Как получить субсидию на покупку квартиры в Москве

Как получить субсидию на покупку квартиры в Москве? Существует много вариантов покупки собственного жилья. Самостоятельное приобретения новой или вторичной недвижимости, ипотечное кредитования, долевое строительство и т.д. Однако не стоит забывать о том, что наше государства предоставляет субсидии на покупку квартир в Москве и субъектах определенным категория граждан. Что это такое?

Государственная субсидия – что это?

Субсидии, выданные государством на жилье – это своего рода финансовая помощь, которая предоставляется на покупку какой-либо недвижимости нуждающимся категориям граждан. Помимо этого, имеются определенные государственные программы, позволяющие не только получить единоразовую скидку, но и получить постоянные льготы на оплату услуг ЖКХ

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Не стоит путать субсидия на покупку квартиры в Москве с кредитом или рассрочкой. Она выражается в одноразовой финансовой помощи, использовать которую можно исключительно для приобретения жилья.

Необходимо понимать, что субсидия выдается сертификатом. Более того, ее размер не предполагает полную оплату стоимости приобретаемого жилья. Вследствие этого, перед тем как воспользоваться помощью государства нужно обзавестись определенной денежной суммой. Субсидия – это своего рода скидка, которая только предоставляется не компанией застройщиком, а государством.

После получения сертификата на государственную субсидию, у гражданина имеется срок в полгода чтобы воспользоваться им. В случае опоздания ему придется пройти весь процесс подачи заявки, сбора документов и т.д. вновь, так как бюджет на проекты помощи в покупке жилья рассчитывается один раз в квартал.

Кто может получить субсидию на покупку квартиры в Москве

Естественно, что претендовать на государственную помощь, направленной на покупку жилплощади, может далеко не каждый гражданин. Для этого он должен отвечать установленным параметрам и условиям. На сегодняшний день, возможность получения субсидии на приобретение недвижимости в Москве доступны для следующих категорий граждан:

  • семьи, в которых возраст обоих супругов меньше 30-ти лет;
  • многодетные семьи (три и более ребенка);
  • семьи, чей совместный заработок меньше установленного прожиточного минимума;
  • военнообязанные граждане;
  • лица, служащие в учреждениях государственного типа;
  • ветераны боевых действий;
  • «бюджетники»;
  • лица, оставшиеся без попечения родителей;
  • граждане, обладающие пятнадцатилетним стажем трудовой деятельности на крайнем севере.

В каждом населенном пункте нашего государства присутствуют специальные учреждения, основная деятельность которых направлены на помощь в покупке жилья вышеописанным категориям. Естественно, для получения субсидии на покупку квартиры в Москве надо собрать и предоставить определенный набор документов.

Какие документы нужны для получения субсидии на покупку квартиры в Москве

Первоначально, нужно подать заявление по специальной форме в комиссию при государственном органе, отвечающую за выделение субсидий. Вместе с ним гражданин должен предоставить следующий пакет.

  1. Паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.
  2. Выписку, полученную из домовой книги.
  3. Заверенную копию отчета с личного финансового счета.
  4. Справку о заключении брака.
  5. Свидетельства о рождении детей (при их наличии).
  6. Выписки, подтверждающие факт проживания с гражданином, подавшим заявление, других членов семьи.
  7. Любой документ, дающий возможность получения льгот.

Если у гражданина или же у его членов семьи имеется какое-либо права собственности или временного использования какого-либо имущества, то он обязан предоставить соответствующие документы, подтверждающие данный факт.

Поданное заявление и документы рассматриваются специализированной комиссией в течение одного месяца. Если вердикт по заявке на получение субсидий на покупку квартиры в Москве примет отрицательную сторону, то поданный пакет документов возвращается гражданину в установленном действующим законодательством порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В заключение

Таким образом, процедура получения субсидии на покупку жилья в Москве состоит из пяти основных этапов.

  1. Подача заявки с необходимым пакетом документов.
  2. Постановка на учет в очереди на получение жилья.
  3. Подача заявления на финансовую помощь в приобретении недвижимости.
  4. Получение сертификата на субсидию
  5. Подбор подходящей недвижимости и ее покупка.

Во избежание возникновения сложностей и неточностей, которые могут повлиять на успешное получение субсидии, настоятельно рекомендуется на время всего процесса обзавестись помощью высококвалифицированного юриста. Также не лишним будет пройти консультацию по процедуре перед подачей заявления.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6051 из Болхов, Орловская обл., Россия 27.10.2015 12:53
Владимир

Умер наш сын. мы родители пенсионеры. На сына был оформлен кредит на покупку квартиры. В настоящее время невестка получила субсидию в части сына и ею погасила кредит. Невестка считает, что мы как наследники должны ей возместить часть оплаты за кредит по покупке квартиры


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! В данном случае вдова Вашего сына может обратиться с регрессным иском в отношении Вас, так как вместе с имущественно
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! В данном случае вдова Вашего сына может обратиться с регрессным иском в отношении Вас, так как вместе с имущественной массой наследодателя к наследнику переходят и все его долги.
Вопрос номер 6605 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.11.2015 18:32
Лариса

Подскажите пожалуйста, может ли инвалид 1-й группы получить ипотечный кредит на покупку однокомнатной квартиры в Москве. Какие документы необходимы для этого???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Лариса! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 109998 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.04.2017 19:42
Роман

В сентябре прошлого года приобрели квартиру в городе Краснодар с материнским капиталом, уже после оплаты основной суммы денег и заселения узнали, что по квартире ведутся проверки в прокуратуре и милиции. Ходили в прокуратуру, там сказали, что всё проверили, документы по оформлению квартиры в порядке, в милиции тоже успокаивали, что всё нормально, кто-то из соседей бабушек жалобы катает, вас это не касается. И вдруг на днях мы узнаём, что в суд передано дело о мошенничестве на человека, который первоначально оформлял эту квартиру. История квартиры такая: 1. Жила бабушка, одинокая, умерла весной 2016 года в марте или апреле. 2. Через месяц появился человек (какой-то «Валера») с генеральной доверенностью и дарственной на якобы родственницу этой бабушки и оформил квартиру в собственность на эту родственницу («племянницу»). 3. Потом квартира была продана другим лицам, назовём их «посредниками» - женщина пред пенсионного возраста, якобы работающая в банке, и её сын. Квартира оформлялась на женщину, но все дела и переговоры вел её сын 35-40 лет. На сделке в МФЦ «племянница» якобы присутствовала со слов «посредников». 4. Затем буквально через месяц «посредники» выставили квартиру на продажу. С их слов квартиру они покупали, чтобы получить в банке, где работает женщина, субсидию под покупку квартиры (1000000 р), жить они там не собирались, субсидию получили и сейчас продают. 5. Мы приобрели квартиру у «посредников» в сентябре 2016 года, на данный момент прожили 7 месяцев. Квартира приобретена с материнским капиталом в долях: 50%-отец, 30% -мать, 20%- ребенок, девочка 9-ти лет. Второй ребёнок у нас умер в младенческом возрасте (порок сердца). 6. Квартира продавалась по нормальной цене, чуть дешевле средней из-за того, что 1-й этаж, нет балкона, нужен ремонт. Дело в суд по мошенничеству подала милиция на «Валеру». Вопросы: 1. Что нам грозит? 2. Что делать в данный момент? 3. Подскажите хорошего юриста по таким делам в Краснодаре


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

признание факта мошенничества может привести к признанию сделки недействительной, вы в данном случае будете являться потерпевшими.
Вопрос номер 423392 из Ишим, Тюменская обл., Россия 26.09.2018 18:24
ольга

Мой муж ВБД, Стоял на получении квартиры по льготной и простой очередности. Пока стоял на очереди, глава сельского поселения настояла чтобы он оформил родительский дом в собственность.В данном случае если не оформит будет продан. Так как жилплощади выходит для проживания ему отказали в получениии квартиры. Дом в деревне требует ремонта.Можно ли получить субсидию для ремонта дома. Проживаю в городе, дом не отапливается, содержу как дачу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга Ваш супруг может рассчитывать на материальную помощь. Для этого ему необходимо обратиться в органы соц. защиты по месту жительства. Главное, чтоб его официальный доход не превышал прожиточного минимума. После обращения, к Вам могут направить сотрудника, который составит акт об условиях проживания и если необходимо будет акт об проживании и после будет произведена выплата.
Вопрос номер 158433 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 09.07.2017 22:24
НИКОЛАЙ

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ , КАК И КОГДА Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ Я ОТСЛУЖИЛ УЖУ 13 ЛЕТ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ, КВАРТИРЫ НЕ ИМЕЮ!!! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Перед получением субсидии заявитель должен стать в очередь в своем регионе на выделение средств. Сотрудники принимают заявления о перечислении жилищной субсидии военнослужащим вместе со списком установленных документов. Жилотдел рассматривает претендентов с таких позиций:

те, кто стоял в первых номерах очереди на квартиру, будут первыми и на получение субсидии по их желанию;
если семья нуждается в улучшении условий проживания и подтверждает этот факт документами, ЕДВ выделяется ей в первую очередь;
наличие льгот также ускоряет получение помощи.
Похожие статьи
Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Донорство крови

Почетный донор и его льготы в 2019 году

Кто такой почетный донор, и какие льготы в 2019 году он получит от государства.

Блокнот с ручкой

Налоговый вычет на обучение

Кто может оформить налоговый вычет на обучение? Сколько он составляет и как его получить?

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб