Брачный договор и развод.

Брачный договор и развод. Расторгнуть брак реально, но прежде необходимо обратиться к грамотному юристу.

Брачный договор и развод.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. 

При вступлении в брак стороны ( супруги) редко думают о возможном разводе. Но, последнее время, на удивление, часто можно встретить супругов, заранее заключившим брачный договор при вступлении в законный брак. Брачный договор имеет неоспоримый плюс, так как в случае судебного разбирательства, суд будет ссылаться на подписанный обеими сторонами договор, имеющий юридическую силу. Брачный договор супруги составляют, проявляя по истине удивительную бдительность, на пороге ЗАГСа они договариваются, ком будет причитаться имущество и в каком размере в случае развода. Как известно, Законодательство в случае раздела имущества после развода ( если супруги не имеют брачный договор), наделяет каждого супруга равными частями. Многих такое равноправие не устраивает, кто то хочет себе большее, а кто то соглашается на меньшее. Актуально составлять брачный договор, когда один из супругов при вступлении в законный брак, имеет большое состояние, оставшееся ему по наследству, а также бизнес, который предполагается далее вести вместе с законным супругом. Другие случаи из жизни тоже имеют под собой основание быть оговорены в брачном договоре. Например: Супруги N, будучи в законном браке, купили однокомнатную квартиру. Детей семья не имела. Приняв решение о расторжение брака, перед ними встал вопрос, о дележки недвижимого вместе нажитого имущества. Как делить однокомнатную квартиру?  - на две комнаты в общежитии или подселении? Мало кому захочется, так рисковать в дальнейшем, особенно если деньги на приобретение квартиры были даны родителями одного из супругов. Поэтому брачный договор супругам N, был бы очень кстати.

Как любую сделку, брачный договор может оспорить. Специальной нормы для исчисления  срока исковой давности она не имеет, поэтому сроки устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации. Поскольку, в брачном договоре могут быть прописаны пункты, которые второго супруга ставят в крайне сложное положение, такая сделка будет являться оспоримой, и срок исковой давности в этом случае будет составлять - один год.

При этом важен факт, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих законных прав и интересов. Многие суды на этот счет разняться во мнениях, потому как логично было бы подумать, что подписав брачный договор, супруг читал его и был согласен со всеми условиями. Соответственно, как он мог не понимать, всех последствий, в случае расторжения брака? Но, на деле все обстоит сложнее. В брачном договоре бывают, указаны такие случаи, когда гражданин действительно не мог подозревать какие последствия огни могут нести.

Следует заметить, что брачный контракт, согласно Семейному кодексу, может включать в себя только личное и общее имущество супругов, другие лица включены в него не могут. Дети, родители и прочие родственники со своими имущественными права, для включения их в брачный договор - исключено. Также в брачном договоре не могут быть указаны не имущественные отношения супругов. Нельзя составить брачный договор, с пунктами о ревности, о провождении какого то времени с друзьями. Если где то вы и видели подобные брачные контракты, так это в американском кино. В России брачный договор заключается исключительно для регулирования споров, в случае развода. Например: Супруги N заключили брачный договор, в котором указали, что недвижимое имущество останется одному из них, а все обязательства при покупки данной недвижимости лягут на плечи второго. В итоге, после развода, супруг сталкивается с тем, что ему остались одни долги, а супруге осталась вся недвижимость. Справедливо? Нет! Супруг не мог предположить, что они расторгнут брак сразу же после покупки недвижимости. Суд в этом случае будет учитывать наличие межличностных отношений между супругами. Любую сделку можно оспорить и брачный договор не является исключением.

Подписывается брачный договор только в присутствие нотариуса. В нем могут быть прописаны условия не только об уже нажитом имуществе, но и о том, которое планируется приобрести. ил которое было подарено одному из супругов. Брачный договор не обязательно может быть заключен во время регистрации брака, сделать можно будет это и после заключения брака. И даже брачный договор может быть заключен тогда, когда супруги приняли решения расторгнуть брак.

Как расторгнуть?

Для того, что бы расторгнуть по обоюдному решению брачный договор, супруги должны обратиться к нотариусу. С собой им необходимо иметь:
  • паспорта
  • брачный договор ( который был удостоверен нотариусом)
  • свидетельство о заключении брака.
Но, брачный договор можно изменить или расторгнуть без согласия одного из супругов. В случае, когда пункты такой сделки между супругами явно ущемляют права и интересы одного из них, например: с кем останутся дети после развода. Итак, причины, при которых это можно сделать:
  • Когда у одного из супруга наступила финансовая не состоятельность, или его доходы резко упали, а он согласно брачному договору должен содержать супругу. При это супруга на данный момент, более финансово обеспечена, чем он.
  • Решение одного из супругов оформить ипотеку, при этом в брачном договоре было указанно, что при взятие обязательств перед кредитором, один из супругов, исполнение их, полностью берет на себя.
  • Решение одного из супругов создать общий бизнес, второй при этом против, так имеется риск возможного банкротства их обоих.
  • Если у супруга родились внебрачные дети, и он желает обеспечивать их с общего бюджета.

Для того, что изменить содержание брачного договора, супругам необходимо обратиться к нотариусу.

Расторгаем брачный договор.

Расторжение брачного договора не влияет на юридический факт брачного союза. Для того что бы произвести данную процедуру, следует иметь при себе:

паспорта, брачный договор, свидетельство о заключении брака.

Супруги могут расторгнуть договор не посещая лично одного нотариуса. Обратиться с таким требованием супруги могут у разных нотариусов и даже в разных городах. Любые нотариальные действия будут платными. За их совершение обязательно взимается государственная пошлина.

 В _________суд

Истец:

адрес:

тел

Ответчик:

адрес:

тел.

Исковое заявление о расторжении брачного договора

Истец и Ответчик состоят в зарегистрированном браке с __________________________.

Согласно условиям брачного договора _____________________________________________________

Однако с момента заключения брачного договора существенно изменились обстоятельства, при которых он был заключен. ___________________________________ пояснить, что именно произошло, аргументировать, почему вы хотите расторгнуть договор.

  1. Расторгнуть брачный договор, заключенный _________________ФИО обоих супругов. нотариально удостоверенным ________под номером № _________.

Приложение:
  1. Квитанция об уплате госпошлины
  2. Свидетельство о заключении брака
  3. Копия брачного договора от ______
  4. Уведомление о расторжении договора на имя ответчика
  5. Уведомление о направлении ответчику копии иска и документов

Или иные документы, которые фигурируют в вашем требовании.

Дата                                                                                                                                                           Подписи сторон

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 306164 из Севастополь, Республика Крым, Россия 06.03.2018 14:24
Людмила

Здравствуйте.Могу ли я выписать мужа из квартиры если она была приобретена в браке но при этом был составлен брачный договор по которому он не претендует на жилплощадь.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если в эту квартиру был вложен материнский капитал, то брачный договор будет недействительным и соответственно не можете. Если же нет, можете выписать
Вопрос номер 442290 из Курган, Курганская обл., Россия 01.11.2018 18:51
Наталья

как узнать есть ли брачный договор у супругов, если они в лругом регионе живут? нужно для наследственного дела


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете написать заявление нотариусу, если вы не близкий родственник то вам откажут
Вопрос номер 311009 из Курск, Курская обл., Россия 16.03.2018 13:04
Екатерина

С мужем в браке 16 лет. Возникла необходимософоритьмить брачный договор как правильно это сделать? Реччь идет об отказе от его доли в общем Доме..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ; ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).
Вопрос номер 22258 из Абакан, Красноярский край, Россия 10.08.2016 17:06
Ольга

Мужу грозит конфискация имущества. Что лучше оформить: договор дарения, брачный договор или соглашение о разделе имущества на жену, чтобы сохранить имущество. Все нажито в браке. Все свидетельства о собственности на мужа. Или все подарить несовершеннолетним детям? К имуществу относятся производственные земли и цех.(ведется предпринимательская деятельность).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете воспользоваться любым из перечисленных Вами методов, однако, в любом случае, в судебном порядке данные действия могут быть оспорены.
Вопрос номер 2608 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 18.06.2015 17:27
Светлана

Были сданы документы на регистрацию право собственности, в том числе договор купли-продажи земельного участка, согласно договора участок покупается супругами в долевую собственность в равных долях в 1/2 (одной второй) доле каждому. Сегодня сообщили, что регистрация приостановлена и предложили два варианта: 1) внести изменения в договор-купли продажи и указать, что земельный участок куплен в совместную собственность, так как заявление подано на регистрацию совместной собственности; 2) или заключить брачный договор. После выполнения одного из требований регистрация будет возобновлена Правомерны ли действия регистратора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо направить в письменном виде запрос в ФРС, чтобы получить мотивированный ответ на каком основании регистрация приостановлена с отсылками к НПА регламентирующими подобное приостановление. В дальнейшем необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и комитет жилищного хозяйства, так как в данном случае наблюдается злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников ФРС.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб