Как получить ВНЖ в Москве

Как получить ВНЖ в Москве. Временная регистрация в Москве – это, конечно, хорошо, но вид на жительство (ВНЖ) намного лучше. Это понятно каждому иностранцу.

Подавать заявление на ВНЖ можно сразу после получения РВП. Ну, или, как минимум, за 7 месяцев до окончания срока РВП. Процесс собирания и получения всяческих разрешений, переводов, заверений и сертификатов довольно долог.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кто имеет право получить ВНЖ в Москве? Об этом говорит Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017). Итак, если вы – иностранец, имеющий ВРП или высококвалифицированный специалист, или гражданин республики Беларусь, или беженец с официальным статусом, или участник гос программы по переселению соотечественников, или носитель русского языка, вы можете получить ВНЖ в Москве. Кроме того, вы должны прожить в столице, как минимум, один год, а также документально подтвердить наличие жилья, своего или долгосрочно арендованного. Это же касается и ваших детей (до 18 лет).

Получить ВНЖ в Москве сложнее, чем в провинции, но вполне реально. Собрав все необходимые документы, нужно сначала, внимание(!), записаться на их подачу в Многофункциональном Миграционном Центре Москвы. Повторюсь, подача заявления и всех документов, чтобы получить ВНЖ в Москве, происходит исключительно по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ. При этом надо иметь с собой удостоверение личности (паспорт), его перевод, заверенный нотариусом, и документы на жильё в столице. Это может быть, и личное помещение (дом, квартира, комната), и арендованное. Если вы собственник, требуется предоставить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (его части или доли), выписка из единого государственного реестра, договор купли-продажи или дарения. Арендатор должен предоставить Договор найма/поднайма (аренды/субаренды) жилья. Запись на подачу документов происходит каждый день с 8.00 до 20.00. Без записи могут принять инвалидов 1 группы, людей старше 75 лет и лиц, не имеющих документов, но при этом, проживающих в России.

А теперь, собственно, о самих документах, нужных, чтобы получить ВНЖ в Москве.

В пакет входят:

- заявление с просьбой о выдаче ВНЖ;

- подробно заполненная анкета заявителя;

- паспорт;

- нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык;

- переведённые и заверенные нотариусом свидетельства о рождении детей, паспорт супруга (супруги) и документ о регистрации брака;

- миграционная карта или отметка о регистрации;

- справка о доходах с места работы или выписка из банка, подтверждающая, что на счету заявителя есть сумма, равная шести минимальным окладам (в Москве это 210 тысяч рублей);

- бумага из налоговой службы с номером ИНН;

- документы, говорящие об особом статусе, если таковой имеется (беженец, участник госпрограммы и пр.);

- фотографии требуемого формата;

- сертификат о прохождении экзамена по русскому языку (а также истории России и основ её законодательства);

- справки из медкомиссии с результатами осмотра и анализов на ВИЧ для всей семьи.

Дети до 18 лет, мужчины старше 65 и женщины старше 60 могут, а также граждане, имеющие статус «носитель русского языка» не проходить тесты. От детей старше 14 лет требуется письменное, заверенное нотариусом, согласие на проживание в России.

Как видите, чтобы получить ВНЖ в Москве, требуется довольно много сил и времени. Если вы не владеете русским языком в совершенстве, то, возможно, лучше обратиться за помощью для составления заявлений, справок, документов и пр. Можно пойти в юридическую фирму, которая специализируется на таких вопросах. А можно получить консультацию в самом Многофункциональном Миграционном центре (его сайт легко находится в интернете с помощью поисковика). Консультация и подготовка заявления для того, чтобы оформить и получить ВНЖ в Москве стоит 5 тысяч рублей. Для оказания такой помощи существует специальный договор – оферта.

Там же, в ММЦ, можно пройти процедуру дактилоскопии и медицинский осмотр с получением сертификатов. Это стоит 2300 рублей.

И, наконец, тесты на знание русского языка и истории России тоже можно сдать на территории ММЦ. Цена этой услуги тоже 2300 рублей.

Для прохождения обеих процедур возьмите с собой загранпаспорт с копией, заверенный перевод паспорта с копией, миграционную карту временную регистрацию.

Итого, требуется уже 10 тысяч. Чтобы получить ВНЖ в Москве, придётся изрядно потратиться. Это только гос услуги в ММЦ. У переводчиков, нотариусов и юристов свои расценки.

И всё же, получить ВНЖ в Москве – это здорово! Очень и очень много иностранцев мечтают получить ВНЖ в Москве, но, увы, не у всех это получается.

А между тем, обладание ВНЖ в России даёт большое количество преимуществ. Например:

- срок, на который выдаётся ВНЖ, целых 5 лет, и его можно продлевать;

- существует возможность подачи заявки на получение гражданства РФ;

- место жительства и место работы не ограничены регистрацией в определённом субъекте, то есть можно проживать и работать, где заблагорассудится.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В общем, получение ВНЖ даёт права и обязанности, практически идентичные правам гражданина РФ, кроме, может быть, права на голосование и выдвижение себя на выборы. Но вам ведь это и не нужно, не правда ли?

Как получить ВНЖ в Москве

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1092 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 19:58
анна

здраствуйте подскажите пожалуйста я имею рвп по браку сроссиянином регистация г джержинскке работаю в Москве могу ли здать на внж в москве


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подавать на ВНЖ Вам нужно по месту регистрации, а по поводу того что Вы работаете в Москве лучше вообще помалкивать, так как это не законно и грозит депортацией( с РВП работать в другом субъекте Федерации - запрещено). Надеюсь я ответил на ваш вопрос, всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

перед Вами выбор: либо заново подаваться на РВП, но уже в Москве, либо уже получить Гражданство в г. Дзержинске и свободно перемещаться, куда Вам заблагорассудится.
Вопрос номер 8489 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 15.03.2016 18:38
Татьяна

Как получить повторное РВП? Что для этого нужно? Срок первого Рвп заканчивается 3 июня. На ВнЖ подать не успела.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ну значит все повторно делать придется, аналогично первому РВП. А почему вы не успеваете? если нужно 1 год в статусе РВП и главное успеть до окончания подать на ВНЖ. До 3 июня время у вас еще достаточно.
Вопрос номер 5502 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2009 20:00
Алексей

Добрый день! Я прописан в Воронеже, живу в Москве (временной или постоянной регистрации в Москве нет). Пошел учиться в автошколу в Москве (экзамены в ГИБДД собираюсь сдавать в Воронеже). Автошкола требует медсправку для допуска к практическим занятиям. Но наркологический и психоневрологический диспансеры в Москве не выдают справки, так как нет прописки (или временной регистрации) в Москве. Водительское удостоверение собираюсь получать впервые. Также имею военный билет (категория \"ограниченно годен\"). Подскажите, как получить медсправку, если нет возможности получить временную регистрацию в Москве? В какой медицинский центр в Москве обратиться, чтобы получить легальную медсправку (без предоставления справок из диспансеров)? Может есть еще какие-либо варианты, кроме поездки в Воронеж за медсправкой и получения временной регистрации в Москве?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

по временной регистрации
Вопрос номер 24843 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 21.09.2016 09:36
МАРИНА

у мужа паспорт гражданина узбекистана старого образца действителен до 2031 года. можна ли мужу получить российское гражданство по старому паспорту ( есть внж)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время ваш вопрос находиться на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с вами свяжутся.
Вопрос номер 8915 из Курган, Курганская обл., Россия 23.03.2016 20:24
Антон

Здравствуйте. Есть вопрос по получению загранпаспорта. Мне 23 года. Сейчас делаю себе загранпаспорт через интернет сайт госуслуги.ру. Ситуация такая: я живу и работаю законно по трудовой книжке в Москве уже более двух лет без регистрации как гражданин РФ, нужно получить загранпаспорт в Москве. При заполнении всех пунктов на заявку получения загранпаспорта на сайте госуслуги.ру возник вопрос. Если у меня нет регистрации, то я не смогу получить загранпаспорт по фактическому месту проживания. Так же там есть пункт получить загранпаспорт по месту пребывания, в таком случае паспорт я тоже не получу, т.к. в трудовой книжке у меня 1,5 года работы в Москве, что доказывает моё фактическое проживание в Москве. Есть так же третий вариант получить загранпаспорт в своём родном городе по месту прописки, но опять же я сомневаюсь, смогу ли я получить его, если у меня 1,5 года стажа работы в Москве. Как мне быть и лучше поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

При чем тут вообще стаж вашей работы? Вы можете работать в любом субъекте РФ. Это никак не ограничивает ваше право на получение загранпаспорта. Место пребывания - это и есть место где вы в данный момент находитесь (место фактического проживания). Место регистрации ( прописки) ваш город, где вы зарегистрированы. Понятное дело что получить вы можете паспорт и по месту пребывания. Но данные о регистрации вы должны внести как есть. Потому что эти данные будут проверять - действительно ли вы зарегистрированы в своем городе. Для того чтобы получить загранпаспорт по месту пребывания (в Мск) вам необязательно быть в Мск официально зарегистрированным. Ведь вы же можете по закону 90 суток находиться и без регистрации. А может вы рассчитали все так, что приедете как раз к родне в Мск, тут получите готовый паспорт и потом все вместе уезжаете заграницу из Мск. Или же езжайте в свой город, и сдавайте документы в УФМС в своем городе, потом приедете за загранпаспортом.
Похожие статьи
Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже выбрали зарубежный вуз для ребенка.

Образование за рубежом. Помощь ребенку за границей

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже вы

Довольный ребенок

Смена фамилии ребенку старше 10 лет

Смена фамилии ребенку - это законная процедура, которая делается по решению самого ребенка. А до как

голубая карта

Как получить вид на жительство в Германии?

Вид на жительство в Германии – это документ дающий право нерезиденту Германии проживать в этой стран

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб