Бездействие жилищной инспекции. Как подать жалобу на бездействие жилищной инспекции?

Бездействие жилищной инспекции. Что такое орган жилищной инспекции? Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

В современном мире жизнь граждан любой страны настолько разнообразна, каждый день приходится сталкиваться то с одним вопросом, то с другим, в результате чего есть необходимость обращаться в разные государственные учреждения или органы. Одним из таковых является государственная жилищная инспекция. Стоит отметить, это орган исполнительной власти РФ, главная обязанность которого ─ контролировать жилищный фонд всей страны. В этом случае бездействие жилищной инспекции вообще не должно осуществляться.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Жилищная инспекция имеет в каждом городе местный совет, который действует на основании конституции страны, и подчиняется жилищной инспекции, в некоторой степени. Инспекция жилищного комплекса внимательно следит за тем, насколько точно и правильно соблюдаются нормативные акты и законы, что касаются сферы эксплуатации жилых домов и коммунальных сетей. Бездействие жилищной инспекции не должно проявляться, так как этот орган еще следит за тем, чтобы все права жильцом дома были соблюдены в точности с законом.

Насколько опасно бездействие жилищной инспекции

Круг обязанностей жилищной инспекции широк, поэтому бездействовать инспекция просто не имеет права. В первую очередь, жилищная инспекция осуществляет контроль за;

  • эксплуатацией дома, а также прилегающей к ней территории;
  • качественным предоставлением коммунальных услуг для населения;
  • состоянием инженерных строений и коммуникаций;
  • работой с заявлениями и заявками населения;
  • рациональным использованием энергетических, водных и топливных ресурсов ЖКХ;
  • расходованием денежных средств, что платят граждане;
  • исполнением соглашений, указанных в договоре между поставщиком жилищных услуг и потребителем;
  • осуществлением капитального ремонта.

Исходя из этой информации, уверенно можно сказать о том, что бездействие жилищной инспекции вообще не допустимо. Это перечень прямых обязанностей жилищной инспекции, и если граждане обращаются в данный орган за помощью, так как их дом находится в аварийном состоянии, они не вправе им отказать. В противном случае, бездействие жилищной инспекции будет наказано вышестоящими органами.

Контроль над жилищной инспекцией

За выполнением прямых обязанностей жилищного комплекса следит Главное управление государственной жилищной инспекции. Как правило, они адекватно оценивают деятельность инспекции, насколько эффективно она исполняет свои прямые обязательства перед гражданами. Особое значение уделяется количеству выполненных мероприятий, которые были внесены в план, при этом документально заверен подписью вышестоящего органа. В этом случае бездействие жилищной инспекции обязательно будет замечено.

Если есть жалобы от граждан, которые не удовлетворенны работой жилищной инспекции, то все заявления рассматриваются в порядке очереди, на каждое заявление будет предоставлен письменный ответ. В ходе проверки, первым делом, проверяется, было ли бездействие жилищной инспекции в том, или ном вопросе.

Куда отправлять жалобы на бездействие жилищной инспекции

Жители каждой области РФ имеют право отправить групповое или личное заявление о бездействии  жилищной инспекции по почте в Главное управление ГЖИ. Непосредственно в самом заявлении нужно указать полное название государственного органа, ФИО заявителя, почтовый индекс и полный адрес, на который администраций направит ответное письмо. По желанию можно оставить контактный телефон и подпись. При официальном обращении бездействие жилищной инспекции не останется без внимания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Помощь юриста

Жители дома имеют полное право требовать от жилищной инспекции выполнения своих прямых обязательств, в обмен на своевременную оплату ЖКХ. Что делать, если бездействие жилищной инспекции не позволяет домам развиваться? Нужно обратиться за помощью к юристу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Проводит ли ГЖИ экспертизу труб гвс и розливов. А именно, при температуре горячей воды ниже СанПин, при том, что ук утверждает, что падение температуры связано с отсутствием циркуляции в следствии зарастания труб ГВС

Вопросы по теме
Вопрос номер 153414 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 01.07.2017 10:52
Елена

В квартире громкий шум от проточной воды по трубам в любое время, особенно по ночам. Жил инспектор провёл комиссию днём, предварительно отключив всё водоснабжение подъезда, а затем в своих отчётах отписался, что в его присутствии никаких шумов в квартире не наблюдалось. Хочу сказать, что это не первое обращение и мои заявки на устранение шума уже не воспринимают всерьёз. Однако находится и тем более спать в квартире просто невозможно. Как быть и куда теперь жаловаться на бездействие ЖЭКа и жилищной инспекции ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в прокуратуру,
Вопрос номер 334307 из Гусиноозерск, Выдрино, Россия 27.04.2018 06:52
коротково ольга

бездействия жилищной инспекции ,прокуратуры, полиции по беспределу энергосбыта в Бурятии куда обратиться за помощью


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства.
Вопрос номер 318065 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.03.2018 09:51
Михаил Николаевич

Трудовые споры \долг по заработной плате 75 тыс. с октября 2017\ Бездействие органов прокуратуры и трудовой инспекции


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашей ситуации сначала можно попробовать урегулировать вопрос в до судебном порядке, т.к. суд может затянуться на несколько месяцев. Наши юристы могут подготовить Вам пакет документов, который поможет решить вопрос не доводя его до суда. Будем рады Вам помочь.
Вопрос номер 394463 из Чебоксары, Чувашия, Россия 08.08.2018 09:48
Наталья

Добрый день! Написали жалоду в жилищную инспекцию по поводу ремонта на первом этаже в нашем подъезде, из квартиры проделали спуск в подвал, подвал планируют сделать жилым помещением. День и ночь слышим как сносят стены в этих помещениях Переживаем за сохранность дома. В жилищной инспекции получили ответ, что жалобу рассмотрят в течение 30 дней. Но за этот срок могут случится непоправимые разрушения. Как быть в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Запишитесь на личный приём к начальнику жилищной инспекции, пояснив о срочности обращения и возможной непоправимости.
Вопрос номер 582773 из Самара, Самарская обл., Россия 03.02.2020 11:34
Татьяна

Здравствуйте,помогите пожалуйста составить заявление в прокуратуру на жилищную компанию и управляющую компанию!!! Третий год подряд когда приходит время отопительного сезона у меня начинаются проблемы с отоплением, до меня доходит дней через 20!дляук и жилищной инспекции это нармально, а для меня нет!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Наш сотрудник свяжется с вами.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб