нас ваш СНИЛС или напишем заявление. СНИЛС на самом деле пропал из паспорта, может они украли его, может выронил. Мне проще восстановить СНИЛС чем ехать к ним рещать вопрос, потому что живу далеко оттуда.Что они могут сделать с моим СНИЛС, написать заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции, указав на незаконное удержание Вашего персонального документа.
Вопрос номер 386673 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.07.2018 16:14
Ольга

Здравствуйте! Сегодня подписала договор с НПФ Согласие. Приходил от них представитель, как-то заговорил. Были сфотографированы паспорт и снилс на телефон. Сейчас сижу и думаю, что делать. Прочитала после времени, много отрицательных отзывов. Что можно сделать в моем случае? Чтобы отказаться от их услуг?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направляйте им письменное заявление о расторжении договора.
Вопрос номер 13610 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.04.2016 14:47
Марина

По решению суда, моего ребёнка усыновила другая семья, теперь по моему Снилс или другим документам высвечивается, что у меня есть ребёнок и мне приходится предоставлять решение суда. Как сделать чтоб ребёнок за мной не числился?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день.
Марина,ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 313898 из Пермь, Пермский край, Россия 21.03.2018 18:02
Станислав

на сайте госуслуги,при прохождении расширенной регистрации,при вводе номера снилс пишет,что данный снилс уже используется другим человеком.по всей видимости,я уже когда-то пытался создать(или создал) учетную запись.теперь все мои телодвижения не решают проблему.а расширенная учетная регистрация нужна для многих действий....мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за разъяснением в пенсионный фонд по месту регистрации.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб