Что делать если жена требует развода, а я не хочу?

Что делать если жена требует развода, а я не хочу?Причины развода и что будет если отказать супруге в разводе? Права мужчины при разводе.

Что делать если жена требует развода, а я не хочу?

Возможны ситуации, когда по определённым причинами жена может требовать развода, но при этом муж этого может и не хотеть. Если жена требует развода, а вы не хотите изначально в данном случае нужно понять причину возникновения данной ситуации. Зачастую женщины говорят о разводе чтобы показать, что если что-то не изменится, то она действительно подаст на развод. Если вы столкнулись с ситуацией, когда всерьёз жена требует развода, а вы не хотите, но и никак не можете понять, почему это происходит, можно обратиться за помощью к хорошему психотерапевту.
Если вы понимаете, что жена требует развода из-за вашего не внимания или иных обыденных ситуаций, где можно повести себя иначе, попробуйте измениться или начните показывать, что она вам не безразлична.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Причины развода

Если так получилось, что жена требует развода, а я не хочу, возникает вопрос какие причины могут повлечь за собой данное требование со стороны супруги? Обращаясь к статистике разводов среди женщин, как и среди мужчин причин для развода много, к основным из них можно отнести:
- измена;
- алкоголизм или наркозависимость;
- домашнее насилие;
- нехватка денег и большие долги;
- отсутствие или нехватка постоянного жилья;
- ревность;
- расхождение взглядов на жизнь и др.

Все вышеперечисленные причины могут прямо влиять на женщину, в результате чего, и может появиться ситуация, когда жена требует развода, но при этом супруг может этого не хотеть по разным причинам. Кроме этого осложняет ситуацию, когда жена требует развода, а вы не хотите этого, наличие несовершеннолетних детей. Как правило, в таких ситуациях больше всего страдают дети. Поэтому если получилась такая ситуация и вы понимаете, что «жена требует развода, а я не хочу» и вы действительно хотите сохранить семью, попробуйте её отговорить от принятого решения. Вполне возможно такое решение может быть не до конца обдуманным и принятым сгоряча, поскольку женщины весьма эмоциональны. Но если всё же жена требует развода, то лучше всего провести его через ЗАГС, оплатив пошлину за развод. При этом, в данном случае, вам будет предоставлен месяц, на то чтобы обдумать необходимость развода. За это время, если жена требует развода, а вы не этого хотите, у вас будет хороший шанс вернуть её и попытаться отговорить от развода. В данном случае, вы можете жене предложить посетить совместно семейного психолога, если не сможете самостоятельно выяснить причину, которая послужила жене поводом для того, чтобы требовать от вас развод. Если же жена всё равно будет настроена решительно, то в данном случае за это время вы сможете обсудить все нюансы и необходимость раздела имущества, если таковое имеется и один из супруг намерен забрать причитающееся.

Что будет если отказать супруге в разводе?

Если произошло так, что «жена требует развода, а я не хочу», то даже при отказе в разводе у супруги будет ещё один вариант. В данном случае жена может подать на развод через суд. При этом если у вас при разводе имеются несовершеннолетние дети, то им придётся выбирать с кем из родителей остаться или супруга может всё решить единолично, что тоже весьма нередко встречается. При разводе через суд, если жена требует развод, а вы не хотите этого, при трёх неявках на слушание вас разведут автоматически. Данный способ больше подходит для ситуаций, когда муж склонен к побоям или алкоголизму и у супругов отсутствуют несовершеннолетние дети.

Какие ещё причины, могут послужить для развода?

Не редко жена может требовать развода, который вы не хотите из-за влияния других людей (родственники или друзья). Если вы понимаете, что попали в ситуацию, когда «жена требует развода, а я не хочу» именно из-за данного фактора, то постарайтесь не ругаться с данными людьми и выясните причину данной неприязни. При необходимости, лучше постараться уехать с супругой на некоторое время в такое место, где вы сможете всё обсудить и принять самостоятельно решение нужен вам развод или нет.

Ещё одной частой причиной для развода является измена одного из супругов. Как правило, причиной измены становится отсутствие влечения, расхождение в интересов, появление несовместимости в постели и др. Если измена была со стороны мужа и получилось так что «жена требует развода, а не хочу», то здесь многое будет зависеть от того какое решение в данной ситуации примет супруга. Мужу нужно быть готовым к тому, что в ситуации когда «жена требует развода, а я не хочу», придётся многое вытерпеть на первых порах:
- ревность;
- скандалы и упрёки по поводы измены;
- возможные проверки телефонов или соц. сетей и др.

Если это сделала жена, то в данном случае как если это произошло со стороны мужа выяснить по какой причине была измена. Самым лучшим способом разобраться при ситуации когда "жена требует развода, а я не хочу" обратиться за помощью психологу.

Права мужчины при разводе

Согласно Семейному кодексу супруги имеют определённые права при разводе. Если всё же жена требует развода, а вы не хотите, но при этом дело направлено в суд, то в данном случае нужно знать свои права. Если жена требует развода, то может произойти и раздел совместно нажитого имущества, вас могут ограничить в общении с ребёнком или детьми (если есть несовершеннолетние дети), также по суду вас или супругу, в зависимости от того, с кем останутся дети обязуют платить алименты в определённом размере. При определённых обстоятельствах одного из супругов могут лишить даже родительских прав. Также если жена требует развода, а муж не хочет и при этом, супруги так и не определились с кем останется несовершеннолетний ребёнок или дети, то суд примет решение самостоятельно с кем из родителей оставить несовершеннолетних ребёнка или детей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Что касается имущественного вопроса, то в данном случае лучше всего обратиться за помощью к юристу. Это же будет касаться и случая, если супруга будет ходатайствовать о лишении родительских прав мужа, который не захочет их терять. Кроме этого помощь юриста будет необходима и тех случаев, когда жена требует развода, а муж этого не хочет или возникают любые иные вопросы касающиеся бракоразводного процесса.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 279077 из Пермь, Пермский край, Россия 15.01.2018 21:28
Андрей

жена подала на развод я разводиться не хочу разведут ли нас с первого раза у нас есть ребенок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При наличии несовершеннолетнего ребёнка бракоразводный процесс производится только в судебном порядке. В таких случаях, если один из супругов не согласен на развод - суд предоставляет время для примирения. Такой срок обычно бывает - 3 месяца. СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Вопрос номер 8065 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 19.02.2016 22:34
Алексей Серенков

Я с женой взял ипотеку в сбербанке под материнский капитал. После того, как мы взяли деньги и купили квартиру, жена заявила, что она со мной жить не хочет, квартира ей не нужна и материнский капитал она оформлять не будет. Она предлагает мне развестись, платить ипотеку самому, за это она ,якобы не будет подавать на алименты ( у нас двое детей). В чём я сильно сомневаюсь! Но если я дам ей развод и подам на раздел имущества, то она вынуждена будет подать на алименты. А я буду не в состоянии платить ипотеку и алименты. У меня просто не останется средств к существованию. Ещё она требует прописку в квартире, но платить за коммунальные услуги отказывается. Помогите. Что мне делать в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 389804 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 30.07.2018 21:29
Павел

Жена хочет подать на развод есть ребенок 6лет говорит что нет чуств все умерло.Я не хочу люблю их обоих но готов отпустить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! У вас есть вопрос правового характера?
Вопрос номер 1529 из Белгород, Белгородская обл., Россия 20.05.2015 16:46
Роман

Может ли моя жена купить за материнский капитал дом, по 1/3 на каждого ребенка и себя без моего участия. я не хочу быть покупателем добровольно? если да то почему регистратор из ФСР требует чтобы и я как отец детей был участником сделки. Я не хочу покупать недвижимость на себя насколько я понимаю это моё Конституционное право!?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да вы можете не оформлять на себя право собственности, оформите на жену и ни каких проблем. Можете обратиться к юристам, если какие то гос органы чинят препятствия.
Вопрос номер 8329 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 09.03.2016 15:42
Сергей Филиппович

Жена подола на развод а я не могу присутствовать на рассмотрение так уезжаю на месяц на работу могут ли развести без меня и могу ли я потом подать иск на раздел имущества


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суд может быть отложен на срок, необходимый вам для дальнейшего принятия участия в бракоразводном процессе. Ведь обычно, развод без участия одной из сторон происходит по суду согласно ст.21 СК РФ. В случае если нет обоюдного согласия, если одна из сторон всячески избегает процесса, затягивает его и не желает явиться для расторжения брака, при этом не имея на это возражений.
Но ваше право, суд может пройти без вас. А вы так же имеете право далее подать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, согласно ст.38 СК РФ,
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб